В двухтысячном году Русская Православная Церковь причислила к лику святых сто трех священников и монахов, арестованных и осужденных за веру в тысяча девятьсот тридцать седьмом году, в украинском городе Черкассы. Многие из них были расстреляны, другие не вернулись из лагерей. Из документов видно, что часто приговоры выносились еще не арестованным людям. Черкасские историки Церкви приводят лишь один случай возвращения священнослужителя из лагеря. В двадцатые годы по стране прокатилась первая массовая волна репрессий по отношению к священнослужителям и верующим. Тогда расстрельных приговоров было еще сравнительно мало. После пяти-семилетней ссылки многие получили предписание, запрещавшее жить в крупных городах, таких как Москва, Ленинград, Киев, Харьков. Поэтому множество ссыльных священников, монахов переезжало в небольшие города, такие как Черкассы. Перепись населения тридцать седьмого года в стране показала, что две трети граждан продолжают называть себя верующими. Тогда власть предприняла новую атаку на Церковь. В конце июля тридцать седьмого был издан Оперативный приказ. Четыре месяца отводилось на то, чтобы провести массовые репрессии. Страну разбили на секторы, каждый имел свой «план» на уничтожение. Пока установлены имена ста трех новомучеников из Черкасс. Сбор материалов продолжается.
«Рождественская сказка». Священник Федор Лукьянов, Светлана Феодулова
Гостями программы «Светлый вечер» были настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов и оперная певица, многодетная мама Светлана Феодулова.
Мы говорили об отношении детей к сказкам, о значении и роли положительных и отрицательных сказочных героев, как это помогает воспитывать понимание добра и зла, о влиянии музыки на развитие ребенка, а также о новом праздничном концерте Светланы Феодуловой для всей семьи, Рождественской сказке «Секрет Новогодних игрушек».
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Оксана Шалыгина, Илья Кусков
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», председатель фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. Разговор шел о том, каким образом можно помогать бездомным.
Наши гости рассказали, почему, помимо первой помощи, важно организовывать для людей без крова над головой рабочие места — как, например, Илья организовал кожевенную мастерскую, где подопечные могут не только сами учиться кожевенному делу и зарабатывать этим себе на жизнь, но и передавать знания другим.
Все выпуски программы Делатели
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема











