
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Что необходимо сделать для того, чтобы не раздражаться и не злиться на окружающих людей? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 5-й и 6-й глав послания апостола Павла к Галатам, который звучит сегодня за богослужением в православном храме. Давайте послушаем.
Глава 5.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Глава 6.
1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
С людьми тяжело. С людьми непросто. Они злятся, они раздражаются, они завидуют, они мстительны и обидчивы, они говорят глупости, они не имеют и малейшего представления о культуре общения. А потому порой с людьми бывает просто невыносимо. Но я будут терпеть. Я будут терпеть, стиснув зубы. Ведь апостол Павел прямо сказал: «Носи́те бремена́ друг дру́га, и таки́м о́бразом испо́лните зако́н Христо́в». Другими словами, люди вам досаждают, но вы сдерживайте себя и так вы угодите Богу.
Согласитесь, картинка не очень радостная. Вряд ли такое отношение даст нам те плоды Духа, о которых Павел говорит в начале прозвучавшего сейчас апостольского чтения. Состояние человека, который сквозь зубы терпит, далеко от любви, от радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости и воздержания. В лучшем случае оно похоже на то, что испытывает паровой котел, который раздувается от напряжения и вот-вот взорвётся. А потому посмотрим на призыв Павла носить бремена друг друга с иной стороны.
Что если апостол хочет обратить наше внимание на то, что люди своим поведением обременяют не нас, но в первую очередь сами себя. Они сами страдают от собственной невыносимости. Они очень больны. И нуждаются в нашей поддержке. И мы призваны не просто, стиснув зубы, терпеть их немощи, удерживая себя от желания начать раздавать затрещины направо и налево. Мы призваны прийти в такое состояние, которое позволит нам относиться к ним как внимательный и заботливый врач относится к душевнобольным пациентам. Он видит, что они стремятся навредить себе и порой ему самому. Однако он не принимает их выходки на личный счет. Он видит, что они очень нездоровы. И он старается помочь им. Снять с них бремя болезни. Он посвящает этому жизнь. Он поступает именно по словам Павла «Бра́тия! е́сли и впадёт челове́к в како́е согреше́ние, вы, духо́вные, исправля́йте таково́го в ду́хе кро́тости».
Апостол предлагает и рекомендацию, как же прийти в такое незлобное и кроткое состояние. Для этого необходимо научиться наблюдать в первую очередь за самим собой. Речь идёт не просто о самоанализе. Речь о том, что я стараюсь жить по заповедям Евангелия и наблюдаю за тем, как на это отзывается моя душа. У христианских подвижников это называется деятельное созерцание. Человек, который с помощью Божией так всматривается в себя, начинает видеть движения собственного сердца и те деструктивные силы, которые действуют в его душе и которые мешают ему быть нормальным человеком. Со временем Бог даёт ему понимание, что и он духовно болен. Что он не может выполнить ни одну заповедь нормально. Что и он сам бывает тяжелым бременем для окружающих людей. Чем глубже это понимание, тем меньше желание, как говорит сегодня апостол, «тщесла́виться, друг дру́га раздража́ть, друг дру́гу зави́довать». И однажды приходит осознание, что, по сути, нет в этом мире плохих людей от рождения. Есть просто несчастные и брошенные дети, которые вроде бы стали взрослыми дядями и тётями, но так и не могут найти дорогу домой. А потому даже тогда, когда они причиняют друг другу зло, они просто пытаются избавиться от собственной боли.
Такое понимание — это всегда результат действия в нашей душе Божественной благодати. Но начинается оно именно с наших усилий. С нашего внимательного отношения к себе, с нашего самонаблюдения, с наших усилий жить по евангельскому закону. С наших молитв показать нам, кто мы есть на самом деле. И чем усерднее мы трудимся на этом поприще, тем большую поддержку мы получаем от Бога. Он показывает нам самих себя, наполняет нашу душу кротостью, милостью и снисхождением к окружающим и даёт силы нести бремя их душевных болезней.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был кандидат исторических наук Глеб Елисеев.
Мы говорили о святом XIV века: митрополите Петре, который первым из митрополитов Всея Руси избрал местом своего постоянного пребывания Москву. Избрание главой Русской Церкви владыки Петра было неожиданным для всех, но произошло по явному Промыслу Божьему. В Москве митрополит Петр создал монастырь, который сейчас именуется Высоко-Петровским. Владыка Петр был очень почитаем и князем, и людьми. И уже вскоре после своей кончины был прославлен в лике святых.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
- «Король Франции Генрих IV и религиозные войны». Александр Музафаров
- «Христианские корни русского фольклора». Анастасия Чернова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Осада Троице-Сергиева монастыря в XVIIв.». Павел Липовецкий
Гостем программы «Лавра» был кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии Павел Липовецкий.
Разговор шел об осаде Троице-Сергиева монастыря в начале XVI века, продолжавшейся два года, в период Смуты на Руси. Почему войскам Лжедмитрия Второго было важно взять Троице-Сергиеву обитель, как это могло изменить общую военную ситуацию. О том, как стены монастыря стали прибежищем не только для монахов, но и для местных жителей посада и русских войск, об удивительном подвиге оборонявших обитель и о явном чудесном участии преподобного Сергия Радонежского в тех событиях.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Когда привычка становится страстью или зависимостью?». Протоиерей Олег Цветков, Дмитрий Девяткин, Елена Смаглюк
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков, ведущий семейного клуба трезвости, клинический психолог Дмитрий Девяткин и культуролог Елена Смаглюк размышляли о том, когда безобидная привычка может превратиться в страсть и зависимость, как разные привычки могут влиять на нас, а также о чем стоит помнить при обнаружении у себя пагубной зависимости, и что может помочь побороть её.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











