Сегодня 6 апреля. Великий понедельник. О духовных размышлениях начала Страстной седмицы — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Мы вступили сегодня в Страстную седмицу. И очень важно иметь правильное настроение своей души и сердца на эти дни. В этом нам помогут Евангелия.
Например, недавно мы читали в храмах, как Господь впервые сказал Своим ученикам: «Я иду в Иерусалим, и впереди Меня ждёт страшная смерть». Однако ученики как будто бы не поняли или даже не захотели это всё слушать. Они остановили Господа, и два брата, Иоанн и Иаков, сказали: «Господи, а когда Ты станешь царём, можно мы сядем с братом справа и слева от Тебя?». То есть ученики не верят ни в какие страдания, они слышать этого не хотят. Более того, они как будто бы делят ту власть и те блага, которые вот-вот они могут получить от царствования Христа.
Ещё вчера, в праздник Входа Господня в Иерусалим, мы слышали, как толпа кричала: «Осанна грядущему царю Израиля!». То есть Христос идёт в Иерусалим в окружении толпы, в окружении учеников, но Он как будто бы одинок, Его не принимают как Царя Небесного. Все ждут только от него земных благ, исполнения земных удовольствий и задач.
И поэтому нам в эти дни очень важно приходить в храм и, может быть, даже ни о чём не просить. В эти страстные дни нам важно просто побыть молча рядом со своим страдающим Господом, и, пройдя этот крестный путь вместе со Христом, мы достигнем и славного Его Воскресения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
«Размышления о псалмах» К.С. Льюиса«. Ольга Зайцева
У нас в студии была филолог, руководитель проекта «Академия Фомы» Ольга Зайцева.
Разговор шел об осмыслении Псалтыри британским писателем и поэтом Клайвом Стейплзом Льюисом. Мы читали фрагменты из разных глав его книги «Размышления о псалмах» и обсуждали, как Льюис отвечает на вызывающие недоумения образы и молитвенные воззвания в псалмах.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Ветхозаветной книге Псалтирь.
Первая беседа со священником Александром Сатомским была посвящена месту псалмов среди других текстов Библии (эфир 18.05.2026)
Вторая беседа с Михаилом Селезневым была посвящена отношениям человека и Бога в Псалтыри (эфир 19.05.2026)
Третья беседа со священником Дмитрием Барицким была посвящена исследованию актуальности древних текстов псалмов для современного человека (эфир 20.05.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Всероссийская неделя семьи: семья и вера». Роман Торгашин
У нас в студии был директор Радио ВЕРА, кандидат экономических наук, соорганизатор Всероссийской недели семьи Роман Торгашин.
Разговор шел о важности создания и сохранения семей, особенно многодетных, а также о значении веры в семейной жизни. Роман рассказал о Всероссийской неделе семьи «7Яфест»: о программе и задачах фестиваля, о том, кого он может особенно заинтересовать, а также какие отзывы были с уже прошедших подобных мероприятий. Также мы размышляли, какие вызовы могут стоять перед современными семьями и как на них можно ответить.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Священник Николай Булгаков. «Душа слышит свет: Н.В. Гголь — про нас»
Гоголь-сатирик, Гоголь-обличитель пороков общества, Гоголь-отец русского реализма. Такой образ классика на протяжении многих лет предлагали нам учебники по литературе. И словно забывали о главной грани писателя — Гоголь-христианин. Лишь на рубеже ХХ-ХХI столетий в отечественном литературоведении заговорили о том, что именно христианство — суть и основа творчества Николая Васильевича. «Нашим современникам открывается подлинный лик Гоголя как великого духовного писателя России», — сказал тогда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Эти его слова взял эпиграфом к своему исследованию о духовных истоках творчества Гоголя протоиерей Николай Булгаков, наш современник. «Душа слышит свет» — так называется эта книга.
В своём произведении отец Николай анализирует произведение Николая Васильевича Гоголя — «Выбранные места из переписки с друзьями». Сразу после выхода в 1847 году, этот публицистический сборник писателя, как принято говорить, наделал много шума. На Гоголя обрушился шквал критики. Виссарион Белинский написал Николаю Васильевичу гневное письмо, которое впоследствии вошло в историю. А Гоголь, между тем, выразил в своём новом произведении всего лишь простую мысль: «Россию спасёт вера во Христа и следование Его заповедям».
Автор исследования о Гоголе «Душа слышит свет», протоиерей Николай Булгаков, подчёркивает: Гоголь, по сути, был первым из так называемых «властителей дум», или, как сказали бы сегодня, медийных личностей, кто заговорил об этом публично и прямо. «Выбранные места из переписки с друзьями» — книга о том, что по Евангелию нужно строить не отдельные стороны жизни, а всю её целиком, весь уклад бытия. Достичь этого идеала для всего общества возможно, если каждый человек начнёт с себя. С преображения собственной души и сердца.
Священник Николай Булгаков размышляет о тесной духовной связи «Выбранных мест из переписки с друзьями» с дошедшими до нас главами второго тома «Мёртвых душ». Обе эти книги, пишет автор, — о том, что путь к общему благополучию, благоденствию и счастью лежит не через внешние процессы, а через душу каждого человека в отдельности. «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом». Эти строки из духовного завещания Гоголя, по мнению автора исследования, — ключ к пониманию творчества писателя. В своей книге священник Николай Булгаков помогает читателям открыть этим ключом двери, за которыми душа слышит свет.
Все выпуски программы Литературный навигатор











