Сегодня 11 октября. День памяти Преподобного Харитона Исповедника, епископа Иконийского, жившего в четвёртом веке.
О его подвиге — священник Николай Конюхов.
Сегодня мы вспоминаем преподобного Харитона, который был христианином в очень непростое время — в III веке, когда были открыты гонения на всех последователей Иисуса из Назарета. И он сам подвергся гонениям при императоре Аврелиане. И после длительных мучений преподобный Харитон был заключён в темницу, но позже был освобождён.
Тем не менее, когда он отправился в Святую Землю, его там ждали другие испытания: на него напали разбойники, его тащили в пещеру, и жизнь его была в опасности. И вот удивительным образом Господь избавил его от неминуемой погибели через то, что змея проползла, отравила кувшин, из которого напились эти разбойники. Погибли в этой пещере.
А преподобный Харитон остался в ней, стал вести там подвижническую жизнь и потом основал там монастырь, который в Святой Земле показывает до сих пор место. Это святое.
И конечно, удивительные такие обстоятельства, что Господь Своего верного раба, который претерпел множество таких испытаний и гонений, не оставляет, исходя из того, что сам преподобный был верен Ему и не испугался.
Просто в таких тяжёлых обстоятельствах очень легко проявить такое некое малодушие. Каждый из нас знает, что, случилась ли тяжелая болезнь, какие-то неприятности на работе, кто-то пытается отравить нам жизнь или еще что-то, и мы можем смалодушничать и сказать: «Господь меня оставил».
Ничего этого мы не видим в жизни преподобного. Он остался верен, и рука Божья была с ним. И Господь провёл его через все вот эти испытания. И в итоге в этой пещере, где он должен был погибнуть, он родился для жизни духовной.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О важности принесения духовных плодов

В 5-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине».
О важности принесения духовных плодов — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О значении Эрмитажа в просвещении людей

Сегодня 7 декабря. В этот день в 1764 году в Санкт-Петербурге был создан Государственный Эрмитаж.
О значении этого музея для просвещения его посетителей — протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О значении святой Екатерины Александрийской для всемирного православия

Сегодня 7 декабря. День памяти великомученицы Екатерины Александрийской, пострадавшей за Христа в начале четвёртого века.
О значении святой для всемирного православия — священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Актуальная тема











