
Я — детский врач. Я детей лечу, а они меня, можно сказать, учат. Я общаюсь с ними, наблюдаю с ними и не просто понимаю, но ощущаю, что имел ввиду Господь, когда говорил, что мы должны быть, как дети.
Был период, когда я работала в одном из реабилитационных Центров для несовершеннолетних. Это — учреждения, где временно пребывают ребята, которых изъяли из неблагополучных семей.
Но какими бы ни были родители детишки все равно хотят домой, где родные мама и папа. Я старалась, как-то скрасить пребывание этих ребят. И мы вместе ходили в храм. Почти каждый там случались маленькие чудеса. Каждое из которых было для меня уроком.
Мальчик Александр, 8-ми лет. Очень подвижный разговорчивый и любознательный. У Саши свой взгляд на жизнь. Он уверен, что Бог живет на Луне и всех любит. Зашли в храм на первой седмице Великого поста. Службы не было. Внутри — торжественно, тихо.
— Буду, за братика молится, он у меня болеет — говорит Александр.
Подходим к иконе целителя Пантелеймона зажигаем свечи. Входит чтец в черном подряснике и начинает читать псалтырь с коленопреклоненными молитвами. Саша спрашивает:
— А почему он на колени становится?
Объясняю, как могу, что идет пост и положено с усердием молится Богу, вот и становимся на колени.
— А мне можно? — с жаром спрашивает мальчуган.
— Можно — отвечаю я. Александр буквально падает на колени. Молится горячо и искренне. Сколько веры, надежды, доверия, простоты в этих молитвенных порывах маленькой души. Выходим в притвор.
— А Бог всегда здесь? — спрашивает Саша.
— Всегда — отвечаю я.
— А Он настоящий?
— Настоящий — улыбаюсь в ответ.
Выходим из храма. На улице весна. Солнышко пригревает. «Хорошо! Теперь и душа спокойна!» — говорит Александр. И добавить нечего.
Мальчик Ваня, 7-ми лет с удивительно большими глазами. Заходим с ним в храм в конце службы. Он внимательно с детской непосредственностью рассматривает окружающих. Увидев, что все крестятся, тоже начинает креститься, горячо, без остановки, самозабвенно.
Проходим вперед к аналою. Ваня смотрит на икону, где Иисуса Христа снимают с креста. Бросает на меня беспокойный взгляд и спрашивает с тревогой: «Что случилось!?» Объясняю, что на иконе изображен Спаситель, отдавший свою жизнь за наши грехи.
Мы долго стоим рядом и молчим. Вижу, что события, изображенные на иконе, очень взволновали мальчика.
А я думаю, сопереживаю ли я также распятому Христу, как этот маленький мальчик? Я когда-нибудь задавала себе этот вопрос, «что случилось?» с такой горячностью и искренностью?
Мальчик Витя 8-ми лет с врожденным дефектом развития, у него так называемая, заячья губа, а еще с врожденной добротой и обаянием. Заходим в храм, рассказываю, что назван он в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость». Это значит, что Богородица всем помогает, кто болеет, кто в беде и слезах.
О бедах Витя знает не понаслышке. Мать за выпивку хотят лишить родительских прав. Горячо молится перед иконами Пресвятой Богродицы «Всех скорбящих радость» и «Неупиваемая чаша».
— Хочу, чтобы мама не пила и ко мне приехала. Она давно ко мне не приезжала — говорит Витя с горечью. Выходим из храма. Звонит телефон. Где вы там ходите? Возвращайтесь быстрей к Вите мама приехала.
Витя останавливается, поднимает руки вверх и с удивлением произносит «Какая быстрая радость!»
Как быстро Господь отвечает на эти детские молитвы, чистые, простые, искренние.
Вот этой искренности, абсолютному доверию и открытости я у детей и учусь. И благодарю Бога, что увидела, как это бывает. Когда вздохнешь с детской простотой, и уже ты в объятиях любящего Отца.
Автор: Виктория Цыганкова
Все выпуски программы Частное мнение
Радио ВЕРА из России на Кипре. Ο ραδιοφωνικός σταθμός ΠΙΣΤΗ απο την Ρωσία στην Κύπρο (03.06.2025)
Деяния святых апостолов

Деян., 46 зач., XXI, 26-32.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В наши дни христианство и иудаизм разделяет стена, которую, как кажется, невозможно преодолеть человеческими усилиями. Однако так было не всегда, и христиане осознали себя отдельной от иудаизма религиозной общностью далеко не сразу. Сегодня во время литургии в православных храмах звучит весьма любопытный отрывок из 21-й главы книги Деяний святых апостолов, в нём повествуется о тех действиях апостола Павла, которые сегодня абсолютно невозможны в христианской среде.
