— Оказывается, путешествовать по России так интересно, Маргарита Константиновна! Хорошо, что вы уговорили нас с мамой поехать в Тутаев. Здесь такие потрясающие виды!
— Точно, Ваня! Особенно отсюда, с набережной Волги — не налюбоваться! Давай побродим здесь, пока твоя мама сувениры выбирает.
— Эх, сейчас бы краски и кисточки!
— Тебе не первому пришла в голову мысль нарисовать этот волжский откос. Сейчас я тебе покажу, как мастерски запечатлел его в 1909 году Борис Кустодиев. Набираем в поисковике: «Картина «Гуляние на Волге»... Готово, смотри!
— Набережная прежде была совсем другой! Военный оркестр играл в павильоне, прогуливались дамы в светлых платьях и соломенных шляпках, господа с тросточками в руках. А вот противоположный берег Волги за сто с лишним лет как будто не изменился! Те же маленькие домики среди деревьев, белокаменная церковь с зелёными куполами. Здорово, что она уцелела после революции!
— Да, утратить Воскресенский собор было бы очень прискорбно! Этот храм украшает здешние места с семнадцатого века. Именно благодаря ему пейзаж на картине «Гуляние на Волге» столь узнаваем. Здание не просто белокаменное — его фасад богато украшен фигурной кладкой, изразцами и росписями. И Борис Кустодиев точно отразил его на своем полотне. Даже на репродукции в телефоне можно разглядеть, настолько собор изящен.
— Чувствуется, Кустодиев любил здешние места. Он жил в Тутаеве?
— Художник часто бывал здесь. Вот только город в его время назывался не Тутаев, а Романов-Борисоглебск.
— Интересно, а почему у небольшого городка такое длинное причудливое название?
— Потому что он был образован в девятнадцатом веке из двух селений — Борисоглебска, расположенного на правом берегу Волги и Романова на левом.
— Воскресенский собор был частью Борисоглебска?
— Совершенно верно. А мы с тобой стоим сейчас на земле Романова. Этот бульвар прежде назывался Волжским, а теперь носит имя Бориса Кустодиева.
— Интересно, а где именно художник рисовал картину «Гуляние на Волге»?
— Он работал над полотном в гостинице «Эрмитаж» — она располагалась чуть выше над рекой и до наших дней не сохранилась. Из номера на втором этаже открывалась панорама и на живописное левобережье, и на променад на набережной Волжского бульвара.
— Судя по картине, на променаде всегда было оживлённо!
— О, да! Здесь находились пароходные общества, у каждого из них имелась своя пристань. По реке ходили тяжёлые баржи с грузами, здесь дымили трубами белые пассажирские пароходы, сновали бесчисленные лодки. На набережной можно было встретить представителей всех сословий — рыбаков, купцов, рабочих-водников и дворян, занимавших инженерные и офицерские должности в пароходствах. В будние дни они здесь работали, а в воскресенье весь город выходил на променад отдохнуть.
— У Кустодиева на полотне, похоже, как раз воскресный день запечатлён. Праздник!
— Пожалуй, праздничность — главное качество, которым наделил Борис Кустодиев свое полотно. Оно дышит радостью. Деревья зеленеют, в реке отражается небо, люди отдыхают, потрудившись. И всю эту немудрёную драгоценную жизнь осеняют купола нарядного Воскресенского собора.
— Жаль, изображение в телефоне не передаёт в полной мере настроения картины.
— Эта беда поправима! Мы непременно побываем в Русском музее Санкт-Петербурга и своими глазами увидим полотно Бориса Кустодиева «Гуляние на Волге».
2 апреля. О причинах гонений христиан
Сегодня 2 апреля. В день памяти святой Фотинии-самарянки о её подвиге и причинах гонений на христиан — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Мученица Фотиния Самарянка — это та самая женщина из Евангелия от Иоанна, с которой беседовал Христос у колодца. После этой встречи она уверовала и по церковному преданию получила имя Фотиния, что значит «просвещённая». Она стала проповедовать Христа и привела к вере своих близких и многих других людей.
Позже Фотиния отправилась в Рим, где открыто проповедовала христианство во времена императора Нерона. За отказ поклониться языческим богам, её подвергли жестоким мучениям. Её и её спутников пытали, заключали в темницу, но они не отреклись от веры. В конце концов, Фотиния приняла мученическую смерть, став примером стойкости и духовной силы.
С тех пор прошло более двух тысяч лет, но христиан по-прежнему преследуют в самых разных странах. И причины во многом схожи с древностью. Во-первых, христианство утверждает ценности, которые иногда противоречат господствующим идеологиям или политическим системам. Во-вторых, вера требует внутренней свободы и верности Богу выше человеческих требований. Это может восприниматься как угроза власти или общественному порядку.
Но кроме того, в разных странах и сегодня существует религиозная нетерпимость. Христиане могут становиться меньшинством и подвергаться давлению, ограничениям и даже насилию. Иногда причиной становятся культурные конфликты или экстремизм. Но, как и в первые века, пример таких святых, как Фотиния, вдохновляет верующих сохранять веру, мужество и верность своим убеждениям, несмотря на все эти испытания.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 апреля. О личности священномученика архиепископа Феодора Поздеевского

Сегодня 2 апреля. В этот день в 1876 году родился священномученик архиепископ Феодор Поздеевский, сподвижник патриарха Московского и всея Руси Тихона. О его личности и подвиге — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Священномученик Феодор (Поздеевский), архиепископ Волоколамский, — один из самых ярких представителей консервативного направления в Русской Православной Церкви начала XX века. Окончив Казанскую духовную академию, он стал духовным чадом преподобного Гавриила (Седмиезернова). Убеждённый монархист пережил покушение, будучи ректором Тамбовской семинарии.
А его противодействие либерализму в стенах Московской духовной академии в годы его ректорства с 1909 по 1917 привело к тому, что после Февральской революции его противники добились отставки владыки Феодора. Главным оружием возрождения духовной школы в православной традиции владыка Феодор видел возвращение к святоотеческому наследию, на основе которого и должен был появиться новый тип духовной школы.
После того как Временное правительство удалило владыку из Московской духовной академии, он стал настоятелем Данилова монастыря, непримиримым противником большевиков и обновленцев. С 1920 года начались ссылки и аресты владыки Феодора. Архиепископ Феодор в перерыве между ссылками отпевал праведного Алексия Мечёва по его собственной предсмертной горячей просьбе.
Закончилась череда арестов и ссылок священномученика Феодора в 1937 году расстрелом в тюрьме города Иваново. Святой священномученик Феодор, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 апреля. О чтении для детей

Сегодня 2 апреля. Международный день детской книги. О детской литературе — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в Покрово-Гагарино Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Сегодня необходимо каждому православному писателю и издателю, и в том числе, конечно, родителю православному понимать, что для детей нужно писать так же, как и для взрослых, только лучше. Такую знаменитую фразу высказал лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Владимир Вигилянский. И это действительно очень точные и уникальные слова. Необходимо самое лучшее приносить детям.
Безусловно, сегодня книжная культура у нас в области своей индустрии широко развивается. И большую популярность получают именно книги для семейного чтения или даже для детей. С книги начинается воспитательный процесс. С книги начинается ознакомление молодого человека с внешним миром, который расширяет границы его сознания. Чем больше человек читает, тем больше он знает об этом мире. А если человек знает положительные вещи, то тем он больше знает о Боге и о Церкви. И о том, к чему Бог через Свою Церковь призывает каждого из нас.
Детская литература — это очень важная сфера и очень важная отрасль. И конечно, она должна быть самой хорошо иллюстрированной, самой проверенной и самой полезной, и созидательной для молодого ума.
Но и, кроме прочего, необходимо прививать любовь к нашим классикам, к Александру Сергеевичу Пушкину, к Николаю Васильевичу Гоголю. Когда человек становится постарше, то уже к приемникам дела этих великих русских писателей из мирового фонда золотой классики. Ну, и конечно, необходимо обращать внимание на наших современников.
Все выпуски программы Актуальная тема:











