Приятно поговорить с умным человеком, особенно когда этот человек— ты сам. А если серьезно, то все мы много раз слышали словосочетание «внутренний монолог». А ведь есть еще и внутренний диалог. Ученые утверждают, что мы постоянно ведем разговор с самим собой. Отмечаем, что с нами происходит, перерабатываем опыт.
А также занимаемся самокритикой. И здесь очень важно, какие слова мы говорим себе, как относимся к собственным ошибкам или, наоборот, достижениям.
Многие из нас слишком эмоционально сокрушаются о недочетах. «Ах, я растяпа, ах, я неуч» и так далее. Часто мы раним себя грубым словом вместо того, чтобы спокойно проанализировать проблему и найти решение.
Внутренний, как и внешний, диалог нужно вести уважительно: наша задача не унизить себя, а постараться увидеть пути исправления недостатков.
Например, вы можете сказать себе: «Да, я допустил ошибку, но я ее исправлю». Или: «Не всё потеряно, я еще успею сделать всё как надо».
Иногда конструктивному внутреннему диалогу помогает такой метод: вы составляете два списка — в один включаете дела, которые требуют повышенного внимания, а в другой — те, что у вас хорошо получились. Назовите его, например, «Удачные проекты». Постепенно исправляя недочёты, вы перенесёте все ваши дела в один список свершений. И тогда вы наглядно увидите, что самокритика принесла хорошие плоды.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
30 октября. «Се, Мати твоя»

Фото: BAB2056/Pexels
Спаситель со Креста изрекает завещание, вручая покровительство над Пречистой Девой Своему ученику Иоанну со словами: «Жено, се, сын Твой», — и в его лице усыновляя всех христиан Марии: «Се, Мати твоя»... Для любящих Господа это воистинну священные речения, потому что Богоматерь взирает на нас как на возлюбленных детей Божиих, трогательно печётся о всех, призывающих имя Иисусова и чтущих Её приснодевство. Припадая к духовному заступничеству Богородицы, надеясь на Её покров, да не погибнем, но избавимся от бед и напастей Христовой благодатью.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
30 октября. О пользе спорта

Сегодня 30 октября — День тренера.
О параллелях между спортивной дисциплиной и дисциплиной в духовной жизни — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин:
Конечно, в основе нашего уважения к нашему тренеру, в основе нашего христианского отношения к спорту лежат слова апостола Павла, который сравнивает античных атлетов, которые бегут, стремятся, чтобы выиграть соревнования, но при этом говорит: как здорово, что вот те соревнования по достижению Царствия Небесного — там проигравших нет. Любой человек, который захочет поучаствовать и добежать до финиша, — он получает вот ту самую золотую медаль, потому что эта награда — жизнь вечная. Как в притче о работниках, которые в течение дня приходили работать, каждому — не важно, кто когда пришёл, — награда одинаковая, которую Господь пообещал: «Хочешь быть со Мной, хочешь наследовать Царство Небесное, Я тебя вознагражу».
И тут, конечно, вот бы выдохнуть и закончить на этом наш короткий разговор, но всё-таки вспоминаем, что для этого надо прилагать усилия. С одной стороны, это должны быть усилия системные, и спорт к этому готовит. Если ты растерял спортивную форму, допустил паузу в тренировках, конечно, результаты у тебя будут падать. Поэтому точно так же и в духовной жизни, если тебе кажется: ой, здесь я столько-то молился, столько-то времени размышлениям духовным уделял, то, значит, сейчас я могу полностью отключиться — у меня отпуск или у меня, наоборот, работа, сдача там годового отчёта, значит, я могу отключиться. Нет, ты потеряешь форму, надо поддерживать её постоянно.
Нужна дисциплина, но помимо дисциплины — много дисциплинированных спортсменов, — но тем не менее результатов побед добиваются те, кто прилагает ещё больше усилий, рывков. Там, где другой дисциплинированный, подготовленный человек уже останавливается, то победитель, чемпион — у него открывается второе дыхание, и он через «не могу» что-то делает.
Поэтому точно так же и мы, когда на нас сваливаются те или иные испытания или, наоборот, выпадает некоторая апатия, но здесь мы через «не могу» делаем духовные усилия, приближаемся к Богу, и Господь принимает нас в Своё Небесное объятие.
Все выпуски программы Актуальная тема:
30 октября. Преподобномученик Андрей Критский
Сегодня 30 октября — День памяти преподобномученика Андрея Критского.
О личности и духовном подвиге святого — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин:
Святой преподобномученик Андрей Критский жил в сложные времена царствования императора-иконоборца Константина Копронима. Это был VIII век, и Византийская империя была пленена ересью иконоборчества. Император под страхом смерти приказывал христианам убирать святые иконы из храмов и домов. Верующие, которые сопротивлялись нечестивому иконоборцу и твёрдо держались предания святых отцов, были заключены в темницу.
Преподобный Андрей услышал, что император сажает в тюрьмы и мучает не разбойников, а добродетельных и благочестивых христиан. Он пришёл в Константинополь и всенародно обличил еретика-императора в гонении на православную веру и на почитание святых икон. Оправдываясь, император сказал, что якобы безумно воздавать честь дереву и краскам. На это преподобный Андрей авторитетно заметил, что тот, кто страдает за святые иконы, страдает за Христа. А кто оскорбляет икону, на которой изображён Христос, оскорбляет Самого Христа.
Разъярённый иконоборец приказал немилосердно истязать святого Андрея. По пути к месту казни святой мученик отошёл ко Господу. Через сто лет этому святому был написан канон преподобным Иосифом Песнописцем, который в то время возглавлял Церковь Византии.
Так в истории иконопочитание победило. И мы вспоминаем святых, которые безбоязненно отдали свои жизни за исповедание догмата почитания святых икон. А иконоборцев история почти и не помнит. Святый преподобномучениче Андрее, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