Глава 21.
26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
27 Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки,
28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм.
30 Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери.
31 Когда же они хотели убить его, до тысяченачальника полка дошла весть, что весь Иерусалим возмутился.
32 Он, тотчас взяв воинов и сотников, устремился на них; они же, увидев тысяченачальника и воинов, перестали бить Павла.
К сожалению, только что прозвучавший отрывок книги Деяний не совсем полон: в нём нет рассказа о начале той истории, которая закончилась народными волнениями в Иерусалиме и попытками убить апостола Павла. Начало же этой истории совсем не такое, как можно было бы предположить: Павел, придя в Иерусалим, направился к апостолу Иакову, и от Иакова он услышал в свой адрес обвинения в том, что он — Павел — «всех Иудеев, живущих между язычниками, учит отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям» (Деян. 21:21). Книга Деяний не сохранила ответных слов апостола Павла, но она сохранила другое: предложение то ли самого апостола Иакова, то ли его священников нарочито соблюсти закон Моисея — пройти дни очищения, принести жертву, взяв при этом на себя издержки за четырёх других братьев (см. Деян. 21:23–24). Павел сделал так, как ему было сказано, очевидно, он признавал авторитет апостола Иакова, да и любому человеку есть в чём каяться, ведь иудейский обряд очищения — это всего лишь одна из множества возможных форм покаянного делания.
Однако все эти действия не помогли апостолу Павлу успокоить своих собратьев-евреев: они по-прежнему обвиняли его в подстрекательстве к пренебрежению законом Моисея и в том, что он ввёл в Иерусалимский храм необрезанного человека. Правда, это были уже не иерусалимские христиане, а не верующие во Христа иудеи.
Впрочем, любопытна здесь не реакция толпы, которая подчиняется не закону разума, а закону стадных инстинктов, любопытен здесь сам апостол Павел, а также те христиане, которые не видели никакой проблемы в том, чтобы, веруя во Христа, продолжать исполнять обрядовый закон иудаизма. Конечно же, у них были для этого весомые основания — пример Самого Спасителя, Который не требовал, чтобы Его последователи отказывались от иудейского обряда, более того, Он Сам в этом смысле был благочестивым иудеем, и неудивительно, что апостолы следовали Его примеру.
С течением времени стало понятно, что действия Христа не были тем эталоном, к которому необходимо стремиться, и продиктованы они были Его нацеленностью на проповедь иудеям. Сами же не уверовавшие во Христа иудеи сделали всё ради того, чтобы христиане начали ощущать себя никак не связанными с иудейским обществом и его законами. Окончательно же эта связь разорвалась после разрушения Иерусалимского храма, Бог, попустив эту трагедию, ясно указал на место закона Ветхого Завета в новозаветную эпоху.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Церковная горячая линия «Милосердие» помогает в самых разных ситуациях

Александр Семёнович — врач из небольшого города в Ивановской области. В медицине мужчина 48 лет, большую часть жизни он посвятил работе в онкодиспансере. За столько времени врач-реаниматолог спас многих людей. Но однажды помощь понадобилась ему самому. Александр Семёнович заболел, у него обнаружили опухоль головного мозга. Из-за неё пришлось оставить операционную. Но несмотря на диагноз Александр Семёнович из медицины не ушёл. Теперь он работает в хосписе, помогает неизлечимым пациентам — облегчает симптомы их болезни.
Сам мужчина вынужден каждый день принимать лекарство, которое сдерживает рост опухоли. Курс препарата на месяц превышает зарплату врача из глубинки, а прерывать терапию нельзя. Оказавшись в такой непростой ситуации, Александр Семёнович решил обратиться за поддержкой. И позвонил на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222. Это благотворительный проект Русской Православной Церкви — круглосуточная служба, куда можно обратиться в любой ситуации. Сотрудники горячей линии при поддержке благотворителей собрали средства и закупили необходимый для врача препарат на полгода вперёд.
Сейчас Александр Семёнович продолжает трудиться в хосписе, уже не переживая о том, где взять деньги на лекарство. Он рад, что может продолжать своё служение — оказывать людям из глубинки профессиональную медицинскую помощь.
Ежедневно на горячую церковную линию «Милосердие» поступают сотни обращений. Вы можете поддержать проект и тоже стать творцом добрых дел. Для этого переходите на церковную платформу «Поможем», и пусть хороших историй будет больше!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов