Особенные люди, с нарушениями в умственном и психическом развитии, которые находятся в интернатах, часто лишены живого общения, возможности узнать, как живут другие, и понять, как устроен мир. Чтобы их поддержать, фонд Андрея Первозванного несколько лет назад создал волонтёрский проект «Особые встречи». Его участники приезжают в разные социальные учреждения, организуют концентры, творческие мастер-классы и просто разговаривают с людьми по душам. А ещё с помощью компьютера и интернета устраивают для подопечных фонда онлайн-встречи. Волонтёры выходят на связь из разных мест — из парков, садов, музеев и путешествий и проводят для жителей психоневрологических интернатов и детских домов виртуальные экскурсии.
«Мы знакомим наших собеседников с тем, что происходит вокруг», — рассказывает поэт и музыкант Павел Федосов, руководитель проекта «Особые встречи». «Кто-то из волонтёров подключается к эфирам из офиса, а кто-то — гуляя по городу. Самая прекрасная история для меня была во время общения с ребятами из детского дома в Петербурге. Мой приятель, который находился тогда в деревне, показал им хозяйство — свиней, кур и, среди прочего, инкубатор, где лежали яйца. Мы сделали эфир в тот момент, когда начали вылупляться цыплята. Дети сидели у экранов и восторженно смотрели, как из яйца появляется птичка», — делится Павел.
Если вы хотите больше узнать о жизни людей с ментальной инвалидностью в интернатах и детских домах и готовы наполнить её радостью, творчеством и новыми впечатлениями — присоединяйтесь к проекту «Особые встречи». Сделать это можно из любого города. Для того, чтобы стать волонтёром — заполните анкету, перейдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/
Больше информации можно найти в группе «Особые встречи» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/vstrechafap
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

20 июля. О доходах священников

В послании апостола Павла к Коринфянам есть слова: «Разве вы не знаете, что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?».
О доходе священника — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
В Ветхом Завете ещё было такое постановление, и оно хоть обращено было и к животным, но оно относится к священнослужителям: «Не закрывай рта вола молотящего». Вол, который был привязан к такой некой жерди, ходил по кругу, и два камня перемалывали пшеницу в муку. И вот некоторые от своей жадности закрывали ему рот, чтобы он не питался тем, что было под его ногами. И Господь это запрещал, чтобы «тот, кто трудится, тот и питался от своих трудов».
Также Бог и священнослужителям назначил вот такое вот, можно сказать, жалование. Они не работают за зарплату, а служат Богу и людям, живя на пожертвования. Это так установлено Богом. Также и апостолы, мы знаем, у них был с ними некий ящик, который, кстати, носил Иуда, куда жертвовали люди свои пожертвования, от которых они тоже питались, и так было благословлено Христом. Также и поныне церкви, священнослужители питаются от этих жертв.
И не нужно об этом смущаться, а наоборот, понимать нашу ответственность, чтобы нам самим участвовать в жизни и пропитании наших священнослужителей. Чтобы они не подрабатывали курьерами или ещё кем-то, а чтобы они служили Богу в том звании, в котором они призваны.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 июля. О святости в семейной жизни
Сегодня 20 июля — День памяти преподобной Евфросинии, почившей в 1407 году.
О значении святости в семейной жизни — настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в деревне Костино Московской области — священник Виктор Селезнёв.
Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия Московская, супруга благоверного князя Димитрия Донского, с юных лет отличалась глубоким благочестием. Во время Куликовской битвы молилась за победу русского войска, а после победы построила в Кремле храм Рождества Пресвятой Богородицы. После смерти мужа тайно вела подвижническую жизнь, носила вериги под княжескими одеждами, приняла постриг в основанном ею Вознесенском монастыре, где вскоре мирно скончалась. Прославлена многочисленными чудесами, почитается как образец христианского супружества и монашеского подвига в миру.
Она сочетала высокое положение и государственные заботы с глубокой верой, милосердием, воспитанием детей в благочестии и поддержкой мужа в трудные времена. Ее жизнь показывает, что святость возможна и в мирском служении. Брак Евдокии и Димитрия Донского изначально имел политическую подоплеку, но стал благодатным именно потому, что в нём возросли искренняя любовь, жертвенное служение и взаимное уважение.
Овдовевшая княгиня видела свою обязанность пред Богом прежде всего в завершении воспитания детей. Вместе с тем она начала устроение Вознесенского женского монастыря в Московском Кремле, отдав под него свои княжеские чертоги. Святость её семейной жизни строилась на глубокой молитве. Её духовный подвиг свидетельствует о том, что ни богатство, ни высокое общественное положение, ни государственные дела, ни семейные узы не могут быть непреодолимым препятствием для стяжания благодати Божией и святости.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
1 Кор., 142 зач., IX, 13-18

