
Наталия Лангаммер
Великий пост начался для меня с падения навзничь на обледенелом тротуаре и с поломки машины. Детали сейчас дорогие. На что чинить автомобиль? Таких денег нет — пожаловалась знакомым.
И ответ был жесткий. «Вот ты все про Бога. А чем тебе Он поможет? Как ты видишь решение по-Божьи? Окропить твою машину святой водой, чтобы тормоза сами починились? Где твой Бог?»
На следующее утро я проснулась от боли в шее и голове. Стало так плохо, что вызвала скорую. Забрали в больницу. Сижу в приемном отделении. Жалею себя. Плачу, как маленькая слабая беззащитная девочка! Господи, я слабая, зачем мне это?
И тут мысль... «Сила моя в немощи свершается!»
Когда нет сил грести, остается только лечь и плыть по течению. А может, это сейчас и нужно? Дать Богу привести тебя туда, куда тебе полезнее.
Да, произошли неприятности. Слышите, как звучит? Не приятности. Не приятие событий. Не по моему плану все пошло. Но зато по-Божьему.
Привозят женщину на каталке. Как она кричит! Так можно кричать от сильной, сильной боли! Господи, помоги! Как Ты один можешь! Устрой все так, чтобы ей стало легче! Она кричит. Я молюсь! Может быть, я здесь для этого?
Меня позвали на рентген, потом в процедурный. Сделали анализ крови. Вообще давно нужно было проверить кровь. Принудительно Господь привёл на диспансеризацию.
Привели на КТ. Погрузили в аппарат, как в космический! Как здорово! Все жужжит, мерцает! Вот я и улыбнулась. Как ребенок. Благодарю, Господи, за такую детскую радость.
Диагноз. Сотрясение мозга, растяжение мышц шеи. Но гематом нет. Можно отлежаться дома! Слава Богу!!!
Друзья узнали о моей горести. Пишут. Столько людей! Столько добрых. Слава Тебе Господи, за них! Так приятно снова это почувствовать — сколько прекрасных людей вокруг меня Ты, Боже, собрал.
Друг перевел часть необходимой суммы на ремонт машины. Просто так. Это ли не Божье вмешательство? Сердце человека, готовое вот так помочь?
Еще один приятель позвонил. Чем помочь? Стали обсуждать случившееся и столько важного я услышала, сколько нового прозвучало. Столько планов на жизнь появилось.
И хочется ответить моим неверующим знакомым: Помогает мне мой Бог! Через людей и обстоятельства. Если не веришь, то все кажется совпадениями. А если знаешь Бога, ты видишь, как действует Творец.
Любая трудная ситуация — это лишь поворот. Как интересно, что дальше? Что Бог откроет, подарит через эти события? Всегда это будет к лучшему. Бог не ошибается. Предлагает лучший вариант из всех возможных. И наша реакция — плод доверия или недоверия Богу. Я, кажется, доверяю. И чувствую, что с Господом все легче и радостнее. Благодарю Тебя, Отец Небесный!
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
6 сентября. О духовных дарованиях преподобного Аристоклия (Амвросиева)

Сегодня 6 сентября. День памяти преподобного Аристоклия (Амвросиева), старца Московского, отошедшего ко Господу в 1918 году.
О его духовных дарованиях — священник Августин Соколовски.
Родившись в Оренбурге, святой Аристоклий провёл бо́льшую часть своей подвижнической жизни на Афоне. Но именно Москва стала тем местом, где по неисповедимому замыслу Божьему ему было суждено принести людям величайшее благо в служении.
Воспоминания современников свидетельствуют о даре духовного совета и старчества, которыми обладал святой, о силе его молитвы, которая однажды вернула зрение слепому. Старец словно разминулся во времени и пространстве с другими праведниками той эпохи. Амвросий Оптинский и Иоанн Кронштадтский были старше его, а Патриарх Тихон и даже Силуан Афонский — моложе.
Господь очевидно хранил святого Аристоклия на протяжении всей его жизни. В конце XIX века он был настоятелем русского афонского подворья в Москве, но затем был отозван. Таким образом, первая русская революция 1905 года не коснулась его, он оставался на Афоне.
Затем, буквально накануне споров о почитании имени Иисуса на Святой горе, Аристоклий был возвращён в Москву. Так он избежал драматических событий, разразившихся накануне Первой мировой войны, которые привели к массовому изгнанию русских монахов с Афона.
Наконец, вскоре после захвата власти в России большевиками, Господь призвал Аристоклия к себе. Буквально накануне разорения афонского подворья верующие настояли на погребении старца на Даниловском кладбище. Так промыслительно мощи его словно специально сохранялись для будущего прославления.
Господь сохранял Своего угодника, чтобы тот мог хранить и оберегать других. Святой Аристоклий — икона благотворного дара Духовного Совета и делания добра в смиренной тишине вопреки бурям всяческих перемен.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 сентября. Об образе русской армии в трудах Александра Михайловского-Данилевского

Сегодня 6 сентября. В этот день в 1790 году родился русский военный историк Александр Михайловский-Данилевский.
Об образе русской армии в его трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Александр Иванович Михайловский-Данилевский — блестящий писатель с собственным литературным стилем, военный историк. Он оставил нам одно из самых выразительных, красочных и искренних описаний вступления русской армии-победительницы в Париж. Армии, возглавляемой монархом Александром Благословенным.
До сих пор ходят легенды о том, как русская армия, чинная в победоносном блеске, без малейших посигновений на мародерство, варварство, вошла в Париж, город своей мечты, произведя неотразимое впечатление на тамошних жителей. Не было разбито ни одной витрины. Государь-император призвал армию забыть все зверства, чинимые жестоким неприятелем в России, и явить то великодушие, благородство, которое к лицу воинам-христианам.
Александр Михайловский-Данилевский описывает общий восторг жителей, толпившихся на дорогах, на балконах, теснящих друг друга, лишь бы увидеть монарха России.
Мы благодарны Александру Михайловскому-Данилевскому за эти удивительные страницы, прикоснуться к которым может каждый из наших слушателей, если раскроет для себя этот живописный отчёт о кампании 1812–1814 годов.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 сентября. О пользе и объединяющем факторе чтения

Сегодня 6 сентября. Международный день чтения книг.
О пользе и объединяющем факторе чтения — священник Захарий Савельев.
Книга объединяет разные поколения. Книга объединяет людей с одинаковыми взглядами на жизнь и с одинаковыми предпочтениями в каком-то интеллектуальном пространстве. Но книга объединяет также людей разных взглядов, людей разных культур.
Наверное, самая важная книга, безусловно, для православного человека — это Евангелие, это благая весть. Книга — это тоже собрание разных смыслов, разных историй. В содержании находится дробление по главам, перечень разных отрывков произведения или какой-то исторической книги.
И всё это книга, даже своим внешним образом, объединяет переплетом, который не даёт страницам вырваться из общего контекста, из общего материала. Поэтому даже сам внешний вид книги напоминает нам о единстве разных мнений, о единстве суждений.
Но и самое главное, если мы возьмём самую главную книгу человечества, то есть Святое Евангелие, ведь разные взгляды, разные культуры апостолов. В Новом Завете мы видим, как разные люди с разным характером, с разным образом жизни, с разными привычками, по-своему описывают одного Господа Иисуса Христа, и их объединяет Господь.
Также и добрая книга, которая обязательно будет нести в себе образ Евангелия, христианские корни либо самого произведения, либо автора, который написал это произведение, объединяет разных людей, разные поколения и разные взгляды.
Все выпуски программы Актуальная тема