
Светлана Бакулина
Когда мы бывали в паломнических поездках с друзьями, не раз сотрудники храма обращались к нам за помощью в уборке. Все мои подруги так радовались этому событию, скорее хватали тряпку, ведро и шли намывать пол. Говорили о том, что это очень хорошее, Богоугодное дело. Мол, сам Серафим Саровский наставлял: «... если только тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет».
Я, признаюсь, такой радости не испытывала и если уж просили меня помочь в храме, то старалась найти себе занятие попроще: цветы полить, подсвечники почистить. Что угодно, только не полы. Я и дома у себя их мою без особого энтузиазма.
И вот, как-то в одну из таких паломнических поездок я оказалась в храме без подруг. Стояла на службе, вслушивалась в молитвы, которые там читали. В какой-то момент упустила последовательность и не могла понять заканчивается служба или продолжается. Решила уточнить у монаха, дежурившего в церковной лавке.
— Служба скоро закончиться. А вы могли бы остаться помочь вымыть полы? — добрым голосом ответил он.
«Опять эти полы! — подумала я — ну, зачем я заговорила с этим монахом, только внимание к себе привлекла. Сейчас бы домой пошла, отдыхала бы». Всё внутри меня восстало и бушевало. Ведь я прекрасно успела почувствовать своим лбом, во время земных поклонов, как много песка скопилось на полу. Как представила картину, что мне одной это всё придётся убирать, подруг рядом нет, а ещё я только на днях сделала маникюр, захотелось просто сбежать...
Но монах продолжал смотреть на меня и улыбался такой доброй улыбкой, что я поняла. Он даже не догадывается насколько я не хочу этого делать.
«Ну, что ж когда-то надо было начать бороться с ленью. Видимо момент настал» — подумала я и согласилась помочь.
Дождалась окончания Богослужения. Практически все вышли из храма. Я одна стою с печальным видом рассматриваю этот грязный пол. Жду монаха и его поручений, а его всё нет и нет. Проходит минут 15, он заходит, улыбается всё той же доброй улыбкой и говорит:
— А Вы что здесь стоите? А я вас там на улице высматриваю.
— Так, я жду, когда вы мне выдадите швабру и ведро — хмуро отвечаю я.
— А... Вы хотели в храме прибраться? А полы то в другом месте помыть надо. Ничего страшного? Я не сильно вас задерживаю? — заботливо спросил он
«Всё в порядке» — согласилась я и пошла на улицу вслед за монахом. А про себя всю дорогу думала: «Наверное, нашлось ещё большее размером пространство для мытья пола. Дай Бог, к утру справлюсь»
Мы зашли в помещение, которое сразу напомнило мне какую-то торжественную приемную или кабинет. Там стоял большой стол, висели красивые картины с видами монастыря и иконы. Но больше всего я удивилась, когда увидела полы, которые мне предстояло мыть. Они были чистые.
— Вы точно ничего не перепутали? Здесь делов то на 10 минут — удивлённо спросила я
— Нет-нет. Мы каждый день здесь прибираемся. Вы тогда начните, а я вам пока с собой кое-что соберу. Вы, кстати, с кем приехали? — поинтересовался он
Я рассказала, что дома меня дожидаются 2 подруги и их дети.
И вот, я вымыла и без того чистый пол. Через 10 минут монах вышел с пятью большими пакетами в руках и протянул их мне. Стало настолько неудобно, что я сказала:
— Зачем вы принесли так много подарков? Ведь я ничего особо не сделала. Ну, давайте я хоть завтра приду чем-то вам ещё помогу?
— Ничего не нужно! Вы уже и так помогли. Возьмите. Это вам и вашим друзьям на память о нашем монастыре. От чистого сердца.
Дома я рассказала подругам о таком неожиданном послушании и о том, как чуть не отказала в помощи монаху. Мы вместе рассматривали содержимое наших подарочных пакетов. Сколько же всего интересного там нашлось: несколько томов книг о старцах Псково-Печерского монастыря, иконы, жития святых, Евангелие. Столько радости эти книги принесли моим подругам и их детям!
Но ведь всего этого могло бы не быть, если бы лень и маловерие охватили всё моё сердце. После этой поездки я больше не боялась помогать в уборке храмов и на радостях даже хорошо прибралась дома.
А для себя решила: быть может, Господь таким образом наглядно показал мне, что каждого человека, сумевшего побороть свои грехи и сопротивление, ждёт своя награда и утешение. Вот так я помыла полы в храме...
Автор: Светлана Бакулина
Все выпуски программы Частное мнение
Порадовать детей из малоимущих семей в рамках акции «Мечта на Рождество»
Перед Новым годом и Рождеством в православной службе помощи «Милосердие Казань» работает настоящая праздничная почта. В рамках акции «Мечта на Рождество» сюда со всего Татарстана стекаются письма с пожеланиями от детей, чьи семьи находятся в трудной ситуации. Многие из них адресованы святому Николаю Чудотворцу, ведь он любил ближних и посильно помогал нуждающимся. Дети искренне верят в чудо и в то, что их просьбы по молитвам святого Николая не останутся без ответа. Сотрудники православной службы «Милосердие Казань» стремятся сделать так, чтобы радость вместе с подарками пришла в каждый дом.
Ваня и Маша Долговы мечтают о коньках и удобном кресле для учёбы. Дети из большой семьи Коноваловых очень ждут велосипед — один на всех, для общих игр и веселья. Маленькая Кира попросила в подарок набор парикмахера, а её старший брат Даниил — наушники.
Всего подарков ждут почти 700 детей. И если вы хотите совершить для кого-то из них доброе дело, присоединяйтесь к акции «Мечта на Рождество». Сделать это можно по-разному. Например, поддержать общий денежный сбор на сайте службы «Милосердие Казань». Самостоятельно исполнить пожелание конкретного ребёнка, либо помочь в подготовке и доставке подарков. Больше узнать о рождественской акции и всех вариантах участия в ней можно на сайте службы. Наполним эти предпраздничные дни добром и милосердием!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поможем детям и взрослым добраться до места лечения
«Билет, надежда, жизнь» — так называется проект фонда «Мои друзья». Он создан в поддержку тех, кто нуждается в медицинской помощи, но не имеет возможности добраться до места лечения и реабилитации.
10-летний Кирилл вместе с семьёй живёт в городе Нижний Тагил. В силу болезни многие действия даются подростку сложнее, чем другим. Ежедневно своим трудом, терпением и упорством Кирилл подтверждает, что он — настоящий отважный боец, который изо всех сил стремится к нормальной самостоятельной жизни. К примеру, раньше он не мог ходить, а сегодня делает шаги с поддержкой.
Кирилл учится во втором классе, правда пока дистанционно. Но когда он будет уверенно стоять на ногах, у него появится возможность ходить в школу вместе со всеми.
По рекомендации врачей Кирилл проходит реабилитацию несколько раз в год. Каждая поездка для него — это шанс стать более здоровым и крепким. На оплату лечения и проезда у родителей уходит много средств, и билеты на поезд или самолёт от фонда «Мои друзья» для них — большая помощь.
В рамках проекта «Билет, надежда, жизнь» фонд запустил акцию. Вы можете принять в ней участие и подарить «мили надежды» детям и взрослым, которые спешат на лечение. Арифметика простая: каждые 10 рублей — 1 миля пути. На странице акции есть возможность увидеть сколько примерно миль составляет дорога из разных регионов России до Москвы, куда чаще всего необходимо попасть подопечным. Каждый шаг, каждый перевод, каждая миля — часть большого пути к жизни.
Поддержите акцию и подарите людям возможность вовремя добираться до места лечения!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«С.С. Аверинцев». Егор Агафонов
Гостем программы «Светлый вечер» был редактор издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Егор Агафонов.
Разговор шел о знаменитом филологе, культурологе Сергее Сергеевиче Аверинцеве, о его приходе к Богу в советские годы и как своей работой он начал свидетельствовать о Христе. Его открытые лекции были наполнены христианскими смыслами и собирали полные аудитории. У него было благословение произносить проповеди в храме, к ним он тщательно готовился и они также вызывали большой интерес. Кроме того, мы говорили о идущей сейчас работе по изданию полного собрания сочинений С.С. Аверинцева.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











