Гал., 215 зач., VI, 11-18.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В какой момент человек становиться христианином? Сразу после принятия Крещения? Или тогда, когда начинает участвовать в таинствах Церкви? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 6-й главы послания апостола Павла к Галатам, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 6.
11 Видите, как много написал я вам своею рукою.
12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,
13 Ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.
17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.
18 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.
Первые четыре века истории христианства последователей Спасителя преследовали. И самые жестокие преследования были не со стороны иудеев, а со стороны Римской империи. Римские власти считали, что христианство — это зловредная секта, участники которой пошли против собственной религиозной и культурной традиции. А традиции и наследие предков в Риме ценили очень высоко.
Поэтому нет ничего удивительного, что с особым ожесточением гнали христиан именно те императоры, которые с точки зрения благоустройства жизни сделали много хорошего для своего государства. Так, самые сильные гонения были в эпоху династии Антонинов. Это были выдающиеся общественные и культурные деятели, к числу, которых принадлежал, например, выдающийся философ-стоик Марк Аврелий. Время их правления отличалось стабильностью. Римская империя достигла тогда точки своего наивысшего расцвета. Однако Церковь была для них вне закона. В проповеди Евангелия они видели угрозу государственности, которая основывалась на языческом культе.
А вот официальную иудейскую религию римляне поддерживали. В их глазах, это был тот столп, на который опиралась культура целой нации. Поэтому некоторые христиане принимали обрезание для того, чтобы избежать преследований со стороны властей. Перед лицом римского закона обрезание делало их иудеями и являлась своего рода гарантией безопасности. Против таких и выступает сегодня апостол Павел. Он упрекает их в том, что они «хвалятся по плоти» и бегают от креста Христова.
Смерть на кресте была ужасной. Тот, кто на нём оказался, терял всякую опору. И в буквальном, и в переносном смысле. Казнь через отсечение головы или через принятие яда была прерогативой благородных. Это было великой милостью по сравнению с дикой, нечеловеческой пыткой креста. Крест ставил на человеке печать изгоя. Он словно подчёркивал, что тебя никогда и не было. Ты просто ошибка, недоразумение. И это состояние тотального одиночества усиливало предсмертную агонию. Ведь людей той эпохи страшила не столько смерть, сколько отсутствие определённого статуса в глазах окружающих. Поэтому даже некоторые христиане принимали обрезание, чтобы ощущать, что они вписаны в общий поток жизни. В культурный контекст. В социальную общину.
И вот на этом фоне звучат слова Павла: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа». Он словно заявляет: а я и хочу быть никем. Я хочу выпасть из всех тех связей и отношений, которыми я некогда был связан. Я хочу обнулиться для этого мира. Я хочу висеть в пустоте. То, от чего у многих людей волосы вставали дыбом, для апостола было желанным. Очевидно, что Павлу открылась какая-то важная тайна. Он на собственном опыте познал, что порой непростое и тяжкое состояние одиночества и изгнания — это не путь в небытие. Это необходимая прелюдия к великому таинству нового рождения. Лишь тогда, когда человек умирает для мира, превращается для него в ничто, Дух Божий открывает в его сердце новое измерение. И это происходит уже здесь, в этой жизни, будучи ещё в этом теле. Поэтому Павел и говорит: «я ношу язвы Господа Иисуса на теле моём».
Важную духовную истину открывает нам апостол сегодня. Быть христианином — это не просто принадлежать к какому-то сообществу. Это не просто иметь определённый культурный статус. Всё это вторично. Быть христианином — это в первую очередь познать тайну креста Христова. То есть не стараться казаться кем-то в глазах окружающих. Не пытаться удержаться на плаву этой жизни подыгрывая и заискивая перед людьми. Но жить по закону той новой реальности, которую описывает Евангелие. По тем принципам, которое оно предлагает. И чем самоотверженней наш труд, тем явственней ощущение, что под ногами у нас не пустота. Но Тот, Кто с избытком укрепляет наше тело, питает наш ум и наполняет благодатью наше сердце.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

30 октября. «Се, Мати твоя»

Фото: BAB2056/Pexels
Спаситель со Креста изрекает завещание, вручая покровительство над Пречистой Девой Своему ученику Иоанну со словами: «Жено, се, сын Твой», — и в его лице усыновляя всех христиан Марии: «Се, Мати твоя»... Для любящих Господа это воистинну священные речения, потому что Богоматерь взирает на нас как на возлюбленных детей Божиих, трогательно печётся о всех, призывающих имя Иисусова и чтущих Её приснодевство. Припадая к духовному заступничеству Богородицы, надеясь на Её покров, да не погибнем, но избавимся от бед и напастей Христовой благодатью.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
30 октября. О пользе спорта

Сегодня 30 октября — День тренера.
О параллелях между спортивной дисциплиной и дисциплиной в духовной жизни — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин:
Конечно, в основе нашего уважения к нашему тренеру, в основе нашего христианского отношения к спорту лежат слова апостола Павла, который сравнивает античных атлетов, которые бегут, стремятся, чтобы выиграть соревнования, но при этом говорит: как здорово, что вот те соревнования по достижению Царствия Небесного — там проигравших нет. Любой человек, который захочет поучаствовать и добежать до финиша, — он получает вот ту самую золотую медаль, потому что эта награда — жизнь вечная. Как в притче о работниках, которые в течение дня приходили работать, каждому — не важно, кто когда пришёл, — награда одинаковая, которую Господь пообещал: «Хочешь быть со Мной, хочешь наследовать Царство Небесное, Я тебя вознагражу».
И тут, конечно, вот бы выдохнуть и закончить на этом наш короткий разговор, но всё-таки вспоминаем, что для этого надо прилагать усилия. С одной стороны, это должны быть усилия системные, и спорт к этому готовит. Если ты растерял спортивную форму, допустил паузу в тренировках, конечно, результаты у тебя будут падать. Поэтому точно так же и в духовной жизни, если тебе кажется: ой, здесь я столько-то молился, столько-то времени размышлениям духовным уделял, то, значит, сейчас я могу полностью отключиться — у меня отпуск или у меня, наоборот, работа, сдача там годового отчёта, значит, я могу отключиться. Нет, ты потеряешь форму, надо поддерживать её постоянно.
Нужна дисциплина, но помимо дисциплины — много дисциплинированных спортсменов, — но тем не менее результатов побед добиваются те, кто прилагает ещё больше усилий, рывков. Там, где другой дисциплинированный, подготовленный человек уже останавливается, то победитель, чемпион — у него открывается второе дыхание, и он через «не могу» что-то делает.
Поэтому точно так же и мы, когда на нас сваливаются те или иные испытания или, наоборот, выпадает некоторая апатия, но здесь мы через «не могу» делаем духовные усилия, приближаемся к Богу, и Господь принимает нас в Своё Небесное объятие.
Все выпуски программы Актуальная тема:
30 октября. Преподобномученик Андрей Критский
Сегодня 30 октября — День памяти преподобномученика Андрея Критского.
О личности и духовном подвиге святого — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин:
Святой преподобномученик Андрей Критский жил в сложные времена царствования императора-иконоборца Константина Копронима. Это был VIII век, и Византийская империя была пленена ересью иконоборчества. Император под страхом смерти приказывал христианам убирать святые иконы из храмов и домов. Верующие, которые сопротивлялись нечестивому иконоборцу и твёрдо держались предания святых отцов, были заключены в темницу.
Преподобный Андрей услышал, что император сажает в тюрьмы и мучает не разбойников, а добродетельных и благочестивых христиан. Он пришёл в Константинополь и всенародно обличил еретика-императора в гонении на православную веру и на почитание святых икон. Оправдываясь, император сказал, что якобы безумно воздавать честь дереву и краскам. На это преподобный Андрей авторитетно заметил, что тот, кто страдает за святые иконы, страдает за Христа. А кто оскорбляет икону, на которой изображён Христос, оскорбляет Самого Христа.
Разъярённый иконоборец приказал немилосердно истязать святого Андрея. По пути к месту казни святой мученик отошёл ко Господу. Через сто лет этому святому был написан канон преподобным Иосифом Песнописцем, который в то время возглавлял Церковь Византии.
Так в истории иконопочитание победило. И мы вспоминаем святых, которые безбоязненно отдали свои жизни за исповедание догмата почитания святых икон. А иконоборцев история почти и не помнит. Святый преподобномучениче Андрее, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











