Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 1-15. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM

Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 1-15

Лк., 50 зач., X, 1-15 (о. Стефан Домусчи)
Поделиться Поделиться
Читает и комментирует священник Стефан Домусчи

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Человек, который обладает каким-то важным знанием или навыком, может воспринимать его по-разному, как привилегию, которая ставит его выше других, или как дар, предназначенный для служения окружающим. Но как нам, людям, называющим себя христианами, стоит относиться к своей вере? Что она для нас? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 10-й главы Евангелия от Луки, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.

Глава 10.

01 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

02 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

03 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

04 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

05 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

06 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

07 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

08 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

09 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

10 Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:

11 и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие.

12 Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.

13 Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись;

14 но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам.

15 И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.

В эпоху огромного количества новостей, аналитических заметок и фейков мы оказываемся не просто зависимы от всего этого сами, но и регулярно делимся подобными вещами с другими людьми. В этом стремлении показать, что ты знаешь нечто, чего не знают другие, явно виден довольно простой психологический механизм, суть которого в следующем: в нас живёт уверенность в том, что кто владеет информацией, тот владеет и властью. И мы думаем: если я знаю нечто важное, значит я предупреждён, а раз предупреждён, то и вооружён, я смогу принять лучшие решения по сравнению с теми людьми, которые ничего не знают. Мы живём в мире постоянно возникающих угроз и ограниченных ресурсов, поэтому воспринимаем знание, как то, что помогает нам выжить.

Сегодняшнее евангельское чтение начинается с того, что Иисус в дополнение к 12 ближайшим ученикам выбирает себе ещё 70 и посылает их на проповедь. Он ничего не хочет скрывать, но напротив стремится просветить как можно больше людей. Конечно, некоторые вещи люди простые могут быть не готовы услышать, но в итоге в перспективе у Иисуса от учеников нет секретов. Он не боится, что они узнают о Нём нечто, чего им знать не следует. И происходит это по очень простой причине: в отличие от мира, в котором все конкурируют за ограниченные ресурсы, Христос приходит говорить о Божией любви, которая безгранична. Если ты делишь с кем-то воду или хлеб, тебе достаётся в два раза меньше, но, если ты узнаешь, что Бог любит не только тебя, Он не будет любить тебя меньше. Наоборот, любви становится больше. И станет ещё больше, если ты согласишься любить в ответ, причём не только Бога, но и ближнего. Люди могут принимать нас, могут отказываться от нас, но наше дело делиться правой верой и не стесняться христианского образа жизни, потому что знание, которое сообщает нам Христос, не делит людей на привилегированных и простых, но, напротив, соединяет их любовью. Тем, кто познал Божию любовь, хочется, чтобы познавших было больше и больше, ведь за неё не надо соперничать, у Господа любви хватит на всех.


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!