Сегодня 13 ноября. Международный день слепых.
О милосердии к людям, лишённым зрения — священник Алексей Дудин.
Много даров дал Бог человеку, и среди этих даров есть главные — зрение, слух, обоняние, осязание, потому что через эти чувства мы познаём мир, мы видим, что Бог благ. И когда у нас есть возможность видеть красоту Божиего мира, то у нас есть как бы возможность видеть через этот мир Евангелие, благовествующее о том, что наш Бог есть любящий Отец.
И как же тяжело бывает, когда человек лишается этой возможности, как тяжело бывает такому человеку вновь обрести себя в мире, почувствовать любовь Божию, почувствовать полноту бытия. И здесь, конечно, необходима наша помощь.
Заботиться о слепых — это наша святая христианская обязанность. Это дело милосердия, это то дело, за которое Господь обещал и нас самих помиловать. Ведь когда мы заботимся о наших ближних, мы заботимся о Самом Творце.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 августа. «Связка альпинистов»
С замиранием сердца смотришь иногда документальные кадры с альпинистами, которые, в связке вися над пропастью, забивают клинья в породу и медленно карабкаются вверх в абсолютном молчании. Без слов они понимают друг друга, связанные узами дружбы и взаимопомощи, без которых и нечего думать о покорении грозных заоблачных вершин. У этих отважных смельчаков нам, последователям Господа Иисуса, должно учиться мужеству и осторожности, взаимовыручке и доверию старшим, ибо «брань наша», по слову апостола Павла, «не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Аптекарский огород
20 августа. О выборе земного пути

Сегодня 20 августа — День памяти преподобного Антония Оптинского, который наставлял: «Брачная жизнь — Богом благословенная жизнь, и иноческая жизнь святая и ангельская жизнь, и та и другая богоугодная жизнь».
О выборе земного пути — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Иногда можно услышать о том, что монашеский путь — он более такой предпочтительный в деле спасения своей души, когда человек отказывается от мира, уходит в монастырь, живёт отдельно от всей окружающей действительности, а, дескать, те, которые вступают в брак, рожают большое количество детей, — ну, это немножко уже какой-то более второй, там, что ли, запасной вариант.
Но дело в том, что и в монастыре можно не спасти свою душу, если ты постоянно кого-то осуждаешь, завидуешь, если ты проявляешь какую-то нетерпеливость. Какие-то грехи, они могут быть и тайные, и явные, но это грех в любом случае, это духовная болезнь, это то, что отдаляет от Бога.
А можно спастись и будучи мужем или женой, если ты с трепетом, с любовью, благоговением воспринимаешь рождение каждого ребёнка и понимаешь, что это дар Божий. Если ты воспитываешь его как истинное чадо Божие, то если они действительно становятся, вырастая, настоящими православными христианами, которые готовы и дальше нести свет Христовой веры, то это действительно дорогого стоит в деле спасения.
А вот как для себя определить: ты больше к семейной жизни или к монашеству — здесь должна быть, наверное, всё-таки изначально некая духовная практика и предрасположенность человека к монашеству либо к семейной жизни. Но я знаю, когда спрашивали у старцев: «Вот не могу определиться, в монастырь мне идти или семью создавать», — старцы говорили о том, что идти создавать семью. И очень важно помнить о том, что в монастырь не уходят, а в монастырь приходят.
Все выпуски программы Актуальная тема:











