Равноапостольный священномученик Косма, в миру Константин, жил в восемнадцатом веке. Он был родом из Греции, получил богословское образование на родине, и завершил его на Святой Афонской Горе, в Ватопедском училище. Константин принял монашеский постриг с именем Косма. Он побывал в Константинополе, где изучил ораторское искусство и получил благословение у Константинопольского патриарха на проповедь. Косма был в придунайских княжествах, странствовал по греческим городам и островам, обошел Албанию и Македонию. Он проповедовал Евангелие и вселял надежду в христиан на землях, находившихся под турецким ярмом. Церкви не вмещали всех, кто хотел послушать Косму. Он проповедовал в полях и на площадях. По его инициативе в селах открывались церковные училища, благоустраивались храмы. Апостольское служение Космы завершилось мученической смертью в тысяча семьсот семьдесят девятом году. Его схватили турки и казнили. Сохранились пророчества святого Космы. Так он предсказал, что Греция обретет независимость от турецкого владычества.
21 декабря. О монастыре основанном преподобным Кириллом Челмогорским
Сегодня 21 декабря. День памяти преподобного Кирилла Челмогорского, жившего в четырнадцатом веке.
Об основанном им монастыре — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О Боге как Творце и Вседержителе
В 1-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова о Боге: «Всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».
О Боге как Творце и Вседержителе — протоиерей Максим Первозванский.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О пророчествах о Христе в Ветхом завете
В 24-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Вот то, о чём Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».
О пророчествах о Христе в Ветхом завете — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











