
Жил-был юноша по имени Томаш. Как-то он узнал об одном месте в горах, где встречаются крупные алмазы, и у него появилась мечта — отыскать самый большой алмаз в мире. Днями и ночами Томаш рыл гору, искал заветный камень, но никак не мог найти такой, как ему хотелось.
Родители сосватали Томашу невесту, и он женился. Правда, жену свою из-за занятости почти не видел. Вскоре у него родилась дочь, но Томаш по-прежнему целыми днями пропадал в пещере.
И вот однажды он нашёл огромный алмаз — настолько прозрачный и чистый, что если положить его в стакан с водой, камень можно и не заметить. Томаш хранил драгоценный камень в ларце на бархатной подушке, и каждый день подолгу любовался своим сокровищем.
Однажды, рассматривая свой алмаз, Томаш обнаружил в нём маленькую трещинку и схватился за голову. Ведь он был уже не молод, и на добычу второго такого же камня не осталось сил. Тогда Томаш решил огранить свой алмаз, чтобы скрыть дефект, и у него получился превосходный бриллиант. Томаш вставил его в оправу и повесил на золотой цепочке. Он был готов без конца любоваться, как красиво бриллиант играет на солнце всеми цветами радуги и таинственно мерцает в ночи.
Время шло, и дочь собралась выходить замуж. Жена стала уговаривать, чтобы Томаш позволил дочери надеть на себя в день свадьбы кулон с бриллиантом. После долгих уговоров Томаш согласился. В конце концов, ему самому давно хотелось похвастаться перед друзьями и соседями своей редкой находкой.
Во время свадебного пира все гости при виде невесты в белом платье с бриллиантовым кулоном восхищённо говорили: Ах, какая неземная красота!" Томаш раздувался от гордости, любуясь своим бриллиантом, и, наконец, похвастался соседу:
— Если бы ты только знал, сколько дней и ночей я рыл гору, чтобы найти такой алмаз. Я охотился за ним всю свою жизнь! А потом ещё несколько лет шлифовал, чтобы получить чистой воды бриллиант.
— Что? Не пойму, о чём это ты толкуешь, — удивился сосед.
— Но ты сам только что сказал: «Какая неземная красота!» — напомнил ему Томаш.
— Все вокруг восторгаются неземной красотой твоей дочери, и я не исключение, — сказал сосед. — Она выросла такой красавицей и умницей. Как тебе это удалось? А никакого алмаза я что-то не заметил. Это тот блестящий камешек на шее невесты, что ли?
Понял тогда Томаш, что, гоняясь всю жизнь за красотой, он не видел её в собственном доме и даже не заметил, как росла его дочь. Да что там! Получается, он вообще пропустил в жизни всё самое важное и интересное, и в погоне за сокровищем сам себя обокрал.
(по мотивам чешской народной сказки)
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
- «Христианские мотивы в фильме «Сталкер». Иван Перекатов
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Единственная

В давние времена жили в деревушке две семьи. В одной был сын— звали его Шан, в другой — дочь по имени Мэйли, что значит «прекрасная слива». Дети дружили с малолетства, а когда выросли — полюбили друг друга и поклялись никогда в жизни не разлучаться.
Пошёл Шан в дом к любимой девушке свататься, но родители отказали юноше из-за его бедности. Хотелось им отдать дочь с выгодой, за Вана-богача.
Наступил день свадьбы. Громко заиграли трубы, носильщики подняли украшенный цветами свадебный паланкин и понесли Мэйли к дому жениха. Сидит она в паланкине, горько плачет. Полпути прошли, вдруг что-то зашумело, засвистело, поднялся сильный ветер, паланкин с невестой в воронку закрутило, и унесло неведомо куда.
Узнал об этом Шан и решил во что бы то ни стало найти Мэйли.
— Зачем тебе чужую невесту искать? Как бы самому не пропасть, — уговаривали его друзья, — В деревне и других красивых девушек много...
— Мэйли для меня — единственная, — сказал Шан, и отправился в дальний путь.
Много дорог он прошёл, но никто нигде не слышал о пропавшей девушке. Печаль одолела однажды юношу: сел он у дороги и заплакал.
Вдруг откуда ни возьмись явился перед ним белобородый старец.
— Отчего ты плачешь, юноша? Кто тебя обидел?
Рассказал ему Шан про свою печаль, а старец ему в ответ:
— Пойдем со мной. Я знаю, где она.
Шли они, шли, и повстречали ещё одного путника. Спрашивает его старец:
— Кто ты и куда путь держишь, юноша?
— Зовут меня Ван Лан, я ищу свою невесту, которая исчезла в день свадьбы.
— Идём с нами. Я знаю, где она, — сказал старец.
Пошли они дальше втроем: Шан, Ван Лан и белобородый незнакомец. Привёл старец юношей к большому дому и пригласил войти, чтобы немного подкрепиться и передохнуть.
Хозяйка дома для гостей богатый стол накрыла, усадила всех за стол, и говорит:
— Хочу я с вами заодно, юноши, об одном деле потолковать. Муж мой давно умер, живу я вдвоём с дочкой. Вот и решила я в дом зятя принять, чтобы кормил меня на старости лет. Кто из вас двоих хочет здесь остаться?
Вышла из-за ширмы девушка — нарядная, красивая как цветок ириса. Понравилась она сразу Ван Лану, да и богатый дом приглянулся.
— Я останусь, — обрадовался он. — Такая невеста мне подходит.
— А я должен свою Мэйли найти, — сказал Шан.
Говорит ему тогда белобородый старец:
— Иди домой, там тебя твоя невеста ждёт. Тысячи лет живу на земле, а всё никак не могу к человеческим слезам привыкнуть... Уж так она в паланкине слезами обливалась, что я её похитил, чтобы проверить, кто из вас её по-настоящему любит...
— Кто ты, дедушка? — спросил Шан.
Но волшебник ничего не ответил и исчез. Зато он помог соединиться двум любящим сердцам.
(по мотивам китайской сказки)
Все выпуски программы Пересказки