Скажите, у вас когда-нибудь срывалась крупная рыба с крючка — в тот самый момент, когда ещё совсем чуть-чуть — и она уже будет в ваших руках? Если да, вы по-особому сможете прочувствовать смысл 123-го псалма, который сегодня читается в храмах за богослужением.
Псалом 123.
Песнь восхождения. Давида.
1 Если бы не Господь был с нами, — да скажет Израиль,
2 Если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди,
3 То живых они поглотили бы нас, когда возгорелась ярость их на нас;
4 Воды потопили бы нас, поток прошёл бы над душою нашею;
5 Прошли бы над душою нашею воды бурные.
6 Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их!
7 Душа наша избавилась, как птица, из сети ловящих: сеть расторгнута, и мы избавились.
8 Помощь наша — в имени Господа, сотворившего небо и землю.
Конечно же, я немного похулиганил: потому что в прозвучавшем псалме главный герой — не наш «рыбак», а та самая «рыба», которая смогла сойти с крючка, уже будучи гарантировано пойманной. Именно о таком чудесном избавлении от неминуемой гибели и ведётся речь в псалме: когда, казалось бы, никакого выхода уже быть не может — Божественное вмешательство словно бы «разрывает» крепкую леску, и коварный «рыбак» остаётся ни с чем.
Наверное, в жизни каждого человека случалась ситуация, когда он оказывался «на самом краю», «на грани» между жизнью и смертью. Это может быть что угодно: отчаяние, любовный морок, предательство, несправедливые притеснения, зависимости — да мало ли что в нашем несовершенном мире происходит дурного! Что самое обидное — нередко мы сами, своими же руками запускаем этот процесс, не сумев вовремя распознать опасность или поддавшись соблазну.
И вот нас неумолимо несёт в пропасть — которая стремительно летит навстречу. Свернуть некуда, некогда, да и — кажется, уже совсем поздно. Единственное, что остаётся — кричать, кричать громко, во весь голос и во всю дурь, из глубины души. Но кричать можно разное: мама, мама, мне страшно! Или — Господи, спаси, погибаю!
Псалмопевец сегодня нам даёт однозначный совет: если оказался «на краю», не маму зови, а призывай Имя Божие — и спасение придёт. Кто знает, иногда и сама критическая ситуация для нас оказывается прежде всего самым лучшим тренажёром нашей способности молиться так, чтобы небеса пронзила наша молитва, идущая от всего сердца.
И каким бы несгибаемым и острым ни был «крючок», на который нас «поймали», какой бы крепкой ни была «леска», влекущая нас в погибель — силён Бог, способный в один миг всё остановить и освободить нас. Но — только при одном условии: если мы сами на самом деле этого хотим!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Высоко-Петровский монастырь. 700-летие Святителя Петра
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь расположен в самом центре Москвы на улице Петровке. Он был основан Святителем Московским Петром, Митрополитом Киевским и всея Руси, чудотворцем, который в 1325-м году благословил святого Благоверного Князя Иоанна Калиту возвести Успенский Собор в Москве, и перенес сюда первосвятительскую кафедру.
Святитель отошел ко Господу 3 января 1327-го года, и в 2027-м году обитель будет праздновать 700-летие этого события. О подготовке к юбилею и о Святителе Московском Петре рассказывают наместник монастыря Иоанн, Епископ Бронницкий, викарий Патриарха Московского и всея Руси; доктор исторических наук, профессор факультета политологии Московского Государственного Университета имени Ломоносова, Сергей Вячеславович Перевезенцев; научный консультант Паломнической службы Высоко-Петровского монастыря Елена Григорьевна Балашова, насельники и прихожане обители.


Митрополита Киевского и всея Руси чудотворца

по улицам Москвы



Фотографии предоставлены Информационной службой Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.
Все выпуски программы Места и люди
10 сентября. «Журавлиный клин»

Фото: Джеффри Гамильтон / Unsplash
Общепризнанный символ осени и прощания с незаметно улетевшим летом — журавлиный клин, который, уходя в поднебесье, своим печальным курлыканьем возвещает нам о разлуке. Провожая журавлей долгим взором, мы часто вспоминаем любимую песню на слова Расула Гамзатова — она увековечила подвиг солдат, отдавших земную жизнь за Родину на полях сражений «и превратившихся в белых журавлей»... Вместе с тем, этот птичий клин есть и свидетельство о нашей небесной Отчизне, вход в которую проложил восставший из мёртвых Спаситель — Вожак журавлиной стаи святых, устремившихся вслед за Ним в небесные кровы...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 сентября. О духовных причинах кардинальной перемены в жизни

Сегодня 10 сентября — день памяти преподобного Моисея Мурина, который до прихода к вере вёл жизнь разбойника.
О духовных причинах кардинальной перемены жизни — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Преподобный Моисей Мурин, наверное, у нас ассоциируется, ну, только что вот с чернокожим монахом, которого пишут на фресках и иконах. Больше обычно мы о нём ничего не припоминаем. В то время как это удивительный аскет и подвижник, жизненный путь которого достоин экранизации.
Человек, обратившийся от разбоя и бывший главарём шайки разбойников, — с такой же точно порывистостью и неистовостью он обращается ко Христу и меняет не только свою жизнь, но ввиду ряда обстоятельств меняет жизни огромного количества людей, которые с ним взаимодействуют.
Есть примечательный случай, когда — не имею возможности его долго пересказать, — когда разбойники, напавшие на уже монаха Моисея, были им приведены к покаянию механическим способом. Ну, то есть он связал их, привёл в монастырь, и вот уже там, им что-то рассказывая и объясняя, и поучая, и всё остальное, в итоге их к этому самому покаянию обратил.
На его примере мы можем говорить о том, как многообразно действует Святой Дух в человеке. Мы часто смотрим на достаточно усреднённый портрет подвижника, и нам кажется, что вот сценарий понятен. Не вкушать молока от младенчества своего в среду и пятницу, чураться детских игр, впоследствии уйти в затвор и сподобиться божественных энергий.
Но огромное число святых, иногда с крайне своеобразными биографиями, про которые лучше читать, чем быть знакомыми с такими людьми лично, свидетельствуют нам: на самом деле Бог действительно обращается к каждому человеку и не переформатирует его, не переламывает, не переделывает, а возводит его в ту степень и в то достоинство, которое задумал о нём изначально.
Все выпуски программы Актуальная тема:











