У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о смыслах второго и третьего посланий апостола Иоанна Богослова, в частности, о том, почему заповедь о любви — одна из самых значимых в жизни христианина, на которой строятся все остальные заповеди.
Этой беседой мы продолжаем цикл программ, посвященных апостольским посланиям.
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена соборному посланию апостола Иакова (эфир 23.03.2026).
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому и второму посланиям апостола Петра (эфир 24.03.2026).
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому посланию апостола Иоанна Богослова (эфир 25.03.2026).
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Лекарство подарит Семёну шанс выйти из медицинского бокса

В семье Слаутиных 5 сыновей. По традиции каждое лето дети проводят в Карелии — в гостях у бабушки. В прошлом году средний из братьев — семилетний Семён — вернулся в родной Воронеж с синяками на ногах. Родителей это не смутило — активные игры не обходятся без ссадин и царапин. В сентябре, когда Семён пошёл в первый класс, у мальчика на руке появилось тёмное пятно. Родители решили, что это гематома. Но синяки на теле Сёмы появлялись от малейших прикосновений.
Анализы показали критическое состояние клеток крови. Семёна госпитализировали в областную воронежскую больницу. Там мальчик прошёл курс лечения. Когда показатели крови пришли в норму, Семёна с мамой отпустили домой. Но спустя 2 недели симптомы болезни вернулись. Семён опять попал в онкогематологическое отделение больницы.
С тех пор жизнь семьи Слаутиных изменилась. Каждую неделю Семён то с мамой, то с папой живёт между больницей и домом. Мальчику нельзя выходить из стерильного бокса отделения. Любая ссадина или инфекция могут обернуться тяжёлыми осложнениями. Родители Семёна следят даже за тем, чтобы он не чихал: из-за этого может лопнуть сосуд и начнется кровотечение, которое невозможно остановить.
Большая семья Семёна делает всё, чтобы поддержать его состояние. Дома они протирают всё антисептиком и не разрешают детям активные игры. Борьбу с недугом тяжело переживает не только Семён, но и его братья. Разлука с мамой — испытание для детей.
Врачи сменили несколько препаратов и постоянно пробуют разные методы терапии в лечении Семёна. Сейчас ему необходимо новое лекарство. Оно не позволит показателям крови упасть до угрожающих жизни значений.
Вот уже несколько лет семью Слаутиных поддерживает фонд «ДоброСвет». Проект открыл сбор на препарат для Семёна. Сделать пожертвование и помочь мальчику можно на сайте фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Вера и дело». Леван Васадзе
Гость рубрики «Вера и дело» — предприниматель, общественный деятель, отец восьми детей Леван Васадзе.
Разговор начинается с темы поэзии, которую Леван Васадзе называет своим изначальным призванием, и постепенно переходит к вопросам ответственности, веры, семьи, труда и культурной традиции.
В первой части программы Леван Васадзе говорит о поэзии как о призме восприятия мира, рассуждает о предпринимательстве как о форме ответственности и служения, а также делится размышлениями о вере. Отдельное место занимает разговор о любимых святых, грузинской культурной традиции и о том, как человек учится видеть смысл не во внешнем успехе, а в обращённости к Богу.
Во второй части беседы речь идёт о земле, семье, многодетности и воспитании. Леван Васадзе объясняет, почему считает возвращение к земле и к традиционному укладу важной альтернативой урбанистической гонке, говорит о любви как о служении другому человеку и размышляет о том, как большая семья меняет само переживание времени. Завершается разговор рассказом о созданной им школе, в которой соединяются духовного воспитания, учёба, труд и дисциплина.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Суворове
В живописном месте на взгорье неподалеку от села Дивеево расположено старинное село Суворово.
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен в середине XVII века владельцем села боярином Григорием Гавриловичем Пушкиным, предком великого поэта. Через двести лет на месте прежнего храма возвели белоснежную каменную церковь в стиле классицизма. Автор проекта Михаил Петрович Коринфский, а ктитор храма и его строитель, владелец Суворова в то время — генерал-фельдмаршал, адъютант Государя Александра I Петр Михайлович Волконский. Но не только известными фамилиями славилось это село. Избрал его Господь для жизни святых людей.
В селе жила и проходила свой подвиг Старица, мученица Евдокия Шейкова, которая вместе со своими келейницами Дарьей Тимагиной, Дарьей Улыбиной и Марией Неизвестной приняли мученический венец 18 августа 1919-го года. Они были расстреляны, но их жизнь, прошедшая в постоянном посте и молитвенных трудах, их молитва, их мученический подвиг прославили их. Они были причислены к лику святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В этом селе жила и еще одна святая, вошедшая в сонм Дивеевских святых — святая Преподобноисповедница Матрона Власова. И сейчас в храме пребывают своими мощами четверо святых Русской Православной Церкви. Храм прекрасно отреставрирован, в нем красивые росписи, дивный иконостас и свои чудотворные иконы. Одна из них — икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», Рудненская. Прихожане очень любят свой храм и всегда ждут паломников, которые часто по дороге в Дивеево приезжают сюда на молебны мученицам.
Святые Мученицы Евдокия, Дарья, Дарья и Мария, молите Бога о нас!







в храме Успения Пресвятой Богородицы

Фотографии предоставлены настоятелем Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Суворово Иереем Вячеславом Астафьевым
Все выпуски программы Места и люди











