В 3-й главе Послания апостола Иакова есть слова: «Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братья мои, чтобы это было так».
О том, как избегать проклятий и злых речей — священник Алексий Дудин.
Совершенным может быть только тот человек, который обуздал свои уста, и уже из его уст, из его языка не срывается ни слов проклятий, ни слов, которые ранят другого человека, потому что на свете, наверное, нет более глубокой раны, которой бы один человек нанес другому своими словами. Итак, что же нам делать для того, чтобы наши слова не ранили нашего ближнего? Прежде всего нужно помнить, что слово есть порождение нашего сердца, и из чистого сердца выходят благословения, выходят чистые слова, а из сердца замутненного грехом могут вырываться и слова греха, и слова ненависти. Поэтому человек, который болен и говорит злые слова, должен поступать двояким образом. Как при любой болезни нужно купировать прежде всего ее симптомы, то есть стараться, чтобы с наших уст не сорвались вот эти самые ужасные, ранящие нашего ближнего человека слова. А во-вторых, для того, чтобы разрешиться от этой болезни полностью, нужно очищать свое сердце, потому что перед тем, как слово вырвется из уст, оно сначала зарождается в сердце, оно живет в нем, оно зреет, и только после этого выходит наружу. Поэтому, если мы хотим полностью исцелиться от дурных слов, мы должны не только их удерживать, но и очищать свое сердце, как источник, из которого потом будут происходить наши слова и речи.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 декабря. О Боге как источнике всякого добра

В 13-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова: «Бог же мира, воздвигший из мёртвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его».
О Боге как источнике всякого добра — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 декабря. О личности и творчестве Даниила Мордовцева

Сегодня 19 декабря. В этот день в 1830 году родился русский писатель, историк и публицист Даниил Мордовцев.
О его личности и творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 декабря. О деятельной проповеди Святителя Николая о Христе
Сегодня 19 декабря. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, жившего в четвёртом веке.
О деятельной проповеди Святителя Николая о Христе — священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема











