
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Тит., 302 зач., II, 11-14; III, 4-7.
Глава 2.
11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
Глава 3.
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим, как апостол Павел лаконично и ярко говорит о деле нашего спасения, которое совершено Отцом, в даре Святого Духа, ниспосланного на Иисуса Христа и через него на каждого из нас. Этот текст читается в праздник Крещения Господня, который в древности был больше известен под названием Богоявления и был объединен с праздником Рождества Христова.
Итак, апостол пишет о явлении благодати Божией, которая спасительна для всех. Мы давно привыкли к существованию самых разных религий и, естественно, уважаем выбор каждого человека, но при этом внутренне всегда должны помнить, что Евангелие обращено ко всем. Христос пришел не ради иудеев, не ради римлян, греков или русских... Он пришел ради всех. И любой человек, где бы он ни родился и в какой бы культуре он ни вырос, может быть спасен и усыновлен Богом, через Богочеловека Христа.
Путь этого усыновления, каким его изображает апостол, прост. Он начинается с того, что человек должен ощутить себя учеником. Его взгляд на мир и самого себя в мире — не главный и уж тем более не единственно верный... У мира есть творец и Он готов открыть свой замысел любому из нас. При единственном условии: если мы готовы слушать. Но для того, чтобы решиться на это слушание — необходимо внутренне примириться с Богом и довериться Ему. Именно поэтому апостол пишет, что благодать научает нас отвергнуть нечестие и мирские похоти. Греческое слово, которое переведено как нечестие, может означать также и кощунственное отношение к святыне. Иными словами, для того, чтобы стать учеником, человек должен прекратить тот внутренний бунт, который мешает ему правильно воспринять Бога. В свою очередь мирские похоти надо отвергнуть, потому что под ними подразумевается неверный взгляд на мир, неправильные желания и стремления.
Итак, став учеником явленной благодати, человек должен жить целомудренно, праведно и благочестиво, то есть благоразумно и правильно, исполняя заповеди, в первую очередь во всем ориентируясь на Бога. Впрочем, всем известно, что, не справляясь с определенными жизненными условиями, люди стараются к ним приспособиться. И речь совсем не о внешних условиях, но об условиях нравственных, под которые слабый человек старается подстроиться. Неслучайно в народе существует пословица: «с волками жить — по волчьи выть». Что это значит? Это значит, что в жестоком обществе надо быть жестоким, в лживом — надо быть готовым к подвоху...
Но как в сложных условиях быть христианином? Человек должен сказать: я буду поступать по-Божьему. Это не значит, что он будет отмахивается от общества или будет безразличным к тому, чем оно живет... Просто для него главным ориентиром будет Бог и Божий народ, ревностный к добрым делам. Трудно ли такому человеку при этом? В одиночку трудно, но с Богом и в Церкви всё иначе. Нельзя сказать, что легко — потому что это будет наивно... Жизнь верующего сложна, но она полна надежды, суть которой в том, что несмотря на наши немощи, Бог действительно желает нас спасти.
Новое пространство для профориентации людей с инвалидностью
Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» помогает молодым людям с особенностями здоровья. Весной организация открывает новое пространство в Петербурге. Туда можно обратиться за психологической помощью и пройти профориентацию.

Никита — один из тех, кому удалось найти в Центре новые увлечения и раскрыть свой талант. Про таких как он говорят: энергия бьёт ключом. Молодой человек увлекается мыловарением, ставит спектакли и музыкальные вечера, сам настраивает звук на концертах и выступает как вокалист. В Центре «Мастер ОК» Никита нашёл много новых друзей.

Любовь к творчеству разделяет и Елена Рафаилова. Девушка тоже выступает на мероприятиях Центра, занимается бисероплетением и мечтает написать книгу о космических приключениях. А ещё в Центре «Мастер ОК» Лена помогает с уборкой.
Новое пространство позволит таким активным ребятам, как Лена и Никита, изменить свою жизнь и организовать профориентацию для не менее чем 300 кандидатов. Более 100 подопечных смогут стать участниками проекта по сопровождаемому трудоустройству и построить карьеру. А у кого-то появится возможность устроиться на работу и в сам Центр — здесь откроют рабочие места для сотрудников с инвалидностью.
Сейчас в арендуемом помещении идёт ремонт: нужно заменить окна и двери, обновить электропроводку, систему пожарной безопасности и другие коммуникации. Поддержать добрую инициативу можно на сайте Центра «Мастер ОК».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Адмирал Д.Н. Вердеревский». Константин Залесский

Константин Залесский
Гостем программы «Исторический час» был историк, исторический публицист Константин Залесский.
Разговор шел о судьбе адмирала Дмитрия Николаевича Вердеревского, о его довольно странной карьере на русском военном флоте, о том, как он принял события переворотов 1917 года, как ему удавалось находить общий язык с разными властями, как оказался в эмиграции по официальному разрешению советских властей, за границей принял советское гражданство, но так и не вернувшись на родину, скончался в Париже, где и был похоронен.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Адмирал Д.Н. Вердеревский». Константин Залесский
- «Становление города Владимира». Сергей Алексеев
- «Вторая Русско-турецкая война». Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Преподобный Андрей Рублев». Архимандрит Лука (Головков)
Гостем программы «Лавра» был декан иконописного факультета Московской духовной академии, доцент кафедры истории и теории церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков).
Разговор шел о знаменитом иконописце Андрее Рублеве и его связи с Троице-Сергиевой Лаврой.
Основой беседы стала история создания иконы Троицы для Троицкого собора обители. Какие смыслы вложены в эту икону и как на формирование этого образа повлиял сам преподобный Сергий Радонежский. Кроме того, мы говорили о жизни преподобного Андрея Рублева и о том, что нам известно о нем и его иконах сегодня.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











