
«Не всё то золото, что блестит» - гласит старинная народная поговорка. Потомственный енисейский золотопромышленник Александр Алексеевич БалАндин знал об этом не понаслышке. Наследник огромных капиталов своего отца и деда – богатейших людей Сибири - он закончил физико-математический факультет Петербургского университета по специальности «геохимия», защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата естественных наук.
Выбор образования был, разумеется, не случайным. Следуя семейной традиции, Александр стал заниматься добычей и производством золота, и полученные знания позволили ему вывести фамильный бизнес на принципиально новый, современный уровень. Многие его коллеги до сих пор определяли потенциальное месторождение драгоценного металла по старинке: характЕрному блеску почвы. Но Александр знал: сверкающий камешек может оказаться обычной слюдой, а скромный на вид, серый комочек глины способен таить в себе чистое золото.
На такое вот скрытое золото – неброское, не стремящееся попасться на глаза и ослепить своим блеском, и всё-таки самое что ни на есть настоящее – была похожа и жизнь Александра Алексеевича Баландина. В Енисейске середины девятнадцатого века его знали не только как богатого и успешного предпринимателя, но и как человека, чуткого к судьбам тех, кто живёт в нужде, кому необходима помощь и сострадание. В историю города он вошёл как выдающий благотворитель.
Очень многое Александр Алексеевич сделал для развития в родном Енисейске науки и образования. Он долгое время был председателем Городского общества попечения начальных школ. На этом посту Баландин не только занимался организацией и контролем учебного процесса, но и оказывал финансовую поддержку. Обществу он подарил каменный дом и учредил из собственных средств стипендию для наиболее способных школьников.
Александр Алексеевич участвовал в открытии енисейской женской семиклассной гимназии. Причём, он не только пожертвовал крупную сумму на её содержание, но и вместе со своей супругой, Верой Арсеньевной Баландиной, преподавал в ней на общественных началах.
Вера Арсеньевна – женщина с высшим образованием, окончившая во Франции знаменитые ПастЕровские курсы, - помогала мужу в открытии бесплатных школ и за пределами Енисейска – в городах МинусИнске и Черногорске. Супруги Баландины не жалели средств на просвещение. Они пожертвовали пятьдесят тысяч рублей на строительство бесплатной народной читальни, открыли публичную библиотеку с книжным фондом в пять тысяч томов.
Александр Алексеевич никогда не отворачивался от чужой нужды. Он входил в правление Городского общества помощи бедным, активно участвовал в строительстве ночлежного дома в Енисейске. Благодаря его стараниям и щедрым денежным пожертвованиям, в Енисейской губернии открылась первая столовая для неимущих.
Александр Баландин был глубоко верующим человеком. Он не оставлял городские храмы без своего попечения, и несколько лет был старостой Градо-Енисейской Богоявленской церкви.
Современники вспоминали об Александре Алексеевиче Баландине как о честнейшем, добром, отзывчивом и очень скромном человеке, не любившем ничего показного. Самое богатое месторождение чистейшего золота скрывалось не на его рудниках и приисках, а в глубине отзывчивого и сострадательного сердца этого удивительного человека.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
1 Кор., 140 зач., VIII, 8 - IX, 2.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Церковь продолжает готовить нас к Великому посту, который наступит совсем скоро — буквально через неделю. Эта оставшаяся неделя у большинства христиан, к сожалению, пройдёт вовсе не так, как то предполагает Церковь: вряд ли мы начнём задумываться о своей душе и о покаянии, скорее всего последние предпостовые дни мы посвятим нелепым попыткам насытиться той пищи, которая будет исключена Великим постом. Однако Церковь не оставляет надежды, и сегодня она вновь напоминает нам об истинном смысле поста и о том, на чём мы в первую очередь должны сосредоточить внимание в ближайшие дни. Об этом нам говорит отрывок из 8-й и 9-й глав Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла.
Глава 8.
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
Глава 9.
1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
2 Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства — вы в Господе.
Только что прозвучавший отрывок апостольского послания затронул очень непростую и для многих наших современников совершенно непонятную тему: апостол Павел написал о внимательности и деликатности по отношению к друг другу.
Когда мы собираемся поститься или, напротив, решаем, что пост нам пока что не нужен, мы, как правило, полагаем, что это исключительно наше дело, и никак не сообразуем своё решение с окружающими. Апостол Павел полагал, что так поступать не стоит, необходимо заботиться о том, чтобы наша свобода «не послужила соблазном для немощных».
Для того, чтобы понять мысль святого апостола нам стоит немного погрузиться в контекст появления Первого послания к Коринфянам.
В Коринфе были христиане, которые справедливо полагали, что языческие идолы — это ничто, это просто предмет, точно такой же, как, скажем, стакан или утюг. А потому принесение жертв идолам по своей бессмысленности равно принесению жертв стакану. Следующим логическим шагом было отношение к идоложертвенной пище как к совершенно обычной, и, следовательно, её можно было есть и христианам. Но были и другие люди, которые в идолах видели бесов, стремящихся погубить человека через его уклонение от Единого Истинного Бога. Если так, то идоложертвенное вкушать, конечно же, недопустимо. Апостол Павел не очень хотел вдаваться в эту дискуссию, ведь его интересовали не идолы, а люди, за которых умер Христос. Павел хотел, чтобы никто, соблазнившись недопустимым, как ему могло показаться, поведением других христиан, не отпал от Христа и не лишился спасения.
Поэтому апостол избегает инструкций. Он не отвечает прямо на вопрос о допустимости вкушения идоложертвенной пищи, он советует переключить внимание с пищи на ближних, на тех, кого наше поведение может соблазнить. Неважно как, но мы должны приводить людей ко Христу, а не уводить от Него.
Иногда это требует строгого соблюдения постной дисциплины. Иногда наоборот. Но невозможно никого сделать христианином, идя по пути обжорства и невоздержания. Давайте постараемся не забывать об этом в наступающие предпостовые дни церковного года.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Воплотить мечту Севы ходить самостоятельно

Всеволоду десять лет. Он долгожданный ребёнок в дружной семье. Однако его жизнь началась с испытания — болезнь мамы во время беременности привела к преждевременным родам. Мальчик родился в тяжёлом состоянии и проявив характер настоящего бойца, выжил. Но осложнения при рождении оставили след — детский церебральный паралич тяжёлой степени.
Все эти годы родители Севы делали всё возможное, чтобы их сын приобрёл как можно больше навыков и стал самостоятельнее. Их главная мечта — чтобы Сева научился ходить.
Благодаря курсам реабилитации, а также сложной операции на спинном мозге в 2021 году, мальчик многого достиг. Он переворачивается, ползает, сидит, ходит с поддержкой и активно общается. Теперь необходимо научить мышцы работать по-новому и закрепить успех, чтобы делать следующие шаги в развитии.
Несмотря на интенсивные занятия и реабилитацию, Сева успевает учиться в специализированной школе, где у него много друзей. А ещё любит проводить время со старшей сестрой Лизой, слушать музыку и смотреть мультфильмы. Семья много занимается с ребёнком дома. Но для подготовки к самостоятельной ходьбе требуются курсы с инструктором и уникальным оборудованием, а ещё важная операция, которая ожидает Севу в феврале. Без этого этапа все достижения могут быть потеряны.
Оплачивать дорогостоящие занятия семье с каждым годом всё сложнее. Мама Севы Жанна одна справляется с заботой о сыне, пока его папа, врач-хирург, спасает людей в зоне боевых действий.
Вместе с фондом «Мои друзья» мы можем помочь Севе пройти реабилитацию и встать на ноги. Для этого переходите на сайт МоиДрузья.орг и сделайте любой посильный перевод.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Неделя мясопустная. Сретение Господне». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.8:8-9:2) и Евангельского (Мф.25:31-46) чтений в воскресенье «о Страшном Суде», о празднике Сретения Господня, о подготовке к Великому посту, о днях памяти праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, преподобного Кирилла Новоезерского (Новгородского), преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, Собора всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, Иконы Божией Матери «Взыскание погибших».
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица











