По воскресеньям после службы мы проводим молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» и собираемся потом на беседу в рамках Семейного Клуба Трезвости. Обсуждаем проблемы зависимых и их родственников, делимся опытом, и с Божьей помощью многие вопросы решаются. Разные люди собираются помолиться, попеть вместе акафист Божией Матери, а некоторые ходят из года в год.
Вот так ходила и наша сестра во Христе Антонина. Но в какой-то момент перестала. Пропустила уже три недели. Мы заволновались, потому что у нее дома совсем непростая ситуация с пьющим сыном, да и сама она не так давно перенесла инсульт. Ситуация отягощалась тем, что у Антонины всего год назад умерла дочка, и помочь ей было некому.
Мы стали звонить ей, но телефон молчал. Через пару дней в нашу группу в соцсетях пришли странные сообщения с телефона Антонины. Явно писала не она. Были слова о том, что Антонина при смерти, угрозы, чтобы мы ей больше не звонили, а то нас накажет отправитель этих посланий. Мы серьезно испугались за свою сестру.
Решили поехать к ней домой. Разные нехорошие мысли лезли в голову. Вдруг там нас встретит нетрезвый сын Антонины? А вдруг придется вызывать полицию? Всели живы?
Но вот, мы уже поднимаемся на лифте на нужный этаж и звоним в дверь. Никто не открывает. Я почему-то решила набрать «безнадежный» номер Антонины. И— о чудо— она ответила.
Сказала, что находится в больнице, что трудно даже говорить, и передала трубку соседке по палате. Та сообщила адрес больницы и добавила, что душевная теплота сейчас Антонине очень бы помогла.
Поехали в больницу. По дороге к нам присоединилась ещё одна наша прихожанка, сестра милосердия Лариса. Как была в костюме сестры милосердия, так сразу по окончании Литургии и выбежала к нам.
Нашли нужное здание. На посту охраны нам сказали: «в отделение никого не пускают». Что делать? На посту стоял телефон с написанными внутренними номерами. Лариса набрала номер ординаторской, а мы стали молиться. Ответил врач. Сказал, что Антонина плохо себя чувствует, что пройти к ней может только родственник.
И тут мы сообразили: Лариса— сестра милосердия. На ее голове был одет белый плат с красным крестом. И мы решили попросить, чтобы ее пустили к Антонине. Сказали, что навестить её больше некому, что сын пьющий, не приедет. И Ларисе разрешили пройти. Антонина была очень рада встрече! Лариса передала от нас продукты, подарки. Они поговорили, сделали пару фотографий для всех сочувствующих, которые тоже молились и ждали новостей.
Александр, один из нас, сказал: «Ребята! Крест проложил нам дорогу!», имея ввиду крест, вышитый на платке Ларисы. И ведь, правда: так и вышло. Мы возложили свои печали и надежды на Господа и сделали то, что было в наших силах. Остальное за нас сделал Господь. Ведь Он сказал, что будет снами до скончания века.
Автор: Яна Зотова
Все выпуски программы Частное мнение
12 марта. О трудах Евгения Голубинского

Сегодня 12 марта. В этот день 1834 году родился историк Русской церкви и церковной архитектуры Евгений Голубинский. О его трудах — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Евгений Евсигнеевич Голубинский был выдающимся русским историком, исследователем истории Русской Православной Церкви и церковной архитектуры, академиком Императорской академии наук.
Голубинский посвятил свою жизнь научному изучению церковной истории России. Он получил духовное образование и многие годы преподавал в Московской духовной академии, где стал одним из самых авторитетных учёных своего времени. Его научный подход отличался стремлением к очности, работе с древними источниками и критическому анализу исторических документов.
Наибольшую известность Голубинскому принёс фундаментальный труд по истории русской церкви. В этом исследовании он подробно изучил развитие православия на Руси и роль церкви в общественной жизни государства. Его работы отличались смелостью научных выводов и стремлением отделять исторические факты от легенд и поздних преданий. Кроме того, учёный занимался исследованием древнерусских храмов и церковной архитектуры.
За огромный вклад в историческую науку Евгений Голубинский был избран академиком Императорской академии наук. Его труды и сегодня остаются важным источником для историков, богословов и исследователей русской культуры.
Евгений Голубинский скончался в 1912 году, оставив после себя богатое научное наследие, которое продолжает играть значительную роль в изучении истории Русской Православной Церкви.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 марта. О грехе многословия
О грехе многословия — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Корень многословия, как правило, — это горделивое, самолюбивое состояние души, ещё которое не способно воздерживаться, то есть останавливаться, ограничивать себя, говорить себе «нет». То есть это вот как бы двойное зло. Гордость, умноженная на неспособность человеку сказать «нет», здесь я промолчу, нет, здесь меня не спрашивали, и мою точку зрения никто не ждёт.
Поэтому многословие, по мысли Ветхого Завета, является путём падения в различные грехи. И это так. Потому что тот, кто себя не ограничивает и не воздерживает, непременно впадает в те или иные страсти и пороки.
Святые отцы совершенно чётко говорят, что многословие — это опасное состояние для духовной жизни. Например, Феофан Затворник говорит, что душа многословного человека напоминает избу, в которой настежь открыты двери. И такая изба теряет и тепло, и уют, она становится холодной. Так и душа человека, который очень много говорит и без дела говорит, опустошается.
Преподобный Исаак Сирин говорит, что христианин ни от чего так быстро не теряет благодать, особенно после службы, после молитвы, как от болтливого, не воздержанного языка.
Поэтому мы Великим постом поём особенные псалмы. «Положи, Господи, хранение устам моим и дверь ограждения об устах моих». Будем учиться не только красиво и глубоко говорить, но иногда даже просто молчать, слушать и впитывать в себя мудрость других людей. Вот это будет тоже большой дисциплиной этого Великого поста.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 марта. О поучениях преподобного Фалалея Сирийского

Сегодня 12 марта. О поучениях преподобного Фалалея Сирийского, жившего в пятом веке, в день памяти святого — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Блаженный Иоанн Мосх, замечательный писатель духовный и подвижник конца VI столетия, попутешествовав по монастырям Ближнего Востока, оставил книгу «Луг духовный» (с другими названиями — «Лимонарь» или «Синайский патерик»).
И вот слова святого Фалалея Сирийского: «Сие время дал нам, братья, Бог на покаяние, и если мы его погубим, то за это будем строго судимы». Очень решительное определение, которое в общем наполняет смыслом всякую жизнь, но часто слышишь сегодня: «Зачем? Жить и для чего?»
Так вот, в продолжение этой мысли Феофан Затворник говорит: «Мы должны быть как ангелы, только они, как духи бесплотные, святые, приносят Богу жертву хваления, а мы должны, как существа падшие, непрестанно приносить Богу жертву самоукорения».
Именно потому важна и победа над страстями, потому что гордый не кается, сластолюбивый не кается, жадный не кается. Когда что-либо из страстей овладевает человеком и ведёт его по жизни, как на убой, то не оказывается в этой душе места для покаяния.
Залог благонадёжного входа в Царство Небесное только один — покайтесь, ибо оно для вас уже открыто.
Все выпуски программы Актуальная тема:











