
Фото: Alexandr K / Unsplash
Преподобный Евфросин Псковский родился в 1386 году в селе Виделебье под Псковом. Мальчиком выучился грамоте и полюбил читать Евангелие и жития святых. В юности принял постриг в Псковском Снетогорском монастыре. В 1425 году поселился отшельником на берегу реки Толбы в тридцати километрах от города. Рядом с кельей подвижника стали жить другие иноки, искавшие подвига во славу Божию. Так образовался монастырь. Насельники построили деревянную церковь. Место для неё преподобный Евфросин выбрал неслучайно. Согласно летописи, подвижнику явились святые Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст и указали, где должен стоять храм. Церковь посвятили этим трём святителям. Череду богослужений и распорядок жизни насельников определял устав, составленный преподобным Евфросином. По этим правилам монахам запрещалось носить одежду из дорогих материалов, владеть золотом и серебром, держать в келье еду и напитки. При этом в монастыре всегда радушно принимали странников и кормили нищих. Сам Евфросин был для братии примером аскетической жизни. Перед смертью он принял самую строгую степень монашества — схиму, с именем Елеазар. И обитель, основанная им, получила название Спасо-Елеазаровская. В 1549 году Церковь прославила псковского подвижника в лике святых.
Радио ВЕРА в Пскове можно слушать на частоте 88,8 FM
29 апреля. О любви
О подлинной любви — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Не только любовь, но и саму православную веру некоторые почитают за слабость. Но всё познаётся в сравнении. Верующий, любящий — слабее кого?
Христос сказал: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою. Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её». Какая же здесь в любви слабость, когда Сын Божий добровольно отдаёт свою человеческую жизнь за нас? Разве мученики Христовы, многие из которых были воинами, казались слабыми, когда смотрели в глаза самой смерти, но при этом не отреклись от любви к Богу?
Оказывается, важнее любви нет ничего на земле. Бог и Его любовь есть высшая ценность, как и сама жизнь, которая дарована нам Создателем. В любви есть только одно, что некоторые почитают за слабость, — это отказ от себя ради объекта любви. Если мы любим человека, то приносим в жертву всё ради того, чтобы поверили в нашу любовь. Если любим Бога, то отказываемся от греха, чтобы быть с Ним.
Поэтому любовь — не слабость, а духовная сила: отказ от себя ради другого. Это есть высшая человеческая жертва, открывающая нам божественное совершенство.
Все выпуски программы Актуальная тема:
29 апреля. О семейном паломничестве

О семейном паломничестве как способе проповеди Христа среди детей — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Паломничество всей семьёй является очень важной и, может быть, даже где-то недооценённой формой проповеди нашей веры, особенно для детей. Как это выглядит на практике? Например, некая благочестивая семья посещает свой местный храм, дети знают батюшку, знают свой приход.
Но вот семья собралась и поехала в дальнее паломническое путешествие. И здесь дети вдруг видят, что мир православия, мир Церкви гораздо более масштабен: что и в других местах люди также поклоняются Богу, прикладываются к святыням, также веруют и приходят на богослужение. И деткам этот урок очень важен: они запоминают, что вера в Бога — это не нечто домашнее, локальное, а это что-то масштабное, вселенское, что Церковь — она везде, и вера в Бога — она повсеместна.
Я знаю историю, когда приход к вере совершился не у детей, а у взрослых. Ребёнок попросил свозить его в Троице-Сергиеву лавру, и родители, поехав в лавру, со временем стали посещать это святое место, воцерковились, а их сын впоследствии стал священником.
Поэтому паломничество вместе с близкими, с родными людьми — это очень важная традиция для приобретения и укрепления нашей веры.
Все выпуски программы Актуальная тема:
29 апреля. О личности профессора Афанасия Булгакова

Сегодня 29 апреля. В этот день в 1859 году родился богослов и церковный историк Афанасий Булгаков. О его личности — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Афанасий Булгаков, отец знаменитого писателя Михаила Булгакова, родился в священнической семье, женат был на дочери священника. И хоть сам священником не стал, но получил замечательное образование в Орловской семинарии, впоследствии в Киевской академии, стал профессором. Сам родил семерых детей, так что Михаил Афанасьевич — только первый из них.
Отличался замечательными аналитическими трудами о западном христианстве, преподавал в женском училище, в конце своей жизни получил уже и звание почетного профессора за многочисленные педагогические и научные труды.
Да упокоит Господь душу усопшего раба Своего Афанасия, который немало потрудился во славу православия и дал Отечеству нашему хорошего писателя.
Все выпуски программы Актуальная тема:











