
Фото: PxHere
Обстоятельства жизни сложились так, что мне необходимо было начать зарабатывать и помогать семье уже в 17 лет. Я поступила на канцелярскую работу, на должность секретаря в самый обычный московский офис. А так хотела работать по призванию — учителем.
Когда сама училась в школе, мне нравилось объяснять уроки отстающим одноклассникам. Если они понимали материал, начинали лучше учиться, радости моей не было предела! Тогда я решила стать учителем. Поступила в педагогический ВУЗ.
Хотелось сразу начать работать по специальности. Я ходила на собеседования в разные школы, и везде получала отказ. Еще нет диплома, нет опыта работы по профилю. Приходилось варить кофе и перебирать документы в офисе
И я решила помолиться святой блаженной Матронушке, попросить помощи. Почему ей? Во- первых, я родилась и выросла в Москве. Когда я была совсем маленькой, моя бабушка Клавдия рассказывала мне про святую Матрону: про её нелёгкую жизнь в безбожном мире, а также любовь ко всем нам и желание помочь. Особенно, мне было больно слушать, когда бабушка рассказывала о том, как Матронушка скиталась по Москве. Многие двери были для неё закрыты, а иногда святая жила в невыносимых условиях.
Поехала в Покровский монастырь. В очереди время тянулось бесконечно долго, и я стала мысленно беседовать со святой. «Матронушка, пожалуйста, найди мне работу, чтобы помогать ближнему, служить тем, что я чувствую как свое призвание. Если можно, пусть моя работа будет рядом с церковью. Чтобы иметь возможность до работы или после заходить туда и благодарить Господа».
Вскоре мне случайно рассказали, что на Севере Москвы есть школа, где ищут учителя немецкого языка. Я тут же поехала туда.
Рядом с этой школой стоял старинный кирпичный храм XIX века. Перед собеседованием я зашла в него. Пахло ладаном. На одной из стен храма была фреска: Христос благословляет детей. Рядом с фреской в большом киоте — образ Блаженной Матроны. Помолилась.
Зашла в школу. Что ответят мне здесь? Снова посетуют, что нет опыта? Но, кажется есть благословение святой Матроны и по ее молитвам — Господа. Мне хотелось в это верить.
Общаться со мной вышла завуч Анна Юрьевна, интеллигентная женщина, учитель русского языка и литературы. Я была одета в длинную юбку. И платок ... забыла снять после храма.
Анна Юрьевна спросила меня:
— Вы верующий человек?
— Да, я верю в Бога.
Именно Он молитвами святой Матронушки привёл меня на собеседование, и даже несмотря на то, что я совсем ещё молода, я обязательно научусь.
— Я тоже верю в Бога — улыбнулась в ответ завуч — Приходите к нам на работу. Попробуйте! У нас необычная школа. Дети учатся по обычной программе как в школе с 1 по11 класс. И уже с 1 класса наши ребята профессионально занимаются музыкой. И после окончания 11-и классов становятся дирижёрами хора. Немецкий язык им очень нужен, ведь в хоре они поют произведения Баха, Моцарта и других великих композиторов.
Так я начала работать в Московском Хоровом Училище.
Это — исторический преемник Московского Синодального хорового училища, которое закрыли после революции. Но нить, связывающая церковные музыкальные традиции, не прерывается и по сей день. Тут я работаю по сей день.
Господь со страниц Евангелия говорит каждому из нас: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Просто нужно было доверить Ему свои мечты и желание служить своими талантами.
Автор: Екатерина Барбашина
Все выпуски программы Частное мнение
Николаевская Измайловская богадельня
В 1837 году в Российской империи отмечали знаменательную дату — двадцать пять лет победы в Отечественной войне 1812 года. Эту войну помнили все сословия, в едином порыве сражавшиеся с войсками французского императора Наполеона Бонапарта. Благодаря мужеству и народному единству враг был отбит, но страна понесла тяжёлые потери. Многие солдаты и офицеры погибли на полях сражений или вернулись домой израненными. Перед правительством встал вопрос о помощи пострадавшим в ходе войны, особенно одиноким ветеранам. Поэтому после окончания войны император Александр I создал специальный благотворительный комитет. Впоследствии учреждение получило наименование Александровского комитета. Он занимался оказанием помощи военнослужащим-инвалидам, а также семьям погибших или умерших от ран.