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Всегда ли надо поступать согласно Писанию или иногда, если очень нужно, можно поступить и по-своему? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 9-й главы Первого послания апостола Павла к Коринфянам. Давайте его послушаем.
Глава 9.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
Когда верующие рассуждают о том, как им поступить по воле Божией, они часто ищут в Священном Писании конкретных указаний, чтобы не нужно было ни о чём беспокоиться. Поступил по написанному и всё. В известном смысле это позволяет совести не работать, потому что для неё есть готовое решение, которое надо просто исполнить. Да и сомневаться не приходится, ведь решение освящено высшим авторитетом.
И вот в отрывке из первого послания к Коринфянам, который мы услышали сегодня, апостол Павел говорит о возможности для священников и проповедников питаться от жертвенника или жить за счёт проповеди. В первом случае речь идёт о законе Моисеевом, во втором апостол ссылается на Спасителя. Конечно, призыв питаться от жертвенника или жить за счёт проповеди — это в первую очередь повеление людям, в жизни которых священник и проповедник участвовали. Они должны были почувствовать, что каждый созидательный труд достоин платы. Не мучаясь совестью, Павел в любой общине мог рассчитывать на финансовую поддержку, потому что ядром общин были иудеи, которые прекрасно все эти вещи знали. Однако, прямо называя возможность питаться за счёт общины заповедью, он ею не пользуется и настаивает на возможности для себя проповедовать безвозмездно. В данном случае он связывает это с желанием не потерять своей похвалы перед Богом. Ведь если он будет благовествовать ради поддержки, отказ от проповеди станет для него потерей дохода и проблемой. Проповедуя безвозмездно, он надеется на похвалу не от людей, но от Бога.
И всё же из более широкого контекста мы знаем, что дело было не только в этом. Судя по многим обмолвкам, кого-то в самой общине Коринфа смущало, что Павел может получать деньги за проповедь. И апостол решил не создавать этим смущения ни для одного человека. Повеление Божее было ясным, но духовная польза для общины, как видел её Павел, была в другом, и он решил для себя действовать иначе. Однако можно ли сказать, что в этом он противоречил воле Божией? И буквально нарушал закон? Думаю, нет. В Ветхом Завете бывали ситуации, когда пророки не брали с людей денег, чтобы не быть потом обвинёнными в меркантильности. Например, пророк Самуил, беседуя с иудеями, призывает во свидетели Бога и говорит: «У кого взял я вола? у кого взял осла? кого обидел?» И народу нечего было ответить, кроме как свидетельствовать, что они не имеют к нему никаких претензий. Кроме того, известно, как пророк Елисей отказался принять подарок за исцеление Неемана, чтобы чудо осталось делом бескорыстным и не походило на попытку заработать.
Даже из этих примеров ясно, что Павел в своём отказе от поддержки со стороны Коринфян вполне имел возможность опереться на добрые примеры пороков, которые были до него. Знали ли они закон? Естественно. Но заповедь в первую очередь была для помогающих, а не для тех, кто помощь принимал. Из всего видно, что апостол не нарушал заповедь, но и зная её, не пользовался своим положением, стремясь найти наиболее целесообразное решение для пользы ближнего. Подобным образом и каждый из нас должен помнить, что заповеди предлагают наиболее верные пути и ограждают от наиболее опасных. Но о том, как принести большую пользую и не нанести вреда, нам, с опорой на заповеди, нужно думать самим.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












