Сегодня 5 декабря. День волонтёра в России.
О мотивации добровольного служения ближним — протоиерей Михаил Самохин.
Добровольчество — категория, безусловно, христианская. «Друг друга бремена носите, и так исполните закон Христов», — призывает нас святой апостол Павел. И это не только о взаимном терпении недостатков, к которому призван каждый из нас. Это и прямой призыв к тому, чтобы помогать ближним.
Пример добровольного служения ближним показали нам многие святые. Один из близких к нам по времени примеров — служение сёстрами милосердия святых царственных страстотерпцев, императрицы Александры и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. И это, конечно же, далеко не единственный пример.
Мотивация христианина, добровольно помогающего своему ближнему, предельно проста: он делает то, что делает ради Христа, видя в ближнем образ Спасителя и зная, что сам Господь поступал так же, исцеляя, воскрешая из милосердия, жалости и любви к людям.
К сожалению, сейчас доброе имя волонтёра стало использоваться разного рода посредниками. Между нашими воинами и тем, кто хочет им помочь здесь, в мирной жизни, волонтёрству нужно вернуть доброе имя. И сделать это можем в том числе и мы, православные христиане, своим примером, совершая подвиг служения ближним ради Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 мая. «Весенние комары»

Фото: Juliane Liebermann/Unsplash
Как было бы приятно по весне слышать вокруг себя комариную рапсодию, не будь эти маленькие певцы плотоядными хищниками, охочими до человеческой крови! Но приходится мириться с этим неудобством майской прогулки по лесной аллее, вспоминая падение наших праотцев в Раю, последствием чего было восстание всех стихий и животных на своего земного царя, не устоявшего в достоинстве сына Царя Небесного. Поэтому, друзья, будем всегда смиряться и благодушествовать, испытывая временные неудобства, не забывая при этом благодарить Господа славы, возвратившего нам благодать усыновления.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
21 мая. О борьбе со страстями

О борьбе со страстями — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Общий аскетический совет звучит так: «Надо выделить из всех страстей, которые, безусловно, все вместе живут в нашем сердце и проявляют себя в нашей жизни, ту, которая сейчас и здесь лично мне кажется наиболее противной и мешает мне жить». И для одного это может быть гордыня, для другого это может быть сребролюбие, для третьего это может быть гнев, для четвертого это может быть блуд. Вот что здесь и сейчас конкретно мне наиболее мерзко, противно и мешает мне быть христианином. С неё надо начать.
И постепенно, если вдруг особенно у нас получится, мы увидим, что и Господь покажет нам пути, как бороться с другими страстями. Возможно, сумев с Божией помощью одолеть какую-то конкретную страсть, мы сможем переключиться на что-то другое.
И удивительно, как люди по прошествии какого-то времени, иногда многих лет, говорят: «Вот, а я думал, что я не гневлив, а оказывается, я гневлив», «А я думал, что я не сребролюбива, а оказывается, я сребролюбива», «Я думал, что я независтлив, а вот зависть начала меня съедать». То есть в конкретный каждый день: будет день — будет пища, будет день — будет страсть, с которой надо будет бороться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 мая. О молчании

О добродетели молчания по святоотеческому опыту преподобного Арсения Великого в День его памяти — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
В День Вознесения Господня Церковь вспоминает преподобного Арсения Великого — подвижника, который всем сердцем возлюбил безмолвие. Его слова стали духовным ориентиром для многих. Он говорил: «Много раз я раскаивался в своих словах, а о молчании — никогда». В этой короткой фразе — глубокое знание человеческой природы. Сказанное неосторожно слово способно ранить, посеять вражду или обнаружить тщеславие. Мы часто жалеем о поспешных суждениях, но ещё ни один человек не корил себя за то, что вовремя смолчал.
Молчание — это не пустота, а особая форма внутренней собранности. Оно уберегает от греха осуждения, пустословия и даёт душе возможность услышать тихий голос Бога. Арсений Великий, бывший наставник императорских сыновей в Риме, оставил блестящее положение ради пустыни. Однажды он услышал таинственный голос: «Арсений, избегай людей и пребывай в молчании. Это корень безгрешия». Приняв это как руководство к действию, святой удалился в египетскую пустыню и почти не выходил из затвора. Когда его спрашивали, почему он так избегает общения, подвижник честно отвечал: «Не могу, оставив Бога, жить с людьми». Он понимал, что рассеянный ум не способен одновременно принадлежать шумному миру и небу.
Конечно, не каждый призван к полному отшельничеству. Однако завет Арсения Великого актуален для всех нас: учиться сохранять молчание, когда хочется сорваться на грубость, укрощать язык и находить хотя бы несколько минут тишины в ежедневной суете. В этой тишине и рождается подлинная молитва, исцеляющая сердце и дарующая мир, который не способно дать ни одно сказанное слово.
Все выпуски программы Актуальная тема:











