
Фото: Piqsels
Пандемия коронавируса 2020 года во всём мире установила новые условия жизни: многие страны ввели на своей территории карантин, и люди страдали от разобщённости! А вот шестилетняя Даша Брагина из Екатеринбурга, наоборот, в это непростое время обрела настоящего друга. Девочка от рождения лишена способности видеть, и десятилетний школьник из Подмосковья Тимофей Коногин каждый день читал ей сказки по телефону.
Тимофей — человек творческий. Он отлично учится и любит участвовать в театральных постановках. Мальчик сильно заскучал, когда школьников перевели на дистанционное обучение. И мама подсказала ему старинный проверенный способ от печали: «Если тебе нелегко, помоги тому, кому ещё тяжелее». А вскоре представился такой случай — Коногины узнали о проекте «Вслух», который создал благотворительный фонд «Живая классика». Суть его заключается в том, что подростки читают книги своим незрячим сверстникам. Во время пандемии проект стал особенно востребован, и Тимофей с радостью подключился к нему.
Первой книжкой, которую мальчик из Подмосковья прочитал девочке с Урала, была сказка Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги». Каждый день в одно и то же время Тимофей выходил на связь. Первые сеансы были похожи на радиопередачи, а потом дети узнали друг друга поближе и стали общаться. Несмотря на разницу в возрасте в четыре года, ребятам было не скучно друг с другом — они обсуждали прочитанное, рассказывали о своих музыкальных увлечениях, делились мыслями. И забывали про все неприятности.
Летом 2020 года для Даши Брагиной мир стал богаче, ярче и интересней. И сделать его таким смог десятилетний Тимофей Коногин — человек искренний и неравнодушный.
Все выпуски программы Живут такие люди
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Правописание слова «Бог» — контекстный подход;
— Обсуждение на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви рисков использования искусственного интеллекта;
— Общение человека с искусственным интеллектом как духовная проблема.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 11.07.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Музыка и молитвы в эфире православных СМИ;
— Беда человека как повод для любопытства — проблема современного общества?
— Материалы журнала «Фома», посвященные русской живописи — о русском авангарде и импрессионизме;
— 100-летие со дня рождения Анатолия Эфроса и 80-летие Алексея Рыбникова.
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Вязьма, Смоленская область. (путешествие в историю)

Вязьма — небольшой старинный городок на востоке Смоленской области. Своим названием он обязан одноимённой речке с вязким, илистым дном. Исторический центр города расположен на её высоком левом берегу. Этот холм неспроста именуют Соборным. Первый храм здесь стоял ещё в тринадцатом веке, когда Вязьма была центром удельного княжества. Та деревянная церковь носила имя святителя Николая. Каменный Троицкий собор над рекой поставил царь Алексей Романов в семнадцатом столетии. Государь жил в Вязьме со своей семьёй несколько месяцев, с октября 1654-го по февраль 1655 года. В Москве в это время бушевала эпидемия чумы, и Вязьма была фактической столицей Российского государства. Город и в дальнейшем часто играл особую роль в истории страны. Расположенный на Старой Смоленской дороге, которая соединяла Москву с Европой, он не раз служил форпостом. В 1812 году жители Вязьмы оказали сопротивление армии Наполеона. А в сороковых годах двадцатого века сражались с немецкими захватчиками. Тогда, во время Великой Отечественной войны, много исторических зданий было разрушено. А вот старинный Троицкий собор уцелел. Он и поныне остается сердцем Вязьмы. Недаром день города здесь празднуют на Троицу.
Радио ВЕРА в Вязьме можно слушать на частоте 88,3 FM