
Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Евр., 319 зач., VIII, 7-13.
Глава 8.
7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Комментирует священник Антоний Борисов.
В истории каждого народа бывают непростые времена. Обратившись к ветхозаветной части Библии, можно с уверенностью сказать, что подобным периодом для еврейского народа стал так называемый Вавилонский плен. Он оказался следствием неразумной политики иудейских правителей, которые явно забыли завет пророка Давида — «не надейтесь на князей, на сынов человеческих».
Цари Иудеи полагали, что в политическом смысле гораздо выгоднее концентрировать внимание не нравственной стороне собственной жизни или поведении подчинённых, а искать сторонней помощи и поддержки у сомнительного рода союзников-иноверцев. В данном случае — развращённых властью египетских фараонов. Ненормальность сложившейся ситуации всем сердцем ощущал пророк Иеремия. Будучи выходцем из священнической семьи, он мог сделать успешную карьеру, но избрал иной путь. Иеремия принял призыв Божий и стал проповедником Его воли.
В отношении древнего Израиля, она (эта воля) проявляла себя, прежде всего, в том, чтобы не жертвовать религиозными принципами, соблюдать заповеди Божии и тем самым проявлять верность завету, который Бог заключил с патриархом Авраамом. К сожалению, горизонт видения правителей Иудеи ограничивался почти исключительно меркантильными интересами, за что древние евреи и поплатились, оказавшись в плену у вавилонян.
Стоит отметить, что апостол Павел в своём послании к Евреям видит причину случившейся катастрофы ещё и в некотором несовершенстве самого ветхозаветного законодательства. Оно по преимуществу оказывало влияние на внешнюю жизнь человека, проявляло себя, скорее, как ограничитель пороков, а не средство, помогающее духовному росту. Вот почему Павел делает вывод, что Новый Завет оказался для человечества просто необходим. Ведь Евангелие апеллирует преимущественно к внутренним вещам. Христос Спаситель постоянно указывает на необходимость начинать изменение мира с изменения себя.
Почему апостол рассуждает над соотношением Ветхого и Нового заветов? В первую очередь, потому что данная тема крайне волновала его читателей — крестившихся евреев, живших в Иерусалиме. После гибели Иакова, первого епископа местной Церкви, эти люди, испугавшись гонений, начали возвращаться в прежнюю веру. Павел не укоряет читателей за предательство, но призывает задуматься над тем, что, собственно, представляет главную ценность в их жизни?
Ответить на данный вопрос оказалось для читателей Павла не так уж и просто. Ведь речь, в том числе, шла о преодолении привычной формы восприятия отношений между Богом и человеком. Безусловно, тщательно соблюдать различные обряды и традиции не так уж и просто, но гораздо сложнее положить в основание духовной жизни стремление к истинному совершенству. Оно для Павла является синонимом Богосыновства.
В ветхозаветной традиции Богосыновство ассоциировалось исключительно с принадлежностью к определённой народности, когда кровное родство гарантировало те или иные религиозные преимущества. Основываясь на прецеденте Вавилонского плена, апостол указывает, что ничего в духовной жизни не может происходить автоматически. Так, например, заключённый с Авраамом завет сам по себе не спас Иудею от нападения захватчиков.
К чему же, в конечном счёте, призывает читателей апостол Павел? Для него Ветхий Завет — ценная часть истории его народа, но он при этом прекрасно понимает, насколько Евангелие превосходит все нормы древнеиудейской религиозности. Закон Моисея сдерживал человеческую греховность. Учение Христа открывает перспективу духовного совершенства, основанием которой оказывается не просто какое-то морализаторство, но тот факт, что благодаря Сыну Божьему людям был возвращён Рай. Стать его обитателями могут все люди — вне зависимости от национальной принадлежности. Главным условием в данном случае является вера во Христа Спасителя, принятие таинства крещения и искреннее стремление положить в основание каждого поступка искреннюю веру и очищенную от лукавства совесть.
21 марта. О родительских субботах Великого поста
Сегодня 21 марта. Поминовении усопших. О родительских субботах Великого поста — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Великим постом в Православной Церкви принято совершать усердные молитвы о наших усопших. И целый ряд субботних богослужений именуется субботами родительскими. То есть теми субботами, в которые мы особенно усердно молимся об упокоении наших усопших родных и близких.
Это многое нам даёт. Это даёт нам ощущение единства и молитвенной полноты, когда мы понимаем, что у Бога все живы. И с другой стороны, это даёт нам ощущение того, кто на самом деле есть родные наши и близкие, даже усопшие. Когда мы записываем поминовения об упокоении, мы пишем имена особенно дорогих нам людей.
И ещё очень важное измерение, к которому мы можем прикоснуться: мы можем понять и почувствовать, насколько коротка или длинна человеческая память. Вот сколько на нашей памяти у каждого из нас тех самых родных, которых мы помним.
И поминовение об упокоении, молитва об усопших — это тот самый маркер, благодаря которому мы можем проследить, насколько внимательно мы относимся к нашей молитвенной памяти. Сколько имен, сколько поколений проходит перед нашим мысленным и молитвенным взором.
И дай Господь, совершая поминовение усопших великим постом, осознать то, что хотя жизнь наша скоротечна и временна, все мы обязательно встретимся в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 марта. О кукольном театре

Сегодня 21 марта. Международный день театра кукол. О кукольном театре — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
В Москве редко кто не обращал внимание на фасад здания Театра Образцова, где изображены часы и разнообразные куклы, вошедшие в историю этого жанра искусства.
Восходит кукольный театр к народному творчеству — так называемым «батлейкам». Это слово происходит от имени собственного Вифлеем. Небольшие двухэтажные конструкции, верхняя часть которых представляла собой сцену и, преимущественно, рождественские сюжеты — Вифлеемский вертеп, пещера со святым семейством, маленькой фигуркой Богомладенца — представляли собой наивные попытки воспроизвести евангельские сюжеты.
Куклами управляет человек снизу, держа их на небольших палочках. Вроде бы дело примитивное, но когда фигурки разговаривают человеческими голосами и раскрывается драматическое действие, то не только маленькие, но и взрослые зрители, увлечённые происходящим, включаются в «ткань» произведения и забывают всю условность этого театрального жанра.
Мало-помалу евангельские сюжеты уступали место сценкам бытовой жизни, и так кукольный театр входил в культурную жизнь общества, а ныне для школьников младшего возраста это едва ли не одно из самых занимательных времяпрепровождений.
А мне известно, что сегодня и такие талантливые православные психологи, как Татьяна Львовна Шишова, Ирина Яковлевна Медведева, пользуются кукольным театром для целей терапевтических, врачуя современные душевные болезни подростков через сюжеты кукольного театра, имеющие прямое отношение к современности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 марта. О церковной поэзии

Сегодня 21 марта. Всемирный день поэзии. О церковной поэзии — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Церковная поэзия — это особое направление. В общем-то, и поэтически написаны даже некоторые книги из корпуса текстов Священного Писания. Псалмы — это тоже стихи, духовные стихи царя Давида. Как известно, Михаил Васильевич Ломоносов переводил псалмы на русский язык тоже в стихотворном, в поэтическом виде.
Но сегодня, в наше время, есть известные писатели, в том числе среди лауреатов Патриаршей литературной премии, которые занимаются поэзией. Немалое количество наших современников— заслуженных поэтов нашего времени.
Существует даже театр известного актера и поэта, деятеля культуры Влада Маленко, который очень плотно взаимодействует с Издательским советом Русской Православной Церкви и является постоянным участником фестиваля «Пространство слова», который проводится по благословительству Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в канун Крещения Руси в парке Горького, в парке искусств «Музеон» и на территории Санкт-Петербургской епархии.
Сегодня необходимо понимать, что поэзия — это способ красиво, ярко и кратко преподнести очень глубинные мысли и рассуждения. Каждому хорошему родителю необходимо задуматься о том, чтобы попробовать написать со своим ребёнком стихотворение, чтобы тем самым развивать кругозор своего чада и, возможно, открыть особое дарование в своём ребёнке.
Но хочется добавить, что к церковным поэтам возможно отнести и святителя Филарета (Дроздова), который на стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Дар напрасный, дар случайный» ответил в поэтической форме, что «не напрасно, не случайно дан тебе этот дар, этот талант». И пример святителя Филарета (Дроздова) может послужить хорошим начинанием для каждого православного христианина.
Все выпуски программы Актуальная тема:











