Сегодня 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы.
О духовном смысле праздника, — священник Алексий Дудин.
31 марта. О грехе осуждения
О грехе осуждения — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Осуждение является тяжелым бременем для того, кто осуждает и кого осуждают. Это, на самом деле, меч, который рассекает тонкую духовную связь между людьми. Если даже человек не узнает про то, что мы его осуждаем, ему будет тревожно. И когда он узнает про факт нашего греха, то ему становится по-настоящему больно. Никому не бывает приятно, если его осуждают.
И преподобный Парфений Киевский, живший в XIX веке, рассуждал об этом грехе осуждения: «Берегись осуждения ближнего, а чтобы не впасть в сие искушение языка, не присматривайся к чужим поступкам». Вот такое духовно полезное наставление делает этот святой угодник Божий. То есть лучше не обращать внимание на недостатки другого человека. Даже если изначально цель или побуждение будет положительным у каждого из нас, это ложный путь, который всегда приводит к одному и тому же — к осуждению ближнего.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 марта. О беседах Святителя Кирилла Иерусалимского

31 марта. Об огласительных поучениях Святителя Кирилла Иерусалимского в день его памяти — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Сегодня мы вспоминаем творение святителя Кирилла Иерусалимского. Это беседы, обращённые к тем, кто только что принял крещение. И это драгоценный ключ к пониманию Таинства, которое открывает двери нам в мир Церкви. Святитель Кирилл читал их в IV веке в Иерусалиме в пасхальную седмицу.
Святитель открывает нам удивительную глубину. Например, он говорит, что погружение в купель — это не просто символ очищения, а это реальное уподобление смерти и воскресению Христа Спасителя. Конечно, мы не самым прямым образом умираем и не самым буквальным образом погребаемся, но в образе и подобии приобщаемся к страданиям Иисуса Христа в действительности в Духе Святом.
Святитель использует также поразительный образ: «Вода, — говорит он, — становится для нас одновременно и гробом, и матерью. Там, в купели, мы умираем для ветхой греховной жизни, для того чтобы родиться в жизнь новую, вечную».
И это напоминание нам о том, что наша вера православная — это не просто свод религиозных правил, как это может казаться людям, которые смотрят на Церковь со стороны, а это самая реальная, живая, настоящая жизнь во Христе Иисусе. Входя в воды Крещения, человек вступает в таинственный, глубокий, внутренний, сердечный союз с Господом и принимает дар настоящей свободы от власти греха и смерти.
Сегодня, когда мы вспоминаем наследие Кирилла Иерусалимского, нам следует вспомнить и о собственном обете верности Христу Иисусу и о той великой благодати, которая была нам дарована в нашем личном Крещении.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 марта. Об актуальности поучений Святителя Кирилла Иерусалимского

Сегодня 31 марта. Об актуальности поучений Святителя Кирилла Иерусалимского в день его памяти — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Поучения святителя Кирилла Иерусалимского представляют собой важный источник святоотеческой письменности. Святитель Кирилл произносил свои поучения в IV веке к тем людям, которые готовились ко святому крещению. Но и в веке XXI эти поучения не утратили своей актуальности и значимости.
Они делятся на два вида — поучения огласительные и тайноводственные. Огласительные поучения предлагались святителем для оглашённых людей, которые готовятся к крещению. В них подробно разъяснялся символ веры и основы христианского учения. Тайноводственные же поучения святитель адресовал уже крещённым людям, и в этих поучениях объяснял смысл христианских таинств, таких как крещение, которое было совершено над ними, и Евхаристия.
Эти поучения как тогда, так и сейчас помогают тем людям, которые недавно приняли святое крещение, углубить своё понимание веры и жизни в Церкви Христовой. Притекая сегодня к поучениям святителя Кирилла Иерусалимского, мы можем обогатить свои познания о православной вере и обогатиться и укрепиться в вере. Святителю отче Кирилле, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема:











