
Яна Зотова
В один из холодных зимних снежных дней у меня сломалась машина. Чтобы определить: что с ней случилось и как это исправить требовалось несколько дней, и это стало серьезной проблемой, потому что мне необходимо было возить с собой на разные места работы инструменты: клавиши, гитары, ноты, папки с текстами, микрофоны, колонки, много всего. Каждый день — разный набор сумок. С таким багажом на метро перемещаться по городу из конца в конец, по два-три адреса за день нереально. Да просто в руках всё не помещалось. Что делать? Работу бросать нельзя, надо было что-то придумывать.
И вот, однажды после службы, на которой я пела, сижу на лавочке, грущу. Подошла моя знакомая, тоже певчая, Лена, спросила: «Что случилось?». Я решила ответить прямо, не скрывая, мол так и так, сломалась машина, что делать ума не приложу.
И вдруг Лена, ни секунды не медля, говорит: «Бери мою машину, Яна! Я все равно на ней редко езжу. На работу привыкла на метро добираться, в центре трудно с парковкой, так что общественным транспортом езжу. Бери».
Меня поразила та легкость, с какой Лена приняла решение! Я подумала, что сама с трудом могла бы доверить свою машину вот так кому-то, пусть даже и хорошему знакомому, но так запросто, не обдумывая, какие могут быть последствия, всякие ведь неприятности могут произойти на дороге. Надо же, какая она добрая и сочувствующая!
И так радостно стало, как будто Сам Господь утешил меня через слова Лены. Я почувствовала Божью заботу обо мне. Среди миллиардов людей, населяющих эту планету меня и заметить-то трудно, а Господь видит и знает, что нужно.И помогает каждому из нас, по-разному помогает. Вот так, через людей.
Что ещё интересно в этой истории: Лена — не какой-то мой закадычный друг или давняя знакомая, нет. Мы знаем друг друга чуть больше года, иногда поём вместе на клиросе, и только там встречаемся пару раз в месяц. «Как дела? Всё Слава Богу, а у тебя? Да тоже ничего» — вот и всё наше общение.
Кто бы мог подумать, что она доверит мне свой автомобиль? Помоги, Господи, ей и всем добрым и отзывчивым людям! Как говорят: «У Бога нет других рук, кроме наших!»
Автор: Яна Зотова
Все выпуски программы Частное мнение
О возрождение и укрепление веры
1 августа, в День памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре.
На проповеди он говорил о том, как возрождение и укрепление веры после гонений на Церковь, а также процветание нашей страны связаны с подвигами и молитвой преподобного Серафима.
Близость преподобного Серафима, который стал действительно в тяжелейшее время, на переломе нашей истории, великим угодником Божиим для всей России, человеком, который может в то время, когда начинало развиваться безбожие и в сознании нашей интеллигенции и даже проникать вглубь народной жизни, — он стал той силой, которая, несомненно, ослабила этот натиск безбожной дьявольской силы.
И совершенно очевидно, что неслучайно именно в этом месте происходили эти научные исследования и инженерные работы, которые сохранили наш народ и страну от самого страшного и опасного разрушения, в результате которого могло бы не быть ни страны, ни народа нашего.
Вспоминая обо всём этом, ещё и ещё раз хочется сказать: «Ты еси Бог, творяй чудеса». Действительно, из языческой неплодящей церкви, каковым и было наше безбожное отечество, Россия-Русь стала опять Святой Русью, со множеством храмов и монастырей, но самое главное — с возрождённой верой, в то время, когда в других местах и странах вера уничтожается либо под воздействием мощных сил, либо по свободному произволению самих людей, которые ещё вчера считали себя христианами.
Всё то, что с нами произошло в веке двадцатом, особенно всё то, что произошло совсем недавно, чему мы являемся свидетелями, возрождение нашей веры — это есть не что иное, как молитва праведных угодников Божиих, в земле нашей просиявших. Одним из первых является преподобный, богоносный отец наш, Серафим Саровский.
Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, страну нашу, президента нашего православного, властей и воинство, защищая Родину нашу от всякого врага и супостата. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О добротетели смирения

О добродетели смирения — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет Тамбовский.
Верующий, смиренный человек, который живёт этой добродетелью, никогда не будет злословить, сквернословить, он никогда не будет пустословить, он будет только творить добро и благо, но при этом никогда не будет выставлять себя наружу и свои добрые дела. Вот оно — смирение.
Этот человек никогда не может обидеть другого — ближнего или дальнего, этот человек никогда не может сделать пакость своему соплеменнику, своим собратьям по вере или даже просто не по вере, даже неверующим людям, вообще никому.
Он живёт добродетелями веры во Христа и называется христианином, потому что христианином может быть только тот, кто следует заветам Иисуса Христа и следует Его жизни. То, о чём нам Господь Иисус Христос сказал в Евангелии.
Вот что такое смирение, вот это — смиренный человек. Слава Богу, что приходилось таких людей в жизни встречать.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О плодах покаяния

Сегодня 4 августа — День памяти равноапостольной Марии Магдалины, которая после встречи с Христом оставила греховную жизнь и стала Его ученицей.
О плодах покаяния — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов.
Всем нам известно, что покаяние — это изменение ума, по-гречески — метанойя. Если, так скажем, раскрыть немного это понятие, то это — смещение точки зрения. То есть когда мы абсолютно осознанно изменяем своё не просто мнение о чём-либо, а угол зрения на ту или иную проблему.
И если покаяние, как правило, связано с тем, что мы меняем свою жизнь, избавляемся от каких-то грехов, то плодами покаяния как раз называются те добродетели, которые приходят на смену тем грехам, которые мы совершали. То есть если человек, допустим, борется со страстью и зависимостью, то его лечение, его прогресс и, так скажем, развитие в этом направлении являются тем самым плодом покаяния. Он в корне меняет свою жизнь.
Это и есть тот самый плод покаяния, но помимо этого конкретного плода, который касается его лично, он ещё может принести другие плоды, какие — для окружающих, для близких, для незнакомых ему людей, кому-то подсказать и научить. То есть он благодаря своему опыту может помочь ещё большему количеству людей. Это как раз будут те самые плоды покаяния, которые он принёс в своей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











