Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Большинство людей в мире относятся к старению как к проблеме и заинтересовано в том, чтобы отодвинуть его как можно дальше. А как относился к старости и для чего хотел жить долго библейский праведник? Ответить на эти вопросы помогает 70-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 70.
1 На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек.
2 По правде Твоей избавь меня и освободи меня; приклони ухо Твоё ко мне и спаси меня.
3 Будь мне твёрдым прибежищем, куда я всегда мог бы укрываться; Ты заповедал спасти меня, ибо твердыня моя и крепость моя — Ты.
4 Боже мой! избавь меня из руки нечестивого, из руки беззаконника и притеснителя,
5 Ибо Ты — надежда моя, Господи Боже, упование моё от юности моей.
6 На Тебе утверждался я от утробы; Ты извёл меня из чрева матери моей; Тебе хвала моя не престанет.
7 Для многих я был как бы дивом, но Ты твёрдая моя надежда.
8 Да наполнятся уста мои хвалою, чтобы мне воспевать славу Твою, всякий день великолепие Твоё.
9 Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня,
10 Ибо враги мои говорят против меня, и подстерегающие душу мою советуются между собою,
11 Говоря: «Бог оставил его; преследуйте и схватите его, ибо нет избавляющего».
12 Боже! не удаляйся от меня; Боже мой! поспеши на помощь мне.
13 Да постыдятся и исчезнут враждующие против души моей, да покроются стыдом и бесчестием ищущие мне зла!
14 А я всегда буду уповать на Тебя и умножать всякую хвалу Тебе.
15 Уста мои будут возвещать правду Твою, всякий день благодеяния Твои; ибо я не знаю им числа.
16 Войду в размышление о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою — единственно Твою.
17 Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои.
18 И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего.
19 Правда Твоя, Боже, до превыспренних; великие дела соделал Ты; Боже, кто подобен Тебе?
20 Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня.
21 Ты возвышал меня и утешал меня, и из бездн земли выводил меня.
22 И я буду славить Тебя на псалтири, Твою истину, Боже мой; буду воспевать Тебя на гуслях, Святый Израилев!
23 Радуются уста мои, когда я пою Тебе, и душа моя, которую Ты избавил;
24 И язык мой всякий день будет возвещать правду Твою, ибо постыжены и посрамлены ищущие мне зла.
Помню, как однажды меня совершенно поразил разговор с водителем такси. Уже не воспроизведу его полностью, но последние реплики меня сильно зацепили. Когда я спросил его про старость, а он ответил: «Я надеюсь до неё не дожить». И дело было не в том, что он хотел поскорее умереть, просто плохо относился к старости и не видел в ней ничего хорошего. Конечно, в прежние времена отношение к старости сильно отличалось от сегодняшнего. Молодёжь уже этого не застала, а старые люди, может быть, ещё помнят, что, когда они сами ещё были молоды, почтенный возраст воспринимался не только как признак немощи и никому ненужности, но в первую очередь как признак мудрости и обладания житейским опытом. Люди верили в Бога, доверяли Его замыслу о мире и учились находить смыслы в каждом возрасте. В детстве учились, входили в жизнь, в среднем возрасте жили и развивались, а в старости передавали знания другим.
Автор псалма, который мы сегодня услышали, много говорит о доверии Богу. Он верит, что никогда не постыдится, не будет опозорен. Но почему это так? Потому ли, что исполнятся все его планы? Потому ли, что Бог будет везде и во всём его поддерживать? Нет. Причина будет не в исполнении его желаний, а в справедливости Божией, в Его правде. Бог защитит его по-Своему, а не так, как может хотеться человеку. Причём, это ощущение близко псалмопевцу с младенчества. Бог извёл его из чрева матери, будто бы отделил его от неё, так чтобы теперь рождённый надеялся только на Него. Псалмопевец жил так всю жизнь и надеется жить так в старости, когда сила его уже ослабеет и голова будет седой. Но ради чего он хочет жить? Он просит не оставить его, пока не возвестит силы Божьей своему народу и грядущим поколениям не расскажет о могуществе Творца. Слышишь эти слова и удивляешься: как по-разному можно почувствовать жизнь! Можно стараться выжать из неё всё, для собственного комфорта и благополучия, и как только они закончатся, отбросить её как нечто совершенно ненужное. Можно же в каждом возрасте находить свою ценность и благодарить за неё Бога.
Псалом 70. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 70. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Естественные науки и религия в творчестве о. Павла Флоренского». Владислав Шапошников
У нас в гостях был Владислав Шапошников, заведующий кафедрой философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Разговор был посвящён пониманию науки и веры в наследии отца Павла Флоренского. Его учёбе на математическом отделении Московского университета, об интересе к идеям Платона и Владимира Соловьёва, о влиянии Николая Бугаёва и о том, почему математическое знание Флоренский считал важным для формирования цельного мировоззрения.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Первая беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена портрету отца Павла Флоренского в интерьере эпохи (эфир 21.09.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Романовы: преданность и предательство». Олег Урушев
Гостем программы «Светлый вечер» был член Академии Российского телевидения, продюсер Олег Урушев. Разговор шел о новом художественном фильме, посвященном последним годам жизни Царской семьи «Романовы: преданность и предательство».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
Гостем программы «Делатели» был руководитель социального отдела Боровичской епархии священник Андрей Панов.
Наш гость рассказал о своем пути к вере и рукоположению в священника, а также поделился тем, почему для него социальное служение — это не просто помощь ближним, но и движение к Богу.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
- «Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
- «Преодоление зависимостей». Андрей Ходыков, Валерий Доронкин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












