Протоиерей Иоанн Восторгов стал настоятелем московского храма Василия Блаженного, что у самых кремлёвских стен, в 1913 году. Он прослужил там всего пять лет. За этот короткий срок собор сделался одним из самых посещаемых храмов столицы. Люди шли сюда отовсюду, чтобы помолиться и послушать проповеди отца Иоанна. Когда древний храм не вмещал всех желающих — молебны служились прямо на Красной площади. В эти неспокойные для России годы протоиерей Иоанн призывал православных хранить мир и не поддаваться на провокации революционеров, разделявших страну на своих и врагов. Накануне Октябрьского переворота он сказал своей пастве:
«Все те, которые любят благо мира, и ненавидят раздор и отвращаются его, близки к Богу; а те, которые браннолюбивы нравом, ищут славы в нововведениях и тщеславятся тем, чего бы надлежало стыдиться, принадлежат к противоположной стороне. Ибо и диавол не только сам с собою в раздоре, но то же производит и в других, как человекоубийца искони и ненавистник добра, прикрывая себя тьмою возмущения...»
Все выпуски программы Слова Святых
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О восьмой и девятой заповедях блаженств

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого».
О восьмой и девятой заповедях блаженств — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О Богопознании
В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа: «Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О Богопознании — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема











