ПреКрасный угол. Алёна Боголюбова - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

ПреКрасный угол. Алёна Боголюбова

ПреКрасный угол. Алёна Боголюбова
Поделиться Поделиться
Отражение идущего человека в зеркалах

Как-то мой муж ушёл на работу и вернулся через пять минут с большой иконой в руках. Это было поясное изображение Спасителя примерно 60 на 80 сантиметров. Кто-то оставил образ в подъезде, в том месте, где жильцы дома обычно выкладывают ненужные вещи. Икона не рукописная, вряд ли дорогая, но дело не в этом. Изображение Христа — это святыня... Я бы тоже не смогла пройти мимо. И хоть в наш красный угол икона не помещалась, избавиться от неё рука не поднималась. В общем, решили пока оставить и подумать — помолиться.

Когда супруг снова ушёл, я приставила образ к красному углу и отошла на несколько шагов. Перекрестилась. Смотрела на образ Спасителя и ощущала, как он велик для нашей полочки с иконами. Или она слишком мала?

Вскоре муж прислал ссылку на видеофрагмент из проповеди священника, где тот говорил, что зачастую неприметный красный угол в доме — это показатель того, что хозяева стесняются своей веры.

«Понятно, что не у всех есть возможность установить большие иконы, — говорил батюшка с амвона, — мало места или другие объективные обстоятельства. Но некоторым людям кажется, что красный угол — это такое место в доме, которое не должно быть на виду. Иногда за этим стоят предрассудки. Или привычка стесняться своей веры».

Священник обращал внимание на то, что испокон веков наши предки устанавливали иконы в самом светлом и просматриваемом месте. Дома строились с таким расчетом, чтобы красный угол, был направлен на восток. А справа и слева от него специально делали окна.

К этой ссылке на видео муж добавил комментарий: «Я сам могу сделать новую иконную полку...»

И всё-таки у меня были сомнения. К нам в гости приходят не только воцерковленные люди. Наш красный угол был неприметным. Таких гостей не смущал. С другой стороны, я никогда не спрашивала себя, а правильно ли это? Не та ли это привычка, про которую говорил батюшка?

Мы никогда и никому не навязывали свою веру, но и стесняться её не должны. Лично во мне образ Господа, или Богородицы с любимыми святыми вызывают только чувства радости, умиления и благоговения.

Муж сдержал слово. И через две недели, найденную в подъезде икону, мы освятили в храме и водрузили на новую полку. Что-то изменилось. И в лучшую сторону. Возможно, это только на уровне ощущений, но нам обоим стало легче сосредоточиться на молитве. Я заметила, что меньше отвлекаюсь на посторонние звуки. Но главное, что мы избавились от страшной привычки — стесняться своей веры.

Теперь гости, которые к нам приходят, видят иконы, внимательно их рассматривают, и часто сами начинают говорить о вере, о Боге. Мы отвечаем на вопросы, рассказываем, как в нашем доме появился образ Спасителя или другие иконы. Мы открыто свидетельствуем о Христе и о том, что мы — христиане.

Автор: Алёна Боголюбова


Все выпуски программы Частное мнение

Мы в соцсетях

Также рекомендуем