
Апостол Павел
Рим., 88 зач., V, 1-10.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В Священном Писании встречаются такие выражение, которые во всей полноте вряд ли возможно понять. Особенно много таких мест мы можем обнаружить в посланиях апостола Павла. Но всё же давайте попытаемся сделать интеллектуальное усилие и хотя бы отчасти воспринять то богословие, которое преподаёт нам сегодня Церковь, предлагая во время литургии послушать отрывок из 5-й главы Послания апостола Павла к Римлянам.
Глава 5.
1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Общий посыл только что прозвучавшего отрывка Послания апостола Павла к Римлянам понятен: наше спасение — это дар благодати, который мы получаем по вере во Христа. Однако во второй части отрывка мы видим глубокий и весьма непростой богословский текст, который требует внимательного анализа. В этой части апостол Павел, предварительно написав о любви Божией, перешёл к её наглядной иллюстрации, в частности, он упомянул, что мало какой человек решится умереть за праведника, и уж тем более странно ожидать, что кто-то решит расстаться с жизнью ради спасения грешника. Конечно, нам эти слова апостола могут показаться немного странными, ведь мы, живя в сформированной христианством культуре, знаем массу примеров удивительного самопожертвования, и нас вряд ли можно удивить добровольной смертью ради спасения другого человека. Безусловно, такие подвиги нельзя назвать массовыми, но и исключительными они тоже не являются. Однако здесь речь идёт не о смерти одного человека ради жизни другого, здесь говорится о добровольной смерти Воплощённого Бога ради спасения Своего творения.
Впрочем, самое удивительное начинается далее, там, где сформулирована та богословская идея, которая вызывает непонимание и неприятие у очень многих людей: с одной стороны, «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас» (Рим. 5:8), с другой — «будучи оправданы Кровию Его, спасёмся Им от гнева» (Рим. 5:9).
Это в самом деле очень непростая концепция, ведь получается, что Бог проявил Свою любовь к людям, отдав на смерть Своего Единородного Сына с тем, чтобы спасти людей от Его же — то есть Божиего — гнева. Если рассуждать с позиций нашей человеческой логики, то здесь явно одно звено лишнее, а именно — смерть Сына Божия, ведь, как кажется, помиловать человека можно было бы и без смерти Спасителя, необходимым и достаточным основанием для этой милости могло бы быть желание Бога оказать благодеяние человечеству.
Да, можно было бы поступить таким образом, хотя, конечно, вряд ли человеку стоит увлекаться размышлениями о том, как Бог мог поступить и какой поступок был бы правильным. Однако мы уже начали эти размышления, и их стоит довести до конца, задавшись вот каким вопросом: а что изменилось бы, если бы Бог просто помиловал человека без какого-либо посредничества Спасителя? Разве сама по себе милость смогла бы изменить человека и из немощного грешника превратить его в чтущего Бога праведника? Христианский ответ прост: нет, не смогла, а потому-то апостол Павел и упомянул не просто оправдание, а оправдание Кровью Христовой, и Кровь здесь выступает не только как синоним смерти, Кровь Христова — это то, что способно сущностно изменить человека, дать ему способность жить по-новому, так, как не может жить ветхий человек.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Балет. Татьяна Любомирская

Татьяна Любомирская
Для людей из музыкальной и театральной сферы месяц декабрь имеет неофициальное название. Мы называем его «пора щелкунчиков» по названию балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Прекрасная музыка, волшебная сказка, воплощенная на сцене, являются неким символом приближающихся святок. В Москве же особой популярностью пользуется постановка Большого театра. Но увы, посетить подобный спектакль ‒ дорогое удовольствие. Цена билетов очень высокая, к тому же их быстро раскупают. За все годы жизни в Москве я ни разу не была на «Щелкунчике» в Большом театре.
Но вот однажды моя близкая подруга Мила принимала участие в корпоративной новогодней лотерее, которая проводилась среди работников ее компании, и выиграла два билета на этот спектакль! Как же я обрадовалась, когда Мила предложила составить ей компанию. Посмотреть «Щелкунчика» в Большом театре под Новый год ‒ это казалось ожившей мечтой! Затаив дыхание, я спросила, на какое число наши билеты, готовясь перенести или отменить запланированные дела. «Щелкунчик» определенно того стоил!
— На восемнадцатое декабря, — радостно сообщила Мила.
У меня упало сердце. Любая другая дата была бы возможна, но эта... Дело в том, что на протяжении многих лет я пою на клиросе и стараюсь по возможности не пропускать службы на крупные праздники. А вечером восемнадцатого декабря совершается Богослужение в честь святителя Николая. Этот святой мне особенно близок. Я часто обращаюсь к нему с молитвой в сложных жизненных ситуациях, и он всегда отвечает, ходатайствуя за меня перед Господом. Со времен студенчества я пела каждую службу в Николаев день, желая хотя бы так отблагодарить святого за его попечение. И вдруг... такой сильный соблазн пропустить.
«Ну что такого, — говорила я себе, — ты ведь можешь сходить в театр, а утром пойти на Литургию. Такой шанс выпадает нечасто». Говорить-то я говорила, но на душе было неспокойно и муторно. Что-то внутри меня подсказывало, что службу пропускать не следует. Я по-настоящему расстроилась. Ну почему выигрыш Милы пришелся именно на этот день? Что же мне выбрать? Я обратилась с молитвой к святителю Николаю, чтобы он помог принять верное решение.
И ответ не замедлил прийти. Через каких-то полчаса подруга позвонила мне и сообщила, что билеты на восемнадцатое декабря, оказывается, закончились и вместо этого ей дадут билеты на... вечер девятнадцатого декабря!
Господь щедрой рукой одаряет нас. Главное — сохранять веру в сердце и упование на Него.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
19 июня. «Морской бриз»

Фото: Mathias Reding/Unsplash
В вечернее время, как правило, веет с моря свежий ветерок, снимая ощущение тяжести от духоты жаркого летнего дня. Невольно вздыхаешь с облегчением, вбирая в грудь целебный воздух, насыщенный запахами моря, этого живого организма, данного нам в утешение и врачевание Создателем. Внимательные к молитвенной жизни христиане знают, что в неведомый им час трудовая молитва как будто обретает крылья и становится благодатной. Тогда она похожа на вечерний бриз, мягко увлекающий парусники в морскую лазурь, навстречу солнцу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
19 июня. О верности Богу
О верности Богу в малом — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Наша жизнь состоит из мелочей. Даже есть разные поговорки, что лукавый прячется именно в мелочах, и также и путь к Богу начинается с мелочей. Иногда кажется: вот постный день, допустим, среда или пятница, но если я съем какую-нибудь скоромную пищу, ну, неужели я этим самым так сильно наврежу своей духовной жизни? А вот это всё и складывается именно из мелочей. Каждому человеку необходимо помнить, что всё большое видится на расстоянии и начинается именно с маленьких шагов.
Каждому человеку необходимо, рассуждая о своей духовной жизни, или человеку, который хочет жить духовной жизнью, или человеку, который хочет узнать что-то о Боге, необходимо начинать с мелочей. Эти мелочи — в нашем общении с близкими, в нашем приёме пищи, и даже молимся мы перед пищей или перед каким-то делом, или нет. Вот именно с этого всё и начинается.
И даже если мы обратим внимание на чётки, они состоят из малых бусинок, но образуют собой так называемую «сотницу» — сто Иисусовых молитв. Но эта «сотница» начинается с маленькой одной чётки, идёт дальше. Вся наша жизнь — это каждый день маленький шаг, маленькое дело, посвящённое Богу. И вот как раз с этих мелочей отношения с Богом и начинаются.
Все выпуски программы Актуальная тема:











