Евангелие от Матфея, Глава 4, стихи 1-11
Читает и комментирует священник Стефан ДомусчиЗдравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Всякий верующий человек желает избежать искушения. Но почему же Бог попускает им случаться в нашей жизни? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 4-й главы Евангелия от Матфея, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Одной из явных черт современного поколения молодых родителей можно назвать детоцентричность. Ребёнок, причём нередко один, оказывается центром семейной вселенной и все — папы и мамы, бабушки и дедушки вертятся вокруг него, как планеты вокруг солнца. При этом все переживают за малейшие дискомфорт или трудности, которые возникают в жизни ребёнка. Однажды я видел, как подросший внук просто бросил портфель под ноги своей старенькой бабушке и требовал, чтобы она его несла до дома. По всей ситуации было видно, что дело не в отсутствии сил, не в болезни или чём-то подобном, но в избалованности того, кого всю жизнь пытались оградить от любых трудностей. И почему-то взрослым невдомёк, что, ограждая ребёнка от опыта, причём не только положительного, но и отрицательного, они делают его дальнейшую жизнь ещё более трудной, ведь не имея навыка преодоления себя и сложных обстоятельств, возникающих вокруг него, он будет бессилен даже перед незначительными трудностями. Всё кажется им, пусть ещё побудет маленьким, потом научиться, а в это время ребёнок привыкает к тому, что сложные вопросы решаются кем-то другим, причём не только те, что связаны с бытовыми трудностями, но и с серьёзными нравственными решениями.
Евангельское чтение, которое мы сегодня услышали, начинается с удивительных слов апостола Матфея: «Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола». Мы привыкли думать, что Господь постоянно ограничивает лукавого, не позволяя ему нас искушать. Однако здесь видим, что Дух, причём общепризнанно, что речь идёт о Святом Духе, ведёт Спасителя в пустыню, для искушения. Кроме того, также общепринято, что в слове «ведёт» нет никакого насилия, и Иисус уходит в пустыню вполне по Своей воле. Но для чего же? Что значит «для искушения от дьявола»? По своему человечеству Господь безгрешен, но Его человеческая же воля должна была проявиться. Чтобы Своим послушанием исцелить наше непослушание, Христос шёл туда, где Его ждали искушения. Как спортсмен идёт на соревнования для того, чтобы показать свою силу, Иисус шёл в пустыню показать Свою силу и возможности человеческой воли на пути исполнения воли Божией.
Кто-нибудь скажет, что на то Он и воплощённый Бог, чтобы, не боясь, идти в пустыню и бороться с искушениями. Мы-то совсем из другого теста сделаны. Но в том-то и дело, что, во-первых, Бог стал человеком и показал нам возможности нашей собственной природы. Как настоящий человек Он проголодался, но это не повлияло на Его решение. Во-вторых, в нашем собственном крещении мы умираем для рабства греху и оживаем для жизни в Боге. Мы соединяемся со Христом и получаем от Него силу проходить искушения. Впрочем, получаем не для того, чтобы гордиться успехами, но для того, чтобы, побеждая, ещё глубже ощущать Его присутствие в нашей жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов






