
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Евр., 310 зач., IV, 1-13.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Как известно, в Землю Обетованную вошли совсем не те люди, которые вышли из Египта. За сорок лет странствования по пустыни сменилось поколение, и это не было какой-то ошибкой или случайностью, таков был замысел Бога, ведь вышедшие из Египта люди не имели должной веры, и сделать с этим ничего не смог даже Сам Бог. Эту историю нам сегодня во время литургии в православных храмах напоминает отрывок из 4-й главы Послания апостола Павла к Евреям. Давайте его послушаем.
Глава 4.
1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: «не войдут в покой Мой».
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 то еще определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Если мы не знакомы с библейской терминологией, то нас может несколько смутить много раз повторившиеся в только что прозвучавшем апостольском отрывке вариации словосочетания «войти в покой Его», то есть в покой Божий. Покой — это состояние, как в него можно войти? Это не дом, не комната, не какое-то другое физическое место. Но Послание к Евреям делает явный акцент на таковом вхождении, и не заметить настойчивость апостола попросту невозможно.
Так что же такое «покой Божий»? И каким образом в него можно войти?
Ответ на эти вопросы нам даёт Сам Спаситель мира Христос, который сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11:28–29). Для христиан покой Божий — это Сам Христос, это пребывание с Ним, и жизнь не по своей, а по Его воле.
Ветхий Завет, на который обильно ссылается прозвучавший сегодня отрывок апостольского послания, под покоем понимал конкретное место — Землю Обетованную, ведь в ней народ должен был обрести свой дом, место, в котором можно будет успокоиться после многолетнего странствования, место, в котором в покое можно будет жить и служить Богу.
Мы видим, что в конечном итоге и новозаветное, и ветхозаветное понимание покоя Божия сходятся в одном: человек тогда достигает покоя Божия, когда исполняет волю Божию, и это приносит человеку успокоение, так человек успокаивает свою мятущуюся душу, и никакого иного пути для обретения покоя не существует.
Однако есть та проблема, о которой предупредил прозвучавший сегодня отрывок Послания к Евреям: Бог указал нам и цель, и путь, Он призывает нас войти в Его покой — то есть обрести истинное счастье — но мы не спешим верить Богу, нам кажется, будто бы мы лучше Его знаем, что нам необходимо, и что счастье и покой близки, осталось ещё немного, ещё чуть-чуть, — новую должность, новую квартиру, здорового ребёнка, успешного мужа или красивую добрую жену, и счастье будет. Но это всё — постоянно ускользающий мираж, и достижение земных целей отнюдь не приводит к покою, напротив, с новым и вожделенным приходят неожиданные проблемы, и этот вал невозможно остановить.
Апостол и не призывает его останавливать. Он говорит о другом, о том, что наше предназначение не здесь, следовательно, и успокоение нужно искать не в земных достижениях, а в Боге, не забывая при этом, что служение Богу вовсе не означает отказ от земных целей, однако эти цели должны быть поставлены на служение не себе, а Богу.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5 октября. «Введение во храм»

Фото: Tim Schnelzer/Unsplash
По завершении грудного вскармливания, во исполнение обета, святые Иоаким и Анна отдали Своё Дитя в иерусалимский Храм на воспитание. К удивлению провожающих, Богоотроковица Мария взошла по высоким ступеням храма без посторонней помощи, устремляясь к простёртым Ей объятиям праведного священника Захарии. Так и всякая христианская душа, пусть и руководимая наставлениями пастыря, призвана самостоятельно свершать своё неспешное восхождение по ступеням духовной жизни: смирения, кротости, молитвы и любви.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 октября. О врачебном служении

Сегодня 5 октября — Международный день врача.
О врачебном служении — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Мне очень нравится сама постановка вопроса служения. Мы не говорим о профессии, как в принципе логично подумать, а именно о служении. И я думаю, все врачи и медики прекрасно понимают, что невозможно быть доктором с восьми часов до пяти вечера.
Слово «служение» относится к ряду профессий, очень серьёзно раскрывая их значения. Священнослужение, воинская служба, педагогика. Военный не может сказать, что «мой рабочий день окончился, поэтому я ухожу из окопа отдыхать, потому что у меня есть свои заботы». И священник — он никогда не откажет христианину, сказав, что день к концу приблизился, я устал, и поэтому не буду выполнять свои обязанности.
То же самое касается и врачей. Служение — смирить своё сердце перед людьми. Более того — как в храм большей частью: так как доктору в большинстве случаев люди идут уже с конкретной проблемой, с конкретным переживанием. Редко христиане приходят в храм поблагодарить Бога. И редко приходят пациенты для того, чтобы в здоровом состоянии провести какое-то штатное обследование.
Как раз-таки доктор — он не просто выполняет свою профессию, проводя обследование, анализируя диагнозы, назначая лекарственные препараты. Именно его задача — ещё и поддержать пациента, который пришёл в скорби, в переживании, может быть, в гневе и раздражении. Это трудно, но это именно те моменты, из-за которых мы называем медицину именно служением. Тем призванием, через которое доктор, заботясь о пациенте, воздаёт хвалу Господу и тоже получает свою какую-то награду в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 октября. О значении приобретения новых знаний
Сегодня 5 октября — Всемирный день учителя.
О значении приобретения новых знаний, в том числе, богословских — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Господь Иисус Христос, посылая учеников Своих в мир, говорит: «Научите их тому, что услышали от Меня». Таким образом, всякий христианин должен быть и учеником. Святитель Филарет Московский замечает: «Если ты не хочешь учиться, то ты не христианин, ибо не исполняешь то повеление, которое Господь дал всем Своим ученикам».
Конечно же, наше утверждение в вере связано не только с покаянным трудом, с молитвенным трудом, но и с постижением тех основ нашей веры, которые открыты Господом, которые осмыслены и систематизированы учениками-апостолами, которые до нас донесены собраниями великих богоносных мужей, которые по определению греческого богослова Христоса Яннараса выполнили для Церкви службу, подобную Богородице: Та для Боговоплощения предоставила Своё Пречистое естество, а те для воплощения в определениях ясных, очевидных, доходчивых до каждого сердца, предоставили свой очищенный ум, и они, будучи боговедцами по самому опыту богообщения, сформулировали те правила жизни церковной, те определения богословские, которые помогают нам утвердиться в нашем исповедании, а ещё и послужить обращению к вере наших близких.
Все выпуски программы Актуальная тема:











