Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Сегодня атеизм воспринимается как одно из вполне возможных и легальных мировоззрений. Но всегда ли он существовал и что говорит о нём Библия? Ответ на этот вопрос звучит в 52-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 52.
1 Начальнику хора. На духовом орудии. Учение Давида.
2 Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
3 Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
5 Неужели не вразумятся делающие беззаконие, съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Бога?
6 Там убоятся они страха, где нет страха, ибо рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя. Ты постыдишь их, потому что Бог отверг их.
7 Кто даст с Сиона спасение Израилю! Когда Бог возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль.
Лет 10 назад, читая одну статью по истории этики, я встретил утверждение, которое гласило: «Атеизм такое же древнее явление, как и религия». Конечно, в сердце и в сознание древнего человека проникнуть невозможно, но в захоронениях неандертальцев и уже тем более кроманьонцев видны явные признаки заботы о посмертной участи человека и даже, возможно, надежды на воскресение тела. Однако автор и не думал говорить о такой древности. Он апеллировал к Библии и в первую очередь цитировал слова Давида: «Сказал безумец в сердце своём: нет Бога», которые мы слышим в сегодняшнем псалме. И кажется действительно, как можно иначе интерпретировать эти слова: «Бога нет»? Разве это не атеизм?
И всё же человек, о котором говорит Давид, вероятнее всего, не был атеистом в том смысле, в котором мы сегодня употребляем это слово. Дело в том, что мы уже не одну сотню лет живём в рамках монотеизма, то есть верим, что Бог один. Человека, который говорит: «Бога нет», мы воспринимаем как материалиста, для которого мир возник и развивается случайно. Но совсем не так эту фразу слышал язычник, потому что в ответ на неё у него возникал неожиданный для нас вопрос: «Нет Бога? Какого именно? Ведь их много». И действительно, у народов, которые окружали Давида, было большое число своих богов. Давид, как и любой человек, находившийся в завете с Богом, и любой христианин сегодня, конечно же, считал всех этих богов ложными и верил в одного истинного Бога, сотворившего небо и землю. В свою очередь язычники платили Давиду тем же — это твоего Бога нет, говорили они. Они не отрицали духовного мира, не отрицали зависимости от него человека... Они, как позже скажет пророк Иеремия: «Солгали на Господа и сказали — нет Его». Издеваясь над Давидом, нападая на его страну, окружая его город, они говорили: твой Бог тебе не поможет, за то наши помогут нам.
Но для Давида очевидно, что Бог не только есть, Он реально участвует в жизни мира, видит сердца сынов человеческих и знает об их развращённости, ведь нет праведного среди них ни одного. Грешники готовы клеветать на Бога, нападать и уничтожать Его народ и поедать тех, кого Господь называет Своими детьми. Но в итоге же, бесстрашно нападая на иудеев, они сами устрашатся там, где не ожидали... Бог, в Которого они не верили и о Котором готовы были лгать, «рассыплет кости их», так что они будут опозорены за свою самоуверенность. Давид верит, что истина восторжествует и люди, предавшие себя в руки Божии, будут спасены. Вместе с Давидом будем верить и мы. Но не просто верить, что Бог есть. Будем полагаться на Него, ведь как бы ни был развращён мир, Господь никогда не оставит верующих в Него и доверяющих Ему.
Псалом 52. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 52. (Церковно-славянский перевод)
Поддержим Ролана с редким генетическим заболеванием

Ролану девять лет. Он любит смотреть мультфильмы, следить по телевизору за футбольными матчами и гулять. Сам он ходит только при поддержке родителей и не долго, а ещё стоит у опоры. У Ролана детский церебральный паралич. После рождения первые месяцы его маме — Изольде — казалось, что с ребёнком всё в порядке, пока не появились частые простуды. Во время одной из них в полтора года Ролан попал в реанимацию, а вернулся домой другим ребёнком. Мальчик потерял основные навыки. Ноги не слушались, потому что мышцы атрофировались. Причиной такого отката в развитии стало редкое генетическое заболевание. Таких детей, как Ролан, в мире всего 150. Поскольку болезнь не до конца изучена, лекарства от неё нет.
Изольда продолжает бороться за сына. Благодаря курсам реабилитации Ролан ходит, опираясь на мамину руку, понимает речь. Мальчик делает успехи на занятиях с логопедом и нейропсихологом.
Изольда воспитывает Ролана и его брата одна и самостоятельно оплатить курс занятий для сына не может. Фонд «Мои друзья» открывает сбор на реабилитацию для Ролана в медицинском центре «Алалия Стоп» в Краснодаре. Работа со специалистами не даст мальчику потерять полученные навыки, поможет продолжать ходить, понимать близких и радоваться жизни. Поддержать Ролана и его маму Изольду можно на сайте фонда МоиДрузья.Орг.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Апостолы-тезки». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел об апостолах-тёзках: о трех Иаковах и двух Иудах — кто они и как их различать. В частности, мы обсуждали, какой апостол Иаков умер мучительной смертью и почему известность обрели не только сами его мощи, но и паломнический маршрут к ним, который в настоящее время называется Путем Святого Иакова; что такое Протоевангелие Иакова и почему оно не вошло в Священное Писание; а также что могло побудить Иуду, одного из ближайших учеников Христа, предать Своего Учителя.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных апостолам (ближайшим ученикам Спасителя).
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена тому, как на апостолов повлияло общение с Иисусом Христом (эфир 06.07.2026)
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена служению первоверховных апостолов Петра и Павла (эфир 07.07.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Искусственный интеллект и душа». Протоиерей Георгий Завершинский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует с благочинным приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктором богословия, членом Союза писателей России протоиереем Георгием Завершинским.
Разговор посвящён искусственному интеллекту и христианскому взгляду на него. Собеседники отмечают, что явление новое и его осмысление в Церкви продолжается. Отец Георгий, который посвящает этой теме некоторые свои романы, поясняет, почему не отождествляет сознание машины с сознанием человека: для христианина оно связано с присутствием Божиим, душой и личностью.
Отдельная тема — роман отца Георгия. Не пересказывая сюжет, он делится главной мыслью: для искусственного интеллекта первично сознание человека, как для человека первичен Творец. По его предположению, обучаясь у миллиардов людей, машина способна воспринять от человека и лучшее, а не только худшее.
В беседе звучат размышления о том, как отсутствие души отличает ИИ от человека. Отец Георгий говорит, что душа принадлежит только человеку, но, по его мысли, искусственный интеллект придёт к признанию сознания человека первичным источником смысла и опыта. Заходит речь и о подмене живого общения, а в завершение звучит надежда, что Церковь выработает своё отношение к ИИ.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











