Во все времена самым важным для женщины делом было рождение детей. «Плодитесь и размножайтесь» - первая заповедь Бога, данная людям. И женщины, следуя ей, выполняют свою главную миссию. Но что делать тем, кто потерял надежду воплотить своё предназначение? Огорчаться и плакать или молиться и верить в чудо?
В 11 веке до Рождества Христова в городке Рама, что недалеко от Иерусалима жила семья Елкана и Анны. Елкана мечтал о сыне, но Анна никак не могла родить. Елкана очень любил Анну, но желание обзавестись потомством было сильнее. И он взял себе вторую жену по имени Феннана. Для евреев того времени это была типичная семья: муж и две жены. С Феннаной Елкана стал отцом нескольких детей. Добрая и благочестивая Анна не обижалась на мужа. Но её огорчало то, что Елкана не понимал, насколько ей тяжело нести на себе крест бесплодной женщины и как мучило её желание иметь ребёнка. Анна ни разу не упрекнула мужа в непонимании. Да и в чём упрекать человека, который читает Библию и живёт по заповедям?
Феннана презирала Анну за то, что у неё нет детей. Но относилась к ней как к сопернице, потому что видела, насколько сильно Елкана любит свою первую жену. Ревность доводила Феннану до исступления и она осыпала Анну бранью. Но Анна ей никогда не отвечала. И даже мужу не жаловалась.
Неподалёку от Рамы находился город Силом. Здесь стоял древнееврейский храм – Скиния – к которому каждый год стекались богомольцы. Елкана со всей семьёй тоже приходил в Силом. Для Анны такие путешествия были тяжёлым испытанием. Именно здесь Феннана издевалась над ней с особым удовольствием. И в этот раз Анна выслушала в свой адрес много оскорблений. И то, что она не может быть хорошей матерью, а Бог это видит, поэтому не даёт ей детей. И то, что Елкана её ненавидит, потому что нельзя любить бесплодную женщину. Услышав это, Анна разрыдалась и побежала к храму. Войдя в него и упав на колени, она стала с глубокой верой молиться о ребёнке: «Господь Саваоф! Если Ты призришь на скорбь рабы Твоей, и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей, и дашь рабе Твоей дитя мужского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснётся головы его». Эти слова стали со временем одной из самых знаменитых ветхозаветных молитв о материнстве.
В храме, кроме Анны, находился только священник И́лий. Женщина была в таком возбуждённом состоянии, что Илий решил: она пьяна. Подошёл к ней и потребовал сначала протрезветь, а потом переступать порог храма. Анна повернулась к Илии, и только тут он увидел залитое слезами лицо. Это развеяло подозрения священника. Узнав причину её горя, Илий стал молиться вместе с Анной, а потом отпустил женщину, сказав на прощание, что Бог исполнит её желание.
Так и вышло. Через некоторое время после возвращения домой, Анна забеременела. И в положенный срок на свет появился здоровый малыш. Анна называла сына Самуилом, что означает «испрошенный у Господа». Не было на свете счастливей женщины, чем Анна. И Елкана радовался вместе с женой. Елкана и Анна с любовью воспитывали сына. А когда Самуил немного подрос, они все вместе отправились в Силом и оставили сына в храме на попечении священника Илии. Так Анна сдержала слово, данное Господу.
Расставшись с Самуилом, Анна очень тосковала. Илий, видя, как родители любят сына, благословил их, и со временем в семье один за другим появилось ещё пятеро детей. А выросший Самуил стал великим пророком.
Анна дожила до глубокой старости. Её образ – это идеал материнства в Ветхом Завете. А жизнь - пример того, что искренняя молитва верующего человека будет Господом обязательно услышана и тогда слабые могут стать сильными, отчаявшиеся – полными светлых надежд и даже бесплодные в течение многих лет супруги – счастливыми родителями.
18 марта. О благодарении Бога
О благодарении Бога в любых жизненных обстоятельствах — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
У любимого многими святителя Луки (Войно-Ясенецкого) есть слова: «Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны». И наверное, эти слова легко понять неправильно. Будто бы христианину до́лжно радоваться боли. Будто бы благодарность — это отказ замечать несправедливость или страдание.
Но святитель Лука, прошедший лагеря, ссылки и вообще унижения, не был человеком, который занимался самоистязанием. Он знал цену боли. Благодарить Бога не значит наслаждаться бедами. Это значит не позволить беде стать последним словом о моей жизни.
Вот когда на Божественной литургии начинается её главная часть, которая называется «Анафора» или «Евхаристический канон», то мы слышим священника, благодарим Господа. В этот момент Церковь благодарит Бога не за какие-то повседневные вещи. Она благодарит за дело спасения, за Крест, за Воскресение, за то, что смерть не окончательна. И в этот момент наш взгляд поднимается выше сиюминутных вещей. Мы словно выходим из житейского моря на твёрдую землю вечности.
Так и в личной жизни: если я благодарю Бога только тогда, когда всё благополучно, — моя вера держится на обстоятельствах. Но если я умею благодарить среди немощи, это значит, я живу больше, чем сегодняшний день. Я помню, что моя жизнь не исчерпывается обидой, потерей или какой-то трудностью.
Таким образом, благодарность — это не отрицание боли, это внутренний выбор смотреть дальше неё. В этом и есть сила, потому что человек, который укоренён в вечном, уже не полностью зависит от временного.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О помощи Богородицы в воспитании детей

О омощи Богородицы в деле воспитания детей — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Почему важно молиться Божией Матери в воспитании детей? Потому что Божия Матерь явила самый важный урок и пример воспитания: Богочеловек Господь наш Иисус Христос и младенчествовал, и был отроком, и был юношей. И всё это проходило под покровом и молитвой чувств Пречистой Девы Марии.
И потому Ей, как никому больше на всей земле, открыты те тайны материнской любви и материнской мудрости, которые должны быть в момент воспитания ребенка. Она — хранилище, если так можно сказать. Она — сокровищница премудрости, положенной женщине для воспитания своих детей.
И мы, молясь Пречистой Деве, об этом тоже должны просить: «Помоги нам, Пресвятая Дева, умудри нас, чтобы мы, взирая на Тебя, молясь Тебе, научались правильно воспитывать своих чад».
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О воссоединение Крыма с Россией

Сегодня 18 марта. День воссоединения Крыма с Россией. О действии Божьего промысла в событиях 2014 года в Севастополе — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
События, которые были связаны с 2014 годом, можно охарактеризовать как некое действие промысла Божия в тот момент. Было очень важно понять, что очень легко было скатиться на уровень гражданской войны. То есть противостояние могло вылиться в какие-то такие действия, которые могли привести к пролитию крови. И конечно же, каждый оценил эту ситуацию по-своему.
И Церковь как ответственная за то, что и когда живёт, и чем живёт, и к чему стремится человек, несёт какую-то определённую ответственность в этом вопросе. Потому что наша задача — направлять людей по евангельским заповедям к вечности, к жизни во Христе и со Христом.
Я много лет был духовником у Российской общины города Севастополя, видел людей, которые были патриотично настроены к России. И вообще в целом город у нас, конечно, всегда дышал своей родиной, потому что здесь был Черноморский флот, здесь были военнослужащие, ветераны. Вся история этого города, каждый камень напоминает нам о России как о неотъемлемой части нашей Родины. И было сложно. Юридически это было не так, а фактически это было именно так.
Церковь усилила свою молитву. Мы учились на том, что были у нас некоторые моменты, которые предшествовали этим событиям и которые, можно сказать, по сути, участвовали в этом событии. Из событий, которые предшествовали, у нас было большим утешением, что в Крым и Севастополь пришли дары Волхвов, например. Хотя по расписанию крестного хода по России, Украине тогда они не должны были здесь находиться. И в этом мы видели предзнаменование потом, после ещё, потому что сопровождающая группа как бы проявила личную инициативу, чтобы прибыть именно сюда.
Более того, было принято решение практически сразу: когда пошли известные какие-то события в Крыму и Севастополе, совершать усиленную молитву и совершать крестные ходы. С иконой Пресвятой Богородицы «Державной» молились все. Молились все сопровождающие, молились все, которые просили Матери Божией помощи, чтобы как-то эта ситуация разрешилась, потому что понимали, что любое неосторожное действие могло привести только к одному. И Царица Небесная, и Господь милостивы к нам были.
Поэтому, когда говоришь о том, что происходило, говоришь надеяться на промысел Божий. Откровенно, потому что Господь сказал: «Это есть Моя земля, народ Мой. И он должен быть единым, он должен быть вместе со Мной». И мы должны были быть едины с Россией. И это произошло, и слава Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема:












