Апостол Павел пишет: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть».
Как появляется печаль? Я сейчас не говорю о депрессии. Депрессия — болезнь, клиническое состоянии, требующее лечения у специалиста. Я говорю именно о печали, тоске, да и просто о плохом настроении.
Иногда ответ очевиден — смерть близкого человека, развод, тяжелая болезнь, потеря работы и невозможность найти новую, плохая погода, в конце концов. Но зачастую такой объективной, наглядной причины нет. Как пел Цой: «Дом стоит, свет горит, из окна видна даль, так откуда взялась — печаль?» Действительно, откуда?
Думаю, нам плохо, когда мы неправильно живём. И чем неправильнее — тем нам хуже. Грешим, отдаляемся от Бога — и нам становится плохо, на нас нависает тяжесть, давит к земле. Даже если не осознаём, что грешим. Всё равно. Собственно, грех — это всё то, что нас от Бога уводит, отдаляет.
А когда мы приближаемся к Богу, просто хотя бы смотрим в Его сторону в нас потихоньку поселяются, по слову Апостола, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера... Всегда радуйтесь, заповедует нам апостол Павел. Всегда.
То есть печаль можно рассматривать как индикатор правильной жизни. Как голос совести внутри. Поднялась температура — знаем, что организм болен. Так и здесь, пришла печаль — есть повод задуматься, что-то не так с нашей жизнью. Ещё раз замечу, я не говорю сейчас о депрессии как клиническом состоянии. Оно требует лечения у специалиста и имеет другую природу.
Апостол так же пишет о «печали ради Бога». Печаль по Богу. Как нам бывает грустно при разлуке с любимым человеком, так нам бывает и грустно без Бога. Без Возлюбленного Жениха, Который ушёл, но грядет в полунощи. И мы ждём встречи с Ним.
А если так, если печаль приходит от греха, от ошибки, от неправильной жизни, или от тоски по Богу, от разлуки с Ним, которая опять же происходит именно из-за наших грехов, а Сам Господь всегда близко, всегда рядом, при дверях, и только ждёт, когда мы отворим Ему; если всё так, то и путь к радости ясен. Это покаяние — изменение образа жизни, исправление ошибок. Покаяние как возвращение к Отцу.
Зайдешь в церковь — и настроение улучшилось. Помолился с утра — и не так тяжело начинать новый день, со всеми его заботами, проблемами и сложностями. Исповедался, причастился — и вот он, свет, уже не только в окошке дома твоего, а внутри тебя. Давно заметил, что самые радостные дни, по-настоящему радостные, — это дни принятия Святых Христовых Таин. А если произойдёт покаяние — изменение жизни — то есть шанс, что радость в нас поселится надолго.
Автор: Евгений Сулес
Все выпуски программы Частное мнение
«Журнал от 24.10.2025». Арсений Федоров, Алексей Соколов
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Алексей Пичугин и Кира Лаврентьева, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— 80-летие Никиты Сергеевича Михалкова;
— Осмысление в кино переселения людей из деревень в города;
— Русская деревня — возможно ли возрождение?
— Слова Патриарха Кирилла о работе священников психологами.
Ведущие: Алексей Пичугин, Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Журнал
Натаниэль Готорн. «Дом о семи фронтонах»: «Ежедневное чудо»

Фото: Piqsels
У американского писателя девятнадцатого века Натаниэля Готорна есть роман под названием: «Дом о семи фронтонах». Однажды утром в гостиной этого дома уселся в старинное кресло судья Пинчен, чёрствый, жестокий, алчный и безжалостный человек. На минутку уселся. И задумался. А между тем часы тикают, день разворачивается, как дивная симфония, как чудесный цветок. У судьи множество дел, но он не трогается с места. Наступает вечер, ночь, а судья всё так же неподвижен.
Читатель уже понимает, что судья на самом деле мёртв, скоропостижно скончался от удара, а автор всё пытается разбудить его: «Что же вы, судья Пинчен? Вставайте! Скоро забрезжит рассвет». Судья, конечно, мёртв, но Готорн остро ставит вопрос: а был ли он вообще когда-либо жив? Может быть, намекает автор, физическую смерть судьи так нелегко распознать оттого, что духом-то он умер уже давно?
Преподобный Силуан Афонский, один из самых известных русских святых двадцатого века, говорил: «Каждый день мы питаем тело своё и дышим воздухом, чтобы оно жило. А для души нужен Господь и благодать Святого Духа, без которой душа мертва».
Судья Пинчен так и остаётся сидеть в кресле в доме о семи фронтонах. А читатель в финале романа вместе с автором выходит наружу, где ждёт их подарок, который Господь вручает нам каждое утро: новый день.
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение
Ильинский храм (Мичуринск, Тамбовская область)
Мичуринск, небольшой город в Тамбовской области, до 30-х годов ХХ века носил название Козлов. Потом его переименовали в честь селекционера Мичурина, который там жил и работал. Современный Мичуринск имеет статус наукограда, но на его тихих улочках по-прежнему витает дух патриархального купеческого городка. Здесь почти повсеместно сохранилась застройка 18-19 столетий. В самом центре, на площади Мичурина, можно встретить приземистые двухэтажные каменные здания — типичные купеческие особняки. Впрочем, на главной площади города поражают взор совсем не они. Ещё издали видно, как из-за деревьев в небо сверкающей стрелой устремляется высокий, тонкий шпиль. Приближаешься, и не веришь своим глазам: Петропавловская крепость!? Нет, не может быть, здесь же не Санкт-Петербург. Да и на шпиле — православный крест. Значит, это — храм. Одна из главных достопримечательностей Мичуринска — церковь святого пророка Божия Илии.
Схожесть колокольни Ильинского храма с башней Петропавловской крепости, возможно, и неслучайна — проект церкви разрабатывался по специальному заказу в Петербурге, итальянскими архитекторами. По легенде, руку к нему мог приложить сам Растрелли. Строительство началось в 1781-м году и продолжалось 20 лет, поскольку велось исключительно на добровольные пожертвования горожан. В архитектуре Ильинской церкви переплелись классицизм и элементы стиля барокко. Двухэтажное здание самого храма — практически квадратное, со строгими линиями, без особых излишеств в декоре. А рядом — трёхъярусная 67-метровая колокольня, украшенная колоннами, с арочными окнами и множеством фресок на фасаде. На территорию храма вели каменные ворота — тоже с колоннами, башенками и фресками. В точности такой предстаёт мичуринская Ильинская церковь перед нами и сегодня.
За то, что храм сохранился до наших дней практически в первозданном виде, нужно благодарить искусствоведа Игоря Грабаря. Вооружившись легендой о том, что церковь, возможно, проектировал знаменитый Растрелли, Грабарь убедил власти в её исключительной исторической и архитектурной значимости. В 1925 году храму присвоили статус памятника архитектуры. Богослужения в нём продолжались вплоть до 1938 года. Потом церковь всё-таки закрыли, но не тронули. Примечательно, что с 1928-го по 1933-й год одним из штатных священников Ильинского храма был иерей Стефан Фомин — будущий преподобноисповедник Севастиан Карагандинский. У входа в храм прихожан встречает памятник этому святому. Его установили здесь в 2024 году, а богослужения в храме возобновились намного раньше — в 1992-м. Ильинка — так ласково и с любовью называют церковь святого пророка Божия Илии сами мичуринцы — без сомнения, остаётся сердцем современного города и создаёт в нём ту самую неповторимую атмосферу патриархальной старины.
Все выпуски программы ПроСтранствия







