24 апреля. О создании на Правобережной Украине православной епархии - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

24 апреля. О создании на Правобережной Украине православной епархии

О создании на Правобережной Украине православной епархии
Поделиться Поделиться
Люди со смартфонами

Сегодня 24 апреля. В этот день в 1793 году в Российской Империи был принят указ о создании на Правобережной Украине православной епархии. О положении православных на территории Правобережной Украины в конце восемнадцатого века — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.

В 1792 году состоялся второй раздел Речи Посполитой. После разгрома этого объединения территория Польши была поделена. И вот территория Правобережной Украины вошла в состав Российской империи.

Традиционно там проживало православное население. Но в своё время, когда территория отошла к Речи Посполитой, то при поляках здесь проводилось принудительное окатоличивание православного духовенства и населения. Что значит принудительное? Историки сохранили факты административного давления на священников, на мирян, когда храмы и конкретно священников и общины облагали непомерными налогами. А в случае, если священник всё-таки решит отступить от православия и принять униатство, то замечательно, сразу начинались разные привилегии. И это долго длилось, но в 1793 году, когда эта земля перешла снова в состав Российской империи, то указом императрицы Екатерины II здесь была учреждена православная епархия.

Какая цель этого? Поддержать православных, укрепить священство, духовенство, укрепить русские православные традиции. Здесь, например, епархиальная архиерея начинает открывать новые храмы, приходы, монастыри. Здесь открывается духовное учебное заведение для того, чтобы будущие священники получали качественное духовное образование.

Какова была императрица? Ведь большинство правителей просто насильно выгнали бы всех, кто иные. Поляки, кстати, так и поступили. Они всех разогнали или перекупили, или насильно, непомерными налогами окатоличили духовенство и мирян. А вот как поступила императрица Екатерина II: она дала срок людям, которые не согласны войти в подданство русской императрицы. Она дала им время продать имение и уехать туда, куда они хотят.


Все выпуски программы Актуальная тема:

Мы в соцсетях

Также рекомендуем