Галине Ляшок уже за семьдесят, но энергии и оптимизма ей не занимать. Секрета своей молодости женщина не скрывает: ей некогда стареть, она всегда спешит на помощь.
Спешит Галина Ляшок в буквальном смысле слова. Она - фельдшер одного из районов Одесской области. Эту неспокойную должность Галина Евгеньевна занимает 50 лет. Машины «скорой помощи» ей не полагается и разъезжает фельдшер по окрестностям на мотоцикле. Железный конь – это железная гарантия того, что Галина Ляшок всегда успеет помочь пациенту:
«Надо ездить, не пешком. И быстрее, и людям выгодно, и мне хорошо. Что значит прийти через полчаса к больному и через пять минут. Разница есть?»
Разница особенно ощутима, если учесть, что Галина Евгеньевна – единственный фельдшер на несколько деревень. На её попечении почти шестьсот человек. Принимает она прямо у себя дома, у которого тоже необычная судьба. Галина Ляшок выкупила бывшее здание медицинского пункта, когда в 90-ые годы стали разваливаться колхозы. Выкупила и сама сюда перебралась. Так намного удобней: не нужно тратить время на дорогу до работы. Теперь здесь и приёмный покой, и квартира. Дверь в рабочий кабинет не закрывается ни днём, ни ночью. О том, сколько жизней она спасла, знают, наверное, только врачи районной больницы. Здесь к деятельности Галины Ляшок относятся с огромным уважением. Главврач Григорий Бурлака считает работу женщины гражданским подвигом:
«В лютые морозы, в лютые зимы она доставляла на руках рожениц, больных. Это 12 километров от её села. Почему на руках? Потому что непроходимые были морозы, снега, поэтому нельзя было никаким транспортом».
Местные жители говорят, что им остаётся только просить Бога, чтобы берёг их Галину. Кроме неё в деревнях спасать людей некому. Рассказывает Виктория Коваль, которой Галина Евгеньевна когда-то помогла появиться на свет:
"Помогает постоянно. Очень хороший доктор у нас. Всем помогает, не успевает даже дома справляться".
Лечит Галина Евгеньевна бесплатно. Лекарства покупает на свою крошечную пенсию. Брать деньги с пациентов фельдшеру не позволяет совесть:
«Понимаете, деньги — это не главное, наверное, в жизни, хоть немного и главное. Как же можно так всё перевести в деньги? Я не понимаю! Я не знаю, наверное, цены деньгам!»
Псалом 130. Богослужебные чтения

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Читая Библию, складывая слова в предложения, а предложения в тексты, современный человек обычно думает, что всё более-менее понимает. Однако внимательный читатель Священного Писания знает, что сколько бы ни было важно понимание отдельных слов, есть вещь не менее важная и она касается самого библейского мировоззрения, которое для многих, даже читающих библейские тексты, остаётся сегодня загадкой. Очень ёмко и вместе с тем глубоко это мировоззрение раскрывается в 130-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 130.
Песнь восхождения. Давида.
1 Господи! не надмевалось сердце моё и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
2 Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери? душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди.
3 Да уповает Израиль на Господа отныне и вовек.
Многие из тех, кто начинал читать Евангелие от Матфея, не выдерживали перечисления имён, с которого начинается текст и просто откладывали его в сторону. Кто такие Авраам, Исаак и Иаков, человек европейской культуры может быть ещё и помнит, но кто такие Вооз, Салмон, Озия и другие... понять бывает трудно, даже обратившись к библейской энциклопедии. Но эта сложность на самом деле не самая серьёзная, потому что, как во всякой большой истории, в Ветхом Завете огромное число героев и событий, и их взаимосвязи бывает трудно запомнить. С таким подходом можно посчитать сложным мир любого крупного литературного произведения, в котором будут и архаизмы, и несостыковки, и даже, возможно, разные описания одного и того же события, внешне противоречащие друг другу. Однако на самом деле гораздо сложнее для человека всегда было и остаётся соблюдение библейских заповедей, ведь против них бывает настроен не только сомневающийся разум, против них бунтуют чувства, восстаёт тело. Причём, если в древности люди были религиозны и при всех ошибках язычества знали, что над ними есть высшие силы, от которых в итоге зависит их жизнь, сегодня именно об этом люди практически не вспоминают.
130-й псалом, который мы сегодня услышали, начинается с очень важных слов, в которых Давид выражает своё смирение перед Богом. Обращаясь ко Творцу, он говорит, что его сердце не надмевалось, то есть внутренне в глубине души он не кичился, не был высокомерен, не относился ни к кому свысока. Подобным образом он вёл себя и внешне, его взгляд не бывал высокомерен. Самое же главное, что он был смиренным не только перед людьми, но перед Богом. Он выражает это очень интересно, говоря, что не входил в великое и для него не досягаемое. И дело не в познании огромного по размерам космоса или недосягаемых для него глубин морей, но в тайнах Божьего промысла, которые Давид не берётся исследовать. Он прекрасно знает, что он лишь человек, который не сможет всего постичь, и его настрой радикально отличается от того, какой через сотни лет выразит Максим Горький, написав «человек — это звучит гордо».
Собственно, главное отличие мировоззрения Давида, как человека, живущего в завете с Богом, от мировоззрения современных людей, живущих уверенностью в своих силах, заключается именно в этом — псалмопевец чувствует себя перед Богом, как ребёнок на руках у матери, а современный человек чувствует себя взрослым, сильным и самостоятельным, не нуждающимся в подачках. Давид смиряется, тоскует без Бога и уповает на Него. Причём уповает не только сам, но призывает уповать на Господа весь народ. И в этом уповании можно видеть главную особенность ветхозаветной религии, потому что, начиная с исхода из земли Египетской, в жизни еврейского народа всё время присутствовал Творец, на которого иудеи учились полагаться. Благодаря Ему они перешли по морскому дну, как посуху, если манну небесную в пустыне и пили воду! Современный человек уверен, что сам всего достиг и достигнет ещё большего. На самом же деле без Бога все мы достигаем только одного — смерти, в то время как с Ним — жизни вечной.
Псалом 130. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 130. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 130. На струнах Псалтири
1 Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
2 Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери? душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди.
3 Да уповает Израиль на Господа отныне и вовек.
4 июля. О милости и милосердии

В 12-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных».
О милости и милосердии — священник Николай Конюхов
К сожалению, в нашей падшей природе иногда проще отделаться от Бога и от своих духовных обязанностей просто формальным исполнением жертвоприношения: принести в храм что-нибудь, поставить свечку, написать записку, ну или как-то ещёпроявить своё такое внешнее христианское благочестие.
Но Господь просит от нас быть милостивыми. «Милости хочу, а не жертвы», — так Он взывает к нам. «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерден есть».
И если ты пришёл в храм и прочитал три канона, и даже исповедовался и причастился, но, выйдя из храма, не смог потерпеть и как-то понести обиды своих ближних, если ты сам начал обижаться и в этой обиде наговорил грубости своим близким, то ты как раз не проявил ту самую милость, то самое милосердие, о котором просил тебя Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема