Жил в деревне один мужичок по прозвищу Жучок, который всё придумывал, как бы хитростью разбогатеть.
Украдёт он у какой-нибудь старушки лопату, спрячет в лесу, а потом выдаёт себя за провидца. Начнёт старушка свою лопату искать, а Жучок говорит: «Я знаю, где твоя лопата лежит», а потом требует за находку вознаграждение.
И вот пропало у царя кольцо — золотое, обручальное. Тут царь и вспомнил про нового гадателя и велел привести его во дворец, чтобы тот нашёл кольцо, иначе голова с плеч.
Отвели царёвы слуги Жучка в отдельную комнату и оставили там до утра. Сидит горе-гадатель, клянёт себя, что таким дурным делом занялся. И решил он на заре, как только пропоют третьи петухи, сбежать из дворца.
А кольцо это украли трое слуг царя: лакей, кучер и повар. Узнали они, что во дворец привели гадателя и до смерти перепугались. Ночью к дверям комнаты, где Жучок сидел, лакей пробрался и стал слушать, не говорит ли гадатель что-нибудь вслух про кольцо.
А тут как раз первый петух пропел.
— Вот и первый! Ничего, я второго дождусь, — сказал Жучок.
Услыхал лакей эти слова, побледнел, возвратился к приятелям и говорит:
— Пропали мы, братцы! Узнал меня гадатель, так ведь и сказал: «Вот и первый».
Подошёл к дверям кучер и тоже стал подслушивать. Скоро запел второй петух и Жучок громко прошептал:
— Вот и второй. Остаётся ещё один.
Услыхал кучер эти слова, испугался и говорит своим подельникам:
— Эх, братцы! Гадатель и меня узнал, ему даже известно, что нас трое. Пропали мы!
Повар тоже подкрался к дверям подслушивать, а тут как раз третий петух запел.
— Вот и третий! Пора! — сказал сам себе Жучок.
Хотел он вылезти в окно, но тут дверь распахнулась и в комнату вбежали лакей, кучер и пекарь. Бросились они Жучку в ноги, отдали украденное кольцо и стали умолять, чтобы он не выдавал их царю.
Жучок спрятал кольцо под половицей — и наутро царю вернул.
Царь его подарками наградил, а Жучок им даже не рад: сколько страху-то за ночь натерпелся! Бежит он по царскому саду, а сам думает: «Никогда не буду больше зря людям голову морочить!»
А тут как раз царь на коляске выехал в сад на прогулку. Увидел он гадателя, поймал в саду жука, спрятал в кулаке и спрашивает:
— Отгадай-ка, что у меня в руке, а иначе голова с плеч!
Испугался Жучок до́ смерти и говорит сам себе шёпотом:
— Эх, Жучок-Жучок! Вот и попался ты царю в кулачок.
— Верно, — говорит царь, — Иди, пока снова тебя не позову.
«Ну уж нет, хватит, — решил Жучок. — В третий раз мне точно не повезёт. У хитрого начала бывает плохой конец».
С той поры он стал честным трудом жить, чего и вам всем желаем.
(по мотивам русской народной сказки)
«Личное восприятие «Исповеди» блаженного Августина». Владимир Легойда
У нас в студии был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ Владимир Легойда.
Наш гость поделился личным восприятием книги «Исповедь» блаженного Августина, в частности, разговор шел о том, чем это произведение похоже на автобиографию, а чем принципиально от нее отличается, каким образом биография может быть рассказана в форме притч, а также как связаны поиск Бога и поиск себя.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Символ-опера «Святой благоверный князь Александр Невский». Сергей Проскурин
Гостем программы «Светлый вечер» был главный дирижёр Русского камерного оркестра, Рязанского государственного оркестра, детского оркестра «Движение первых» Сергей Проскурин.
Разговор шел о музыке, вере, истории, а также о символ-опере «Святой благоверный князь Александр Невский».
Все выпуски программы Светлый вечер
Серафимо-Понетаевская икона Божией Матери
Серафимо-Понетаевский монастырь был основан в 1864 году. Обитель основала в своём имении Понетаевка в Нижегородской губернии помещица Елизавета Копьёва. Она лично была знакома с преподобным Серафимом Саровским, умершим тридцатью годами ранее. И учредила обитель в его память по благословению Нижегородского епископа Нектария (Надеждина).
С первых лет существования монастырь прославился мастерством насельниц. Сёстры пряли и ткали лён и шерсть, выделывали и красили ткани, изготавливали финифть — украшения из цветной эмали. А ещё писали иконы. Одну из них создала в 1879 году монахиня Клавдия Войлошникова. Это был образ Божией Матери, написанный на холсте в иконописной традиции Знамение. Пречистая Дева представлена на нём с молитвенно воздетыми руками. Сын Божий изображён на груди у Матери на фоне сияющей сферы. В левой руке Он держит свиток, символизирующий Евангелие, а правой благословляет верующих.
Образ пребывал в одной из келий игуменского корпуса. 14 мая 1885 года в девять часов вечера сёстры, находившиеся в этой комнате, заметили удивительное явление. Икона Знамение стала источать свет. Чудо длилось несколько часов, его свидетелями стали все насельницы. На следующий день образ с почестями перенесли в монастырский храм. В обитель рекой потекли паломники. По молитвам перед иконой совершались исцеления. Их подлинность засвидетельствовали врачи и епархиальная комиссия. И 5 октября 1885 года Святейший Синод признал образ чудотворным. Икону прославили с именованием Серафимо-Понетаевская.
В 1887 году Клавдия Войлошникова сделала её список, на этот раз не на холсте, а на деревянной доске. И первообраз, и копия были утрачены после революции 1917 года. Серафимо-Понетаевский монастырь закрыли безбожники. Обитель вновь стала действующей в 2009 году, как скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, расположенного в пятидесяти километрах к западу.
А летом 2025 года благотворители преподнесли сёстрам в дар икону кисти Клавдии Войлошниковой — ту, что была написана на дереве. Об авторстве свидетельствовала надпись на обратной стороне. Святыня многие годы пребывала в частной коллекции, и наконец, вернулась в Понетаевку. 14 июля Серафимо-Понетавскую икону с благоговением встретили в скиту.
Все выпуски программы Небесная Заступница











