Евангелие от Матфея, Глава 22, стихи 15-46; Глава 23, стихи 1-39. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM

Евангелие от Матфея, Глава 22, стихи 15-46

Евангелие от Матфея, Глава 23, стихи 1-39

Мф., 90 зач., XXII, 15 - XXIII, 39 (о. Стефан Домусчи)
Поделиться Поделиться
Читает и комментирует священник Стефан Домусчи

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Нередко, приходя в храм и начиная вести церковную жизнь, люди постепенно обретают не только знания, но и уверенность, что они могут учить других. Иногда это остаётся в рамках просто вежливой подсказки или даже просто готовности ответить на вопросы тех, кто совсем ничего не знает, иногда же приобретает формы учительства и обличения, которые при всей возможной правильности редко приносят добрый плод. Но что же делать, чтобы подобного избежать? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 22-й и 23-й глав Евангелия от Матфея, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.

Глава 22.

15 Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.

16 И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;

17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?

19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.

20 И говорит им: чье это изображение и надпись?

21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:

24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;

25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;

26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;

27 после же всех умерла и жена;

28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:

32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

33 И, слыша, народ дивился учению Его.

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:

42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:

44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Глава 23.

01 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

02 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

03 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

04 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

05 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

06 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

07 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

08 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;

09 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

11 Больший из вас да будет вам слуга:

12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;

22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32 дополняйте же меру отцов ваших.

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.

37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

Помню, разговорился я как-то с одним знакомым священником, который рассказал мне о том, как менялось его восприятие себя и своего священства в течение жизни. Будучи молодым человеком, ещё до принятия сана, он увлёкся богословием. И если в области теории его увлечение никому особенно не вредило, в области практики оно привело к тому, что на любой жизненный вопрос у него всегда был готов формальный, правильный и чёткий ответ, который при этом совершенно не учитывал конкретных обстоятельств человеческой жизни. Впрочем, сам того не замечая, свои обстоятельства он учитывал всегда. В итоге для всех у него был готов так сказать железобетонный ответ, в то время как со своими слабостями и проблемами приходилось жить и договариваться, потому что деваться было некуда. И только став священником и начав всерьёз разбираться во всех сложностях жизненных ситуаций, он понял, что правила необходимо применять с умом. Не пренебрегая ими, но понимая, что каждый человек идёт к Богу своим путём, имея свой темперамент и свои трудности и к чему-то ещё не ощущая готовности. Понятное дело, что есть вещи однозначные, вроде супружеских измен или оккультизма, от которых отрекаться нужно сразу, но есть и те, в которых мы возрастаем постепенно.

В сегодняшнем евангельском чтении Христос предупреждает учеников об опасности фарисейского пути. Не будучи знакомы с обстоятельствами других людей, фарисеи были предельно строгими и требовательными к окружающим, при том, что свои недостатки всегда могли как-нибудь объяснить. То есть оправдавшись перед самими собой и прибавив к законам Божиим свои собственные толкования, они не сомневались в том, что могут учить жизни окружающих. И в своей самоуверенности фарисеи называли себя отцами, учителями, и наставниками, совершенно забывая о том, что единственный подлинный Отец, Учитель и Наставник с большой буквы для каждого человека — Бог. Зная гибельность подобной подмены, Спаситель запрещает ученикам воспринимать себя именно так и думать, что их собственные человеческие правила и требования можно приравнять к слову Божьему. Это не запрет бытовых обращений к учителю в школе, к родному отцу или даже отцу духовному, но запрет того, чтобы видеть в себе или в ком-либо другом источник мудрости, которым в конечном итоге для нас может быть только Бог.


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!