Дорогие друзья, сегодня мы представляем вам нового автора рубрики "Частное мнение" Наталью Лосеву - публициста, медиаменеджера. Наталья увлекается историей живописи, пишет рассказы, любит и знает, что такое внутренний туризм и намерена сделать его сильной стороны российской экономики. Основное хобби - автопутешествия. Считает, что за отпуск нужно проехать не менее 5 тысяч километров.
На огороженной высокими железными прутьями площадке, разбившись на две команды, дворовый клуб играет в футбол. Мальчишки разного возраста от малышей до крепких высоченных подростков, одетые в разноцветные жилетки, бегают, пасуют, кричат.
На скамейке еще десяток - запасные, румяные, смеются.
Вдоль поля челноком носится крепкий тренер в синей шапке-петушке.
Машет руками, щурится от солнца и гаркает свои команды так, что звенят прутья.
В метре от ограды, почти не шевелясь, замерев, стоит мальчик-киргиз. Передним тележка–наполовину заполненная мусором старая латунная ванна на колёсиках.
Он в смешной крупно-вязанной шапке, жаркой для сегодняшней погоды, тоже в жилетке, только оранжевой. Почти такой же, как у мальчишек-футболистов на поле. Щуплая сухая фигура его напряжена, пальцы впились в рукоятку тележки, плечи и корпус замерли в движении вперед. Он водит головой влево и вправо, провожая атаки и контратаки, весь поглощённый, захваченный игрой.
На смуглом скуластом лице как в крупном зеркале отражаются эмоции мальчишек: и азарт, и ликование, и досада.
Когда гаркает тренер, мальчишка поворачивает голову в его сторону, глядит с обожанием и готовностью: казалось, дай он сейчас команду и не будет большего счастья, чем исполнить ее немедленно, тотчас.
Вдруг мяч перелетает через забор, бьется о землю в нескольких метрах от киргиза. Он отмирает, видно, что не верит какие-то секунды удаче и в конце концов срывается с места, бросает телегу, летит за мячом, смачно, ловко пинает его в сторону поля.
"Ээ, молодца!"- басит тренер. Мальчик –киргиз расплывается удовольствием и радостью, глаза его превращаются в скобочки, сверкают белые зубы, толстая шапка уже лихо на затылке...
"Мишка, где грабли"- кричит от подъезда коротко-стриженная медно-волосая управляющая Галя.
Подросток хватает самодельную тележку и, грохоча, виляя передним колесом так, что вот-вот кажется, еще секунда и перевернется вместе с мусором эта старая мятая ванна - несётся к бытовке.
Его ровесники уходят на перерыв и что-то чертят с тренером на больших, разлинованных под футбольное поле листах.
Копейск (Челябинская область). Путешествие по городу
На юго-востоке Челябинской области, у подножия Уральских гор есть шахтёрский город Копейск. Название его произошло вовсе не от слова «копейка», как может показаться на первый взгляд. А от угольных копей — месторождений полезных ископаемых. Они были обнаружены здесь в начале двадцатого века. А до этого селение называлось Тугайкуль, что в переводе с башкирского языка означает Лесное озеро. Небольшой хутор возник в середине восемнадцатого века, как спутник Челябинской крепости — укрепления, которое построили казаки в 1736 году для защиты юго-восточных рубежей Российской империи от кочевников. Тугайкуль, примыкающий к Челябинску с востока, многие годы служил форпостом оборонительной черты. Здесь проживало несколько казачьих семей. Одна из них и обнаружила в 1904 году в земле на своём огороде залежи каменного угля. Находка заинтересовала промышленников, рядом с Тугайкулем появилось несколько шахт. Месторождение оказалось богатым, казачий хутор стал развиваться. В 1933 году он получил статус города с названием Копейск. В 1946-ом здесь, вопреки атеистической политике государства, появилась первая церковь. Верующие оборудовали жилой дом под храм и освятили его во имя преподобного Сергия Радонежского. На крыше установили деревянные маковки с крестами. В конце двадцатого века в городе открылось ещё несколько церквей. Но первая, Сергиевская, особенно любима жителями. Ведь с неё открылась новая страница в истории Копейска.
Радио ВЕРА в Копейске можно слушать на частоте 88,4 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

14 августа. «Горная тропинка»

Фото: Izzy Majcher/Unsplash
Кто проложил среди густых зарослей кустарника извилистую, едва видную тропку, поднимающуюся вверх по уступам крутого склона горы? С благодарностью неведомому отшельнику или охотнику одинокий путник медленно движется вверх, по направлению к горному перевалу... «Узок» и претруден «путь» ко спасению, указанный Господом, и нам потребны великие рассудительность и решимость, чтобы, отвергнув греховные мысли и суетные заботы, с постоянством следовать за Христом на гору боговедения и богообщения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 августа. О значении Успенского поста
Сегодня 14 августа — начало Успенского поста.
О его значении и смыслах — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Как и любой пост, для христианина это время некой подготовки, подготовки к чему-то очень важному. Это время саморефлексии, осмысления, самоиспытания.
Это вот некий такой путь, хоть и небольшой. Успенский пост всего две недели, но он достаточно строгий, он даже чем-то напоминает Великий пост. Но вот этот маленький путь — он путь размышления, сосредоточения: к чему я должен прийти за эти две недели. Конечно, праздник Успения Богородицы — это тот момент, когда мы многое осмысляем.
Поэтому пост — это не самоистязание, пост — это не испытание себя на физическую стойкость. Пост — это время благодатного общения с Богом, когда ты все свои силы сосредотачиваешь на этом приятном общении с божественной реальностью. И в этой реальности ты находишь себя самого.
Все выпуски программы Актуальная тема:












