Книга Бытия, Глава 9, стихи 18-29
Книга Бытия, Глава 10, стихи 1
Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский ФеоктистЗдравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Самый первый из зафиксированных Священным Писанием случай употребления алкоголя не привёл ни к чему хорошему. Более того, он стал причиной очень многих бед. Давайте послушаем повествующий об этом отрывок из 9-й и 10-й глав книги Бытия, который звучит сегодня во время великопостного богослужения в православных храмах.
01 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
Конечно, только что прозвучавший отрывок книги Бытия говорит вовсе не о пьянстве, он говорит о хамстве. Однако началось всё с того, что «Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём» (Быт. 9:20–21). Судя по всему, Ной ещё не знал о свойствах вина, и потому Библия не вменяет ему в вину его опьянение. Однако опьянение Ноя послужило причиной некорректных и предосудительных действий со стороны его среднего сына — Хама. Да, Хам получил своё наказание, но вместе с ним наказан был и сам Ной: всё же, проклятие, наложенное им на сына Хама Ханаана — это проклятие, наложенное на собственного внука, и оно не может не ранить. Не стоит понимать слова Ноя, которыми он благословлял Сима и Иафета, а также проклинал Ханаана как его собственные слова. Ной был праведником, с которым общался Бог, а потому его слова — это и слова Бога. Произнеся их, Ной выразил не свою обиду и не своё оскорбление, он выразил волю Божию.
Если мы внимательно всмотримся в эту библейскую историю, то мы увидим, что она, с одной стороны, является предтечей позднее данной Богом через Моисея заповеди о почитании родителей, а с другой, она говорит о тех опасностях, которые таит в себе злоупотребление алкоголем. Оказывается, что избыточное употребление алкогольных напитков не только на время лишает человеческого облика того, кто проявил таковую неосторожность, но и провоцирует на грех близких ему людей, самое же страшное состоит в том, что последствия этого греха чрезвычайно обширны, и простираются они на многие поколения.
Впрочем, нечто подобное можно сказать о любом другом грехе. Нам не стоит забывать, что грех — это не частное дело человека, его грех касается всех близких ему людей, а потому, если мы их любим, то стоит приложить усилия к тому, чтобы не нарушать установленный Богом закон.
Есть в этой зависимости наших ближних от нашего нравственного состояния и светлая сторона: всё, сказанное о грехе, справедливо и в отношении праведности, и это тоже показывает история Ноя, ведь его сыновья спаслись от вод потопа не по своим заслугам, а лишь по той причине, что их отец «был человек праведный и непорочный в роде своём» (Быт. 6:9).






