
Если бы вы спросили меня несколько лет назад, что такое грех, я бы сказала, что это несоблюдение заповедей Божьих или какие-то плохие поступки, за которые меня ждёт наказание.
Честно сказать, в таком определении меня совершенно ничего не смущало, но при этом каждый проступок я ощущала как отдаление от Бога. Чувствовала, что Он на меня обиделся или рассердился. Что я теперь плохая и Господь очень сильно расстроился из-за меня.
Совсем недавно услышала от одного батюшки, что греческое слово «грех» переводиться на русский язык, как промах или непопадание в цель. Это потрясло меня и за секунду вернуло в объятия небесного Отца!
Совершая поступки, я всегда ставила себе благую цель. Но на пути случались падения, ошибки В итоге приходила я совсем не к той цели, которую ставила. Промахивалась, ошибалась.
Вспоминается мне сказка о Красной шапочке. Мама, провожая дочку в гости к бабушке, дала всего одно наставление: не общаться с незнакомцами. То есть, одно единственное указание, как безопасно достичь цели. Но дочь не послушалась, попала в ужасную ситуацию, чудом осталась жива. И тут... Можно ли представить, что, когда Красная шапочка после всех перипетий вернется домой, мама ее отвергнет или начнет отчитываться, ругать? Конечно же, мама обнимет своего ребенка крепко-крепко. А позже, за чашкой чая, поучит дочку с надеждой, что такое больше не повториться.
Похожий сюжет мы увидим и в притче о Блудном сыне. Там сын явно и сознательно пошёл против всех представлений о жизни, данных отцом. Но в финале Отец ждёт своего сына, вглядываясь в линию горизонта. И бежит на встречу, вернувшемуся чаду, дарит ему перстень устраивает пир. И не упрекает даже.
Нет мне не стало радостней грешить, когда я осознала суть понятия «грех» как промах. Мне стало легче приходить к Господу за прощением и исправлять ошибки.
Автор: Елена Смаглюк
Все выпуски программы Частное мнение
25 июня. О победе Христа над грехом

В 8-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти».
О победе Христа над грехом — священник Алексий Долгов.
Святой апостол Павел описывает, как действует вверующих Дух Святой, который является источником божественной силы, освящающей человека и подающей духовные победы в повседневной жизни.
Апостол сам прекрасно знал, как тяжело бороться с живущим внутри нас грехом. И для него эта борьба возможна была только в Духе Святом. «Этот закон Духа жизни, — пишет апостол, — освободил меня однажды и навсегда от закона греха и смерти». Закон греха и смерти назван так потому, что грех, как многократно повторяет апостол Павел, «рождает смерть».
Апостол Павел объясняет, каким образом было достигнуто освобождение человека от греха. Он снова говорит о том, что невозможно было победить грех с помощью закона Моисея по причине греховности, присущей самой человеческой природе. Причём греческое слово, переведенное как «плоть», может означать еще и испорченность человеческой природы, а также и человеческую немощь.
«Христос воплотился не в греховной плоти, но в подобии её. Его собственная человеческая природа была непричастна к греху. Грех не мог обладать ею и действовать в ней, в отличие от всех остальных людей. Сын Божий был безгрешен и свят. Господь пришёл, чтобы победить грех. Он осудил его, по-гречески буквально произнёс над ним судебный приговор, «своей смертью на кресте».
Так что те, кто живёт не по плоти, а по духу, избавлены от осуждения и смерти. Вот почему святой апостол Павел полагает, что требования Моисеева закона, предполагающие святую жизнь, могли быть исполнены верующими только тогда, когда они живут не в соответствии со своей греховной природой, а в Духе Святом.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 июня. О Святой горе Афон и преподобном Петре Афонском

Сегодня 25 июня. День памяти преподобного Петра Афонского, жившего в восьмом веке.
О Святой горе Афон и святом подвижнике, подвизавшемся на ней — священник Августин Соколовски.
Афон — это одна из четырёх святых гор Византийской империи. Три из них находились в Азии, на территории современной Турции. Это Олимп в Вифинии, Латрийская гора и гора Святого Авксентия. Там просиял сонм подвижников, имена многих из них украшают наши месяцесловы. Главной заслугой этих святых гор перед церковью стала защита иконопочитания.
С потерей Византией этих территорий в результате мусульманских завоеваний эти монашеские республики прекратили своё существование. Четвёртая, самая молодая святая гора Византии, сохранилась до наших дней — это Афон.
Пётр Афонский был первым отшельником. В эпоху первоначального распространения ислама он служил в византийской армии и попал в плен. Святой Николай и Симеон Богоприимец даровали ему свободу чудесным образом, поскольку некогда Пётр дал обет Богу сделаться монахом. На Афоне он прожил отшельником более 50 лет.
Святой Григорий Палама возродил его почитание. В своих поучениях он указывал, что Пётр был подлинным боговидцем, безмолвником и исихастом, прототипом монашеской святости и примером для всех верующих.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 июня. О единении славян

Сегодня 25 июня. День дружбы и единения славян.
О единении славян — протоиерей Константин Харитонов.
У каждого народа есть своя культура. И нас, славян, объединяет свой язык, свои особенности. И каждый из нас должен раскрыть в себе эти особенности для того, чтобы послужить ими Богу.
Каждый народ, созданный Богом, служит всему человечеству своими какими-то чертами характера. Служит какими-то своими особенностями, своими талантами. Господь им дал один талант, другим дал другой талант. И вот как хорошо, чтобы все славяне объединились бы вместе и служили бы всему человечеству своими талантами.
Итак, и наш русский народ тоже должен понимать то предназначение от Бога, которое нам дано, чтобы послужить с пользой и для спасения своей души, и для спасения всех людей, живущих на земле. Это касается, конечно, каждого человека и каждого народа, который живёт на земле.
Все выпуски программы Актуальная тема