Сегодня 27 августа. День российского кино.
О развитии духовных аспектов в кинематографе — протоиерей Константин Харитонов.
Многие наши киноленты, как и советского времени, так и российского периода, уже нового нашего периода времени, имеют некий духовный аспект, имеют некую духовную составляющую, и, кстати, даже можно по некоторым фильмам учиться некой духовной нравственности. И это радует, потому что наш кинематограф всегда этим отличался.
Тем, что он старался раскрыть глубину внутреннего духовного мира человека, не просто показать некое шоу, некое, можно сказать, представление с помощью кинематографа, так или иначе углубиться во внутреннюю составляющую, во внутренний мир человека. И, слава Богу, такие фильмы появляются.
Конечно, их немного. Хотелось бы, чтобы их было побольше, потому что они важнее, они нужнее для человека, потому что любое искусство должно не просто человека веселить, а даже, можно сказать, оно должно человеку помогать жить на этой земле, а без духовной составляющей это невозможно.
Пожелаем нашему российскому кино, чтобы было побольше фильмов, раскрывающих внутренний мир человека и на пользу самому человеку!
Все выпуски программы Актуальная тема:
«Евангелие от Иоанна о знамениях и чудесах». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел о том, как в Евангелии от Иоанна говорится о знамениях и чудесах, которые совершал Спаситель, почему Он часто исцелял в субботы и как совершенные чудеса воспринимались Его современниками.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных особенностям Евангелия от Иоанна.
Первая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о Святом Духе (эфир 17.08.2026)
Вторая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано об отношениях человека с Богом (эфир 18.08.2026)
Третья беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о вере и доверии Богу (эфир 19.08.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Бизнес за семью». Михаил Таперичкин
Гостем рубрики «Вера и дело» был предприниматель, основатель Ассоциации «Московский бизнес за семью» Михаил Таперичкин.
Наш гость рассказывает о своем пути в предпринимательстве и приходе к Богу. К вере он пришёл с детства благодаря маме, которая, оставшись без мужа, одна заботилась о многодетной семье и при этом регулярно ходила в храм. В подростковом возрасте он пережил полтора года сомнений, ездил к блаженной Матроне искать ответы и вернулся в Церковь осознанно.
Главная тема — просемейная среда в бизнесе. Гость убеждён, что демографию нельзя купить деньгами: при коэффициенте рождаемости 1,27 вместо необходимых 2,2 нужно менять не выплаты, а ценности. Ассоциация помогает компаниям выстроить меры, выгодные и бизнесу, и семье.
Заходит речь и о том, что значит быть предпринимателем и христианином. Михаил Таперичкин замечает, что любовь в бизнесе бывает и строгой: главное, по его словам, поступать по совести, не обманывать и не эксплуатировать человека.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Ипатьевский монастырь. Колыбель Романовых
Ипатьевский монастырь для каждого русского человека особое место. Наша программа расскажет о том, как в 1613-м году Ипатьевский монастырь встречал Великое посольство, призвавшее на Царский трон Михаила Феодоровича Романова. Как в Костроме праздновался юбилей 300-летия Дома Романовых — как Царская семья посетила древнюю святыню и как проходили торжества в Костроме, как народ восторженно приветствовал своего монарха, и как в наши дни чтится память Царской семьи, и все русские люди приходят поклониться в обитель, где рождалась великая страна.
В Костроме в день Царственных Страстотерпцев проходит Крестный ход из Костромского Кремля в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь «Колыбель Дома Романовых». В программе принимают участие Его Высокопреосвященство Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, настоятель Ипатьевского монастыря Игумен Петр Ерышалов и научный сотрудник хранитель фондов древне-русского искусства Церковно историко-археологического музея при Ипатьевском монастыре Людмила Александровна Борисова.
Все выпуски программы Места и люди











