Преподобный Исаакий жил в четвертом веке. Он принял постриг и вел жизнь отшельника. В то время царствовал император Валент, сторонник ереси Ария. Ариане считали, что Иисус Христос не единосущен отцу, и занимает в Троице как бы подчиненное положение. Ариане гнали тех, кто не соглашался с их толкованием веры. Православные храмы закрывали и разрушали. Исаакий узнал о том, что творится в империи, покинул пустыню и пришел в Константинополь. Как раз в это время император Валент собирался в поход на варваров-готов, приближавшихся со стороны Дуная. Исаакий встретил отряд императора у самых ворот Константинополя. Он громко крикнул: «Царь, отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе!» Но император не обратил внимания на слова старца. Трижды Исаакий взывал к Валенту. Рассерженный император приказал бросить докУчливого старца в болото. Тот уцелел, смог выбраться и догнать войско. Он опять обратился к Валенту: «Послушай меня, открой храмы православным и победишь врагов своих. Если же не послушаешь меня. то не возвратишься живым, но погибнешь в огне». Император лишь рассмеялся. Он приказал заточить Исаакия в темницу. Но слова старца сбылись - войско византийцев было разбито, сам Валент погиб во время пожара. Новый царь, Феодосий Великий навестил преподобного Исаакия, освободил его и исполнил все наставления старца.
Исаакий Далматский и династия Романовых
Преподобный Исаакий жил в четвертом веке, в Византийской империи. Он принял монашеский постриг и вел жизнь отшельника. В это время к власти пришел император Валент, сторонник ереси арианства. Это учение отрицало равенство природы Бога Отца и Бога Сына. Валент насаждал эту ересь и закрывал православные храмы. Тогда Исакий отправился в Коснтантинополь, чтобы убедить императора одуматься. В это время Валент вел свои войска на битву с племенем вестготов. Монах закричал царю из толпы: «Отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе!». Валент разгневался и повелел заточить Исаакия в темнице. Но предсказание сбылось: войско было разбито, а Валент погиб. Новый император, Феодосий, освободил провидца, возвратил храмы православным и победил готов.
Особо святого Исаакия Далматского почитали в императорской семье Романовых. Петр Первый родился в тысяча шестьсот семьдесят втором году в день памяти преподобного Исаакия. В честь святого Пётр построил один из первых храмов новой столицы, Петербурга, - скромную деревянную Исаакиевскую церковь. В ней император венчался со своей супругой, будущей императрицей Екатериной Первой. А через сто пятьдесят лет был освящен четвертый Исаакиевский храм - знаменитый собор авторства Огюста Монферрана.
Исаакий Далматский и Исаакиевский собор
Преподобного Исаакия церковные историки частенько называют «дерзким монахом». Он жил в четвертом веке, был отшельником и молитвенником. В это время империю раздирал религиозный конфликт - к власти пришел император Валент, сторонник ереси арианства. Это учение отрицало равенство природы Бога Отца и Бога Сына. Православные храмы повсеместно закрывались. Исаакий отправился в Константинополь, и встретил там императора. Валент вел войска на битву с вестготами, наступавшими с севера. И тут простой монах закричал царю: «Отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе!». Валент разгневался и повелел заточить Исаакия в темнице. Но предсказание сбылось: войско было разбито, а Валент погиб. Новый император, Феодосий, освободил провидца, возвратил храмы православным и победил готов. Через тысячу триста лет, в начале июня, в день памяти преподобного Исаакия, у русского царя Алексея Михайловича Романова родился сын Пётр. Позже в честь преподобного Исаакия Далматского в Санкт-Петербурге был построен величественный Исаакиевский собор.
Кузнец своего счастья

Фото: kevin yung / Pexels
Жил-был в одном селе старый кузнец. А в тех местах с незапамятных времён существовал обычай: в канун Нового года односельчане приходили в кузницу с кусочками свинца и устраивали гадание.
Выливает человек расплавленный свинец в холодную воду, разглядывает, что получилось и потом выдумывает, чтобы это могло значить.
Кто-то в свинцовом кругляше кочан капусты видит и мечтает в новом году о большом урожае на своём огороде, другой различает пятачок свиньи, которую можно с выгодой, а кто-то и дворец для себя углядеть может.
В тот год тоже набралась народу полная кузница. Ровно в полночь кузнец насыпал углей в горн и начал раздувать мехи. Когда угли в горне раскалились докрасна, он дал людям железный ковшик, чтобы каждый, как говорили в том селе «лил своё счастье».
Но вот подошла очередь и самого кузнеца. Он бросил свинец в ковшик, расплавил его, вылил в воду и подождал, пока свинец остынет. А когда вынул его из воды, увидел, что получилось ни то, ни сё, не пойми что.
— Эх! — воскликнул кузнец. — Раз не выпало мне на этот год ничего, так я сам своё счастье выкую!
Положил он кусок железа в огонь, раскалил и начал ковать, применяя всё своё мастерство. Вскоре показалась голова, плечи, туловище, ноги... Железный человечек!
Кузнец достал его из огня и кинул в воду. Вдруг из воды высунулась голова мальчика. Все вокруг так и ахнули!
— Привет! — сказал Железный мальчик, ловко вылезая из чана и подбегая к кузнецу. — Не было меня, а ты меня сделал. Спасибо тебе, отец. Отныне я буду тебе помощником.
Не успел кузнец оглянуться, а Железный мальчик уже стоял рядом и, размахивая большим молотом, ковал так, что искры летели во все стороны.
По осени зашёл как-то в кузницу старик-сосед.
— Ходят слуги о твоей невиданной силе, — сказал он Железному мальчику. — Помоги мне, сынок, обмолотить барский хлеб. Ведь если я не сделаю работу в срок, злой барин велит меня высечь, а я такого наказания не переживу.
— Пойдём, дедушка! — сказал Железный мальчик, — мне такая работа только в радость.
За один час он без труда обмолотил столько хлеба, что старик и за неделю бы не справился.
Стали и другие соседи его о помощи просить — никому сын кузнеца не отказал, всем помог вовремя урожай собрать, никто больше зимой не жил впроголодь.
Не понравилось это злому барину, надумал он проучить Железного мальчика. Но тот сам выковал себе палицу в тридцать пудов, пошёл к барскому замку и ударил палицей по стене так, что на крыше все башенки закачались и накренились. Испугался барин, увидел, что с Железным мальчиком ему никаким оружием не справиться, и больше никогда в то село на заявлялся грабительские налоги собирать.
С тех пор зажили люди счастливо. Говорят, из того села поговорка пошла: каждый человек сам кузнец своего счастья.
А про гадания там напрочь давно все забыли, пустое это дело.
(по мотивам латышской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Жёлтый аист

Фото: Vladimir Srajber / Pexels
Рассказывают, жил когда-то бедный художник. Звали его Ли Мин. Бедность его была так велика, что даже за чашку чая ему заплатить было нечем.
Ли Мин мог бы даже умереть от голода, если бы не добрый хозяин одной чайной. Жалея бедняка, он кормил и поил художника бесплатно.
Однажды Ли Мин пришёл к хозяину и сказал:
— Я научился своему искусству и ухожу из города. Денег у меня нет, и я не могу заплатить за всё, что я здесь съел и выпил. Но мне хочется отблагодарить тебя. Вот, смотри!
Ли Мин вынул из кармана кусок жёлтого мела и нарисовал на стене чайной аиста. Птица была совсем как живая!
— Этот аист, — сказал Ли Мин. — Принесёт в десять раз больше денег, чем я задолжал. Каждый раз, когда в чайной соберутся люди и трижды хлопнут в ладоши, он будет сходить со стены и танцевать. Но помни: никогда не заставляй аиста танцевать для одного человека.
С этими словами художник повернулся и вышел за дверь. Удивился хозяин, однако решил проверить эти слова. В тот же вечер, когда в чайной собралось много народа, он попросил всех дружно хлопнуть в ладоши. И сейчас же жёлтый аист сошёл со стены и исполнил несколько изящных танцев. Как же это было красиво и забавно! Затем аист раскланялся, ушёл обратно и замер на стене.
Гости были в восхищении — все удивлялись, ахали, и скоро слух о диковинке разнёсся по всему городу. Народ валом повалил в чайную, и хозяин стал процветать. С большой благодарностью вспоминал он художника, чьё обещание в точности сбылось.
Но вот однажды в чайную зашёл богатый чиновник. Огляделся он и видит — за столами сплошь крестьяне и ремесленники. Не захотел знатный господин сидеть рядом с голытьбой и приказал всех немедленно из чайной выгнать. Слуги вытолкали всех посетителей, и чиновник остался один.
Выложил он перед хозяином кошель с деньгами и потребовал показать ему желтого аиста.
Ничего не поделаешь: хозяин чайной велел ему трижды в ладоши. Аист нехотя пошевелился, но так и остался на стене. Вид у него был растерянный и грустный. Чиновник кричал, грозил, топал ногами, но так и ушёл ни с чем, забрав свои деньги.
Ночью в дверь чайной кто-то постучал, и хозяин увидел на пороге художника. Ли Мин молча вынул он из кармана дудочку, заиграл и, не оборачиваясь, пошёл в темноту.
Аист встрепенулся, соскочил со стены и последовал за ним. С тех пор больше никто никогда не видел чудесного жёлтого аиста.
Недаром говорят, что если появится где-то редкая диковина, то это для всех. А когда ей завладеет один человек — её как бы нет, и словно никогда не было на свете.
Потому-то в мире и появились музеи, где все могут полюбоваться произведениями искусства и дружно им порадоваться.
(по мотивам китайской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Как две кошки поссорились

Фото: Roberto Chiarizia / Pexels
Жили-были две кошки, две неразлучные подружки. Они всюду ходили вместе и во всём старались подражать друг другу. Что сделает одна — то спешит сделать и другая.
Однажды ночью подружки проголодались, подбежали к дому богача и запрыгнули в открытое окно на кухне, где лежало варёное мясо.
Подружки схватили по куску и выпрыгнули вон. Отбежав от дома, они осмотрелись и собрались наконец-то утолить свой голод. Но тут одна из них заметила, что у подруги кусок мяса больше, чем у неё.
— Давай разделим мясо поровну, — предложила она. — И уже тогда съедим.
Но второй кошке это не понравилось, и она ответила:
— С какой это стати? У меня большой кусок, а у тебя — маленький. Кому какой достался, тот пусть его и съест.
— Ах, так!
И подружки вцепились друг в друга когтями, катаясь по земле и шипя от злости.
В пылу ссоры они не заметили, что за кустом притаился шакал и с интересом за ними наблюдал.
Когда кошки сели отдышаться, шакал вышел из кустов и спросил:
— В чём дело? Почему вы так ссоритесь? Да будет вам известно, в этом округе я судья и могу разрешить любой спор.
Кошка, которой достался большой кусок, начала рассказывать.
— Господин шакал, рассудите нас! Рискуя жизнью, я раздобыла этот большой кусок мяса, а ей достался маленький. И вот тебе — она возражает против того, чтобы я съела свой честно добытый кусок мяса.
Но кошка, которой достался маленький кусочек, сказала:
— И это называется — честно? Схватила первая большой кусок, а мне пришлось взять то, что осталось. И теперь не хочет делиться!
Шакал выслушал обеих кошек и говорит:
— Дело, конечно, не простое, и тут без весов не обойтись. Сейчас я разделю мясо по справедливости, а заодно рассужу, кто прав, а кто виноват.
Он, действительно, принёс весы, сел под дерево и положил на них мясо.
— Так и есть, этот кусок перевешивает, — сказал шакал, и откусил от большого куска маленький кусочек. Большой кусок всё равно перетягивал.
— Пожалуй, придётся ещё немножко подравнять.
И он ещё раз откусил от большого куска.
Теперь весы как будто уравновесились. Но шакал не успокоился, и по очереди откусывал то от одного, то от другого куска.
Кошки во все глаза глядели, как их мясо исчезает в пасти шакала. И пока оно не исчезло совсем, взмолились:
— Господин шакал, мы восхищены вашим судейством. Дайте нам оставшееся мясо — и мы помиримся.
— Поздно, — сказал шакал. — Раньше надо было мириться, а ещё лучше не начинать ссору. Вы что думаете? Я провозился полночи, чтобы рассудить вас по справедливости, а теперь должен ходить голодный?
Он отправил в пасть последний кусочек мяса и исчез в кустах.
Посмотрели друг на друга две кошки-подружки и не знали, на кого им теперь обижаться. Вот как бывает с теми, кто начинает завидовать и жадничать.
(по мотивам эфиопской сказки)
Все выпуски программы Пересказки











