Когда Даше было 4 года, мама привела её в медицинский центр «Милосердие». Он располагается на территории Марфо-Мариинской обители, в Москве. Девочка с трудом двигалась — не могла ползать и подниматься, не умела разговаривать... Но сейчас всё иначе.
У Даши церебральный паралич — болезнь, которая мешает ей нормально развиваться. Специалисты медицинского центра много лет занимаются с такими детьми. К каждому они находят уникальный подход, чтобы ребёнку, несмотря на трудности, было интересно познавать новое. Подопечные центра приобретают важные жизненные навыки, делают первые шаги, развиваются интеллектуально.
Даша вместе с мамой уже пять лет приходят сюда на занятия. За это время девочка встала на ноги и уже старается ходить с опорой, она научилась внятно говорить и читать. А ещё Даша осваивает разные повседневные задачи — пробует сама одеваться и завязывать шнурки. В этом году девочка отправилась школу, она любит петь и с удовольствием принимает участие в разных творческих событиях.
Главная особенность медцентра «Милосердие» — это программа длительной реабилитации. Даша и другие дети с особенностями здоровья занимаются здесь регулярно, без долгих перерывов, что позволяет им достичь хороших результатов в развитии.
Сегодня на попечении центра находятся 70 детей. Всю помощь они получают бесплатно. И если вы хотите поддержать работу проекта, переходите на сайт Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие»: https://mc-miloserdie.ru/
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Восстановим дом пожилому ветерану СВО и казаку вместе с Патриаршей гуманитарной миссией

В этом году Вячеславу исполнится 70 лет. Когда на Донбассе вспыхнул конфликт, он как потомственный казак не смог остаться в стороне. Все эти годы мужчина защищал границы родного города — Ясиноватой. Оставить службу ему пришлось не по своей воле. Ранение в ногу и контузия привели к нарушению слуха и сильной хромоте.
Вернувшись с фронта, Вячеслав не узнал собственный дом. После пережитых обстрелов крыша текла, стены осыпались на глазах. От былого уюта не осталось и следа. Местные жители решили поддержать земляка и обратились за помощью в Патриаршую гуманитарную миссию. Её добровольцы выехали на место и в короткий срок починили крышу. Вячеслав назвал это лучшим подарком к его юбилею.
Но впереди ещё много работы. В доме нужно провести отопление, заменить окна, укрепить стены. Вячеславу, который отдал последние силы и здоровье, защищая родную землю, в одиночку с этим не справиться.
Поддержать мужчину и присоединиться к Патриаршей гуманитарной миссии вы можете на сайте — помочьвбеде.рф.
Уже четвёртый год проект помогает нуждающимся в зоне военного конфликта. Волонтёры восстанавливают разрушенные дома, ухаживают за инвалидами и одинокими людьми. Вновь прибывшие добровольцы направления ремонта проходят инструктаж у опытных координаторов. Все затраты на транспорт, размещение и питание в поездках Патриаршая гуманитарная миссия берёт на себя.
Если вы хотите стать частью движения добровольцев и помогать тем, кто оказался в беде, звоните в Патриаршую гуманитарную миссию по телефону 8-800-70-70-222.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Молодые люди, выбирающие путь священства». Диакон Евгений Лютько
Гостем программы «Светлый вечер» был сотрудник Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Евгений Лютько.
Разговор шел о том, почему юноши выбирают для себя путь священнического служения, чем мотивировался такой выбор в разные эпохи и как это происходит сегодня.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Четвертая беседа с Павлом Чухлнцевым и Константином Цырельчуком была посвящена духовным вопросам у православной молодежи (эфир 12.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 13.03.2026». Илья Кузьменков, Алексей Соколов
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие ведущие Алексей Пичугин и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков вынесли на обсуждение темы:
— Дни памяти схиархимандрита Илия (Ноздрина);
— Создание виртуальных священников;
— Родительские субботы и посещение храмов;
— Социологическое исследование вопросов и выборов, которые стоят перед православной молодежью сегодня.
Все выпуски программы Журнал











