Равноапостольная Мария Магдалина. Часть 1.
Равноапостольная Мария Магдалина жила в первом веке. Ее имя указывает на происхождение - Мария была родом из города Магдалы, на месте которого сейчас находится небольшой поселок Меджедель. В Евангелии говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления Мария начала новую жизнь. Она стала верной ученицей Спасителя и следовала за Ним по Иудее и Галилее, когда тот проповедовал. Не оставила Мария своего Учителя в дни его страданий и мук. Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Господа. Она бесстрашно оставалась у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном. Мария, как свидетельствует евангелист Матфей, присутствовала и при погребении Христа. А потом, спустя день, радостно поведала апостолам, что Господь воскрес. Священное Предание повествует, что когда апостолы разошлись на проповедь во все концы мира, то вместе с ними отправилась и Мария Магдалина. Она обошла всю Италию, побывала у императора Тиберия. По преданию, Мария принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни, со словами: "Христос Воскрес!" Этот обычай распространился между христианами всего мира. Свою жизнь равноапостальная Мария Магдалина закончила в Ефесе, помогая в трудах и проповеди апостолу Иоанну Богослову.
Равноапостольная Мария Магдалина. Часть 2.
Равноапостольная Мария Магдалина была среди благочестивых женщин, помогавших апостолам, и также проповедовавших весть о Спасителе. Евангелисты несколько раз особо упоминают Марию Магдалину, выделяя ее из остальных. Иоанн Богослов рассказывает о том, как Мария стала одной из первых, кто узнал о Воскресении Спасителя. Она присутствовала при погребении Христа. Следующий день - суббота, в иудейской традиции был днем покоя. И только через день можно было посетить могилы родных и близких. Но Марии не терпелось еще раз оплакать своего Учителя. Еще затемно отправилась она к Его гробнице. Она увидела камень у входа отваленным, Мария плакала, не понимая, что же случилось с телом дорогого человека. Внезапно ее озарил свет. Он исходил от двух ангелов, спросивших, в чем причина ее слез. Когда Мария обернулась, она увидела воскресшего Христа, но не сразу узнала его. Но знакомый и родной голос не оставил сомнений. "Раввуни!", то есть "Учитель!", - радостно воскликнула она. Исполняя благословение Спасителя, Мария возвестила о Воскресении Христовом остальным ученикам. Это была первая в мире проповедь о Воскресении. Так Мария Магдалина принесла благую весть тем, кто вскоре сам отправился с нею по всему миру.
«Церковная жизнь на юге России в 1920-е годы». Священник Илья Соловьев, Юлия Бирюкова
У нас в студии были Председатель Общества любителей церковной истории, кандидат исторических наук, кандидат богословия священник Илья Соловьёв и кандидат исторических наук, доцент Донского государственного технического университета Юлия Бирюкова.
Разговор шел о возникновении Общества любителей церковной истории, направлениях его деятельности, в частности об изучении жизни Русской Церкви на юге России в годы революционных событий.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвященных деятельности Общества любителей церковной истории.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Паломничества сегодня». Священник Василий Ковальчук, игуменья Михаила Солодухина
У нас в гостях были сотрудники Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь: секретарь Комиссии священник Василий Ковальчук и руководитель направления по развитию паломничества, настоятельница Покровского Александро-Чагринского женского монастыря игуменья Михаила Солодухина.
Разговор шел об интересе к посещению святых мест и монастырей сегодня и о развитии и создании новых паломнических маршрутов.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Проводник»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Сергей Платонов, а также наш гость — наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин) поделились светлыми историями о людях, через которых явно являлась воля Божия, или приходила помощь, действовал Бог.
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории











