
Фото: Sonya Chernoglazova/Unsplash
Священник, завершая бракосочетание, трижды обводит новобрачных вокруг церковного аналоя с венчальными иконами, во образ жизненного шествия. Таков и духовный путь каждого из нас: впереди шествует пастырь, осеняющий крестом пространство; священник держит за руку христианина в знак духовного отцовства и руководства; троекратное хождение вокруг аналоя говорит о том, что мы призваны всю свою жизнь посвящать Живоначальной Троице, приуготовляя самую душу в нерукотворную обитель Господу Богу нашему.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
«Божий дар» (мультфильм)

«Божий дар», Балтийское телевидение, режиссёр Наталья Федченко
— Алёша, радость-то какая, от отца письмо пришло!
— Читай! Пожалуйста, читай!
— Здравствуйте, любимые мои Верочка и Алёша. Со мной всё хорошо. Сначала нас довольно долго держали в бывшем монастыре. Оказаться здесь было для меня большим утешением. Очень опечалило меня, Алёшенька, твоё последнее письмо. Ты пишешь, что чувствуешь себя одиноким. Милый мой Алёша! Теперь я точно знаю, что не бывает креста свыше наших сил.
— И я в эти скорбные дни вручаю вас, дорогие мои, Богородице.
Трогательные строки адресует своей семье священник из Костромы, отец Василий. Пишет он из исправительно-трудового лагеря, куда попал, как и многие другие пастыри в безбожные 1930-е годы, безо всякой вины. Тяжело без него супруге, а особенно — сыну, Алёше. Ребята дразнят мальчика, насмехаются над ним. И даже школьный учитель их поддерживает. Алёше обидно и одиноко. Его утешение — это добрая, понимающая мама. Редкие отцовские письма. Да семейная святыня — Феодоровская икона Божьей матери. Об истории чудотворного Феодоровского образа и о том, как Пресвятая Богородица помогает людям, рассказывает мультипликационный фильм «Божий дар». Фрагмент из него прозвучал в начале программы.
Ленту сняла в 2016 году режиссёр из Санкт-Петербурга Наталья Федченко, художественный руководитель анимационной студии «Балтийское телевидение». Мультфильм стал частью цикла «О православных святынях России», посвящённого почитаемым иконам Божьей Матери. По словам Натальи Федченко, ей всегда хотелось снимать анимационные фильмы на православную тематику, которые побуждали бы задуматься о важных вещах. При этом такие, чтобы их было интересно смотреть не только ребятам из воцерковлённых семей, но и широкой детской аудитории. Режиссёру хотелось передать важность трепетного отношения к святыне, рассказать о том, что икона — не просто изображение. Она — отражение Первообраза, которое всегда рядом.
Главной и самой сложной задачей оказалось с первых же кадров эмоционально вовлечь юного зрителя. Для этого нужна была история, которая разворачивалась бы вокруг повествования об иконе. Сценарист Максим Якубсон предложил взглянуть на святыни через призму детства — его переживаний, может быть, даже промахов, исправления ошибок. Так, чтобы зрителю было видно движение детской души к свету. Вот и героем мультфильма «Божий дар» стал мальчик Алёша, сын священника. Он ошибается, ищет выход, исправляется. Юный зритель видит в нём родственную душу, сочувствует герою. Расстраивается вместе с Алёшей, когда одноклассники над ним смеются. Радуется, когда мальчик помогает голодным сиротам. И затаив дыхание, следят за опасным приключением Алёши и его мамы на реке, когда во время ледохода они бросились на помощь мальчикам, застрявшим на льдине. О том, с каким усердием в этот момент Алёша молился, он доверительно рассказывает маме в одном из эпизодов:
— Мама, как мне сейчас спокойно и тихо на душе! Знаешь, почему? Там, на реке, совсем когда надежды не оставалось, мне папа представился. Так ясно-ясно.
— И мы все, все вместе за мальчиков молились. Я вот раньше так переживал, что меня поповичем дразнят. А теперь словно пелена сошла. Я ведь и вправду сын священника, Алёшка Попович. Так и есть.
— Совсем взрослым ты у меня стал, Алёша!
В мультипликационной ленте Натальи Федченко «Божий дар», рассказ о Феодоровской иконе Божьей Матери вплетен в канву повествования о нравственном и духовном выборе. Стоит отметить высокое качество анимации — по словам режиссёра, все персонажи нарисованы вручную. Мультфильм обращается к детской душе — ненавязчиво, бережно — оставаясь при этом увлекательной историей. Которая, уверен, тронет сердца и взрослых зрителей.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
19 апреля. О художнике Григории Мясоедове

Сегодня 19 апреля. В этот день в 1834 году родился художник Григорий Мясоедов. О его личности и творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Мясоедов — человек нелёгкой судьбы, и его душевное устроение чем-то напоминает саркастический склад Салтыкова-Щедрина. Григорий Мясоедов был известен своими резкими суждениями об общественной жизни, окружавших его людях, и единственным его собеседником был альт, на котором он играл виртуозно, говоря: «Музыка одна не лжёт». Думается, что сердце его чувствовало в музыкальном ладе божественную гармонию, хотя, к сожалению, воцерковленным человеком он не был.
Однако, смотря на его картины: крестьяне читают манифест об освобождении от крепостной зависимости; на другой картине, ожидая приёма в ведомство, крестьяне мирно обедают — мы видим, насколько глубоко он сочувствовал и знал русское сердце, как близок был ему народ, наш патриархальный, благочестивый народ, и картины Григория Мясоедова дышат теплом и затаённой любовью.
Будем надеяться, что современный зритель, внимательно переходя от одной картины к другой, почувствует в творчестве художника его внутреннюю силу, его несравнимое мастерство, и, если одарён зритель искрой веры и любви ко Христу, то помолится и вверит бессмертную душу раба Божьего Григория в руце Божьи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 апреля. О спасении Кровью Христовой
О вере и жизни по Божьим заповедям — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Господь Своей смертью, Своим Воскресением искупил человеческие грехи. Но это не значит, что с каждого человека снимается грех. Грех снимается только тогда, когда мы сохраняем веру в Господа и Спасителя, когда мы верим, что это Он нас спас. И в ответ на этот дар спасения мы Богу, Спасителю, Господу нашему должны приносить дары. А этими дарами является наша жизнь. Та самая жизнь, которой мы будем судимы во Второе и Страшное пришествие.
Поэтому мир, жизнь наша должна быть такой, чтобы и на Страшном Суде Господь не отвернулся от нас. А это означает, что для того, чтобы таким образом жить, нужно в первую очередь верить в Господа, верить в Его Божественную силу, иметь страх Божий. Не тот страх, который человек испытывает от злобы и неприязни другого человека, а страх, который обращает наш мысленный взор к самим себе, когда мы задаём себе вопрос: а мы живём по Божьим заповедям, а мы можем быть сынами Божьими, а Господь сможет ли нас принять в Свои небесные обители?
Вот это такое самоиспытание человека на предмет того, что он из себя по-настоящему представляет, чем он живёт, какие ценности, во что он верит. И если вера в Господа, исполнение заповедей Божественных и добрые дела являются составной и важнейшей частью нашей жизни, то тогда у всех у нас есть надежда на спасение, потому что мы уже спасены Кровью Христовой.
Но для того чтобы обрести это спасение, актуализировать этот потенциал спасения, данный нам Богом, мы сами должны жить по Божьему закону, исполняя Божьи заветы и заповеди, а самое главное и самое необходимое условие — мы не должны совершать зло, мы не должны быть источниками зла ни в личной, ни в семейной, ни в общественной, ни в государственной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