Дело старшего брата продолжил и государь Николай I. По его инициативе в Петербурге в 1836 году была открыта военная богадельня, где пожилые и увечные воины могли бесплатно найти приют, пропитание и медицинскую помощь. В честь двадцатипятилетней годовщины победы государь решил создать подобное учреждение и в Москве. Новую богадельню император захотел устроить в усадьбе Измайлово, старинной родовой вотчине рода Романовых. Возведение зданий богадельни, а заодно и реконструкцию древнего Покровского собора, который находился на территории усадьбы, поручили архитектору Константину Тону. Он пристроил новые корпуса богадельни прямо к собору с трёх сторон. Северный и Южный корпус возвели для размещения солдат, а восточный для офицеров. В солдатских корпусах могли поселить сразу по 200 человек, а в офицерском — 20. Строительство заняло много времени, поэтому открытие богадельни состоялось лишь в 1850 году в присутствии императора Николая I. Дореволюционный историк Иван Снегирёв писал, что к историческим достопримечательностям Измайлово государь «присоединил памятник христианского милосердия».
Новая богадельня была передана в ведение Александровского комитета, а её директором назначен генерал Николай Мартынов, герой войны 1812 года. По уставу учреждения в него могли попасть одинокие военные инвалиды, которые не могли заработать себе на пропитание самостоятельно. Изначально в богадельню поступали лишь участники войны 1812 года, однако со временем стали принимать ветеранов и других войн, которые случались в то время. Инвалидов снабжали всем необходимым, обеспечивали одеждой, питанием и помещали под наблюдение врача. Военные участвовали в богослужениях в Покровском соборе, а в свободное время могли помогать по хозяйству, ловить рыбу или заниматься садом и огородом богадельни. Спустя 9 лет после открытия рядом с основными зданиями возвели ещё один корпус — семейный. Средства на него пожертвовали купцы Кузьма Солдатёнков и Василий Рахманов. Так на территории богадельни появились семьи военных инвалидов, которым выделяли меблированную комнату, снабжали пропитанием, и жёны которых тоже могли трудиться в богадельне. Незадолго до революции в учреждении жили более 400 солдат и 15 офицеров, открылась школа для детей и новый корпус для солдатских вдов.
Николаевская Измайловская богадельня продолжала помогать военным вплоть до революции 1917 года. После закрытия в её стенах устроили коммунальные квартиры. Сейчас её строения — это административные помещения музея-усадьбы Измайлово и государственного исторического музея. История Николаевской Измайловской богадельни напоминает о том, что наградой может быть забота о жизни и здоровье людей, защищавших своё Отечество.
Все выпуски программы Открываем историю
Костомаровский Спасский женский монастырь (с. Костомарово, Воронежская обл.)
Русская Палестина — так паломники нередко называют Спасский монастырь, расположенный в селе Костомарово, примерно в 170-ти километрах к югу от Воронежа. В холмистой местности на высоком правом берегу реки Дон, и вправду, угадываются черты, схожие с ландшафтом Святой Земли. Здесь есть своя гора Фавор и Голгофа. Эти названия дали местным возвышенностям монахини Спасской обители. Насельницы появились здесь в 1993 году, а несколькими столетиями раньше, по мнению большинства исследователей примерно в 8 веке, неизвестные подвижники вырыли в толще здешних уникальных меловых пород пещерный монастырь.
По одной из наиболее достоверных версий, пещерную обитель на берегу Дона могли основать выходцы из Византии. Многие христиане тогда вынуждены были бежать из Константинополя, спасаясь от преследований иконоборцев — противников почитания икон. Имена создателей Костомаровской Спасской пещерной обители история не сохранила. Зато до нас дошли плоды их труда — обширный и разветвлённый комплекс подземных келий, высеченных внутри меловых скал.
Главная монастырская церковь — соборный храм Спаса Нерукотворного Образа появился здесь уже позднее, в 17-м столетии, когда пещерный монастырь стал скитом расположенного неподалёку Белогорского монастыря. Белоснежной громадой высится храм, высеченный внутри горы с меловыми столбами — останцами или дивами, как чаще всего здесь их называют. Рядом со Спасской соборной церковью находится и второй пещерный храм монастыря — церковь Серафима Саровского. Его начали строить внутри одной из меловых див уже в начале 20 века, в 1903 году. Завершить не успели — грянула революция. После событий октября 1917-го Спасская обитель была официально упразднена. Однако тайная монашеская жизнь здесь ещё какое-то время продолжалась. В те безбожные годы в костомаровских пещерах нашёл приют блаженный старец Пётр Еремеенко. По некоторым сведениям, именно старец Пётр собственноручно выкопал так называемую «пещеру покаяния» — низкий, постепенно сужающийся коридор.
Сразу после Великой Отечественной войны, в 1946 году, когда многие храмы открывались по настоятельным просьбам верующих, в Спасском пещерном храме села Костомарово власти разрешили совершать богослужения. Правда, ненадолго — уже в 1959-м церковь Спаса Нерукотворного Образа вновь закрыли. Пещерная обитель простояла в запустении вплоть до 2003 года. Именно тогда сюда приехали три монахини, которые поселились в строительном вагончике. С этого момента началась новая история Костомаровской Спасской обители. За несколько лет это место преобразилось. Полностью восстановили пещерный комплекс, отреставрировали Спасский храм, достроили пещерную церковь Серафима Саровского, возвели новую наземную церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». И в нём, и под толщей могучих меловых сводов пещерных храмов, звучит сегодня молитва, наполняя благодатью сердца тысяч паломников.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Цареградская икона Божией Матери
Цареградская икона Божией Матери получила своё название по месту происхождения. Она была написана в одиннадцатом веке в столице Византии, Константинополе — на Руси этот город называли также Царьградом. Неизвестный мастер создал образ Царицы Небесной в иконографической традиции Одигитрия, что переводится с греческого языка как Путеводительница. Божия Матерь, удерживая на коленях Младенца Христа, указывает на Него рукой, как на истинный Путь спасения. Есть у Цареградской иконы и отличительные черты. Так, на плечи Пречистой Девы наброшен светлый плат, и Богомладенец держится правой рукой за его концы, завязанные узлом. В левой руке Иисуса — белый голубь, символизирующий присутствие Святого Духа.
Цареградский образ четыре столетия считался одной из главных святынь Византийской столицы. Когда город в 1453 году захватили турки, Константинопольский патриарх Геннадий Второй успел отправить чтимую икону с гонцами в Россию. Спасая святыню от поругания, архипастырь решил подарить её русскому монаху, преподобному Евфросину. Этот подвижник, основавший монастырь на Псковском озере, приезжал в Константинополь несколькими годами ранее.
Евфросин был заранее извещён о подарке. Вместе с братией он вышел навстречу гонцам. Монахи приняли Цареградскую икону Божией Матери в километре от обители, на тракте, соединяющем города Псков и Гдов. В честь Сретения, то есть встречи чудотворного образа, монастырь близ Пскова какое-то время назывался Сретенским. Но в историю он вошёл, как Спасо-Елеазаровский — основатель, преподобный Евфросин, перед кончиной принял схиму, самую строгую степень монашества, с именем Елеазар.
Обитель находилась на западной границе Русского государства и не раз страдала от захватчиков из соседних стран. В шестнадцатом веке в Елеазаровский монастырь ворвался отряд шведов. Интервенты вывезли все церковные ценности, в том числе и Цареградскую икону Божией Матери ради дорогого оклада. Но корабль похитителей попал в шторм и затонул в Псковском озере. С тех пор образ, доставленный в Россию из Константинополя, считается утраченным.
В Спасо-Елеазаровском монастыре несколько столетий пребывал чудотворный список Цареградской иконы. Эту святыню верующим удалось спасти, когда после революции 1917 года безбожники закрыли обитель. Во второй половине двадцатого века образ оказался в храме Николая Чудотворца на острове Залит, расположенном посреди Псковского озера. В 2000 году обитель возродилась, и настоятель Никольской церкви, протоиерей Николай Гурьянов, передал туда старинный список Цареградской иконы. Чтимый образ Божией Матери и сейчас пребывает в Спасо-Елеазаровском монастыре.
Все выпуски программы Небесная Заступница











