
Пётр Колосов
Надвратный храм наш славится изразцами, которые опоясывают его по всему внешнему периметру. Знаменитый мастер Степан Иванов по прозвищу Полубес делал этот изразцовый пояс. Тип изразцов называется «павлинье око». Пояс на надвратном храме всё пережил: и революции, и войны — сохранился. Если его протирать иногда, то краски свежие, будто сейчас из обжига. Красота!
И главка храма — барабан, и полукруглые кокошники в его основании, были украшены изразцами. Я думал, что изразцы и там подлинные, ан нет — раскрашенный под «павлинье око» цементный раствор, а изразцы утрачены. Жаль.
Решили воссоздать изразцы на барабане и кокошниках. Мастеров-керамистов призвали из Ярославля. Они у нас на Подворье мастерскую организовали и стали работать. А работа тонкая, потому что до обжига красишь одним цветом, а после обжига цвет меняется. Их задача была попасть в цвет Полубесовских подлинников. И попали! Все просто ахнули: не отличить! XVIIвек, да и только! Прилепили новые изразцы на барабан главки. Как раз к визиту Святейшего Патриарха Алексия II успели. Да вот, визит-то пришелся на позднюю осень. Полюбовались все на изразцы, повосхищались... а там — зима, морозы...
Весной стали некоторые изразцы сыпаться. Что делать? Пришлось мастерам всю серию заново изготовить. Почему всю? Потому что попасть в тот же тон на этот раз не вышло: чуть-чуть сдвинули в красноту. Почти не заметно. Но это «почти» издали хорошо видно. Весной работали. За лето всё схватилось и стоит до сих пор. К маленькому сдвигу в красноту все привыкли, присмотрелись... Чего уж там... Мне с колокольни славно на новые изразцы смотреть: они как раз на уровне звонарского помоста. Веселые такие! «Павлинье око» — тут уж не поспоришь!
«Почитание мощей». Илья Семененко-Басин, Петр Чистяков
Гостями программы «Светлый вечер» был доктор исторических наук Илья Семененко-Басин и доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ Пётр Чистяков.
Разговор шел о компании по изъятию мощей в Советском Союзе, о судьбе некоторых из них и о сохранении традиции почитания святых мощей.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Третья беседа с Еленой Воронцовой и Петром Чистяковым была посвящена народным церковным традициям (эфир 07.01.2026)
Четвертая беседа с Петром Чистяковым была посвящена изучению архивов уполномоченных по делам религий в СССР (эфир 08.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Яркие воспоминания о встречи Рождества Христова;
— Православие в Аменике в 1990-е года;
— Рождественские традиции;
— 100-летие со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева)
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 09.01.2026». Алексей Соколов, Максим Печенкин
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Анна Леонтьева и Константин Мацан, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и главный режиссер Радио ВЕРА Максим Печенкин вынесли на обсуждение темы:
— Детские программы в эфире Радио ВЕРА, программы из цикла «Вера и Фома»;
— Русская литература, писатели-деревенщики XX века;
— Фильмы протоиерея Сергия Баранова;
— Медийные проекты для молодых людей;
— Как Рождество Христово изменило мир и мировую культуру.
Ведущие: Константин Мацан, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал











